Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Санкт-Петербург. Две столицы: Духовное величие

Санкт-Петербург. Две столицы: Духовное величие

Большой Конюшенной улице и шведская лютеранская церковь Святой Екатерины.

Соборная мечеть в Санкт-Петербурге — одна из крупнейших в Европе. Проект ее постройки был разработан архитекторами Н.В. Васильевым и С.С. Кричинским при участии А.И. фон Гогена и академика-востоковеда С.Ф. Ольденбурга. При разработке проекта за основу были взяты композиционные приемы мавзолея Гур-Эмира в Самарканде. Мечеть строилась с 1910 по 1920 гг. Стены мечети облицованы серым гранитом, облицовка портала, оформление купола и минаретов проведено с широким применением керамики и майолики. При этом большинство керамического убранства фасада мечети копирует орнаментальные украшения различных мусульманских храмов Средней Азии, Ирана и Турции. Фасады мечети украшают майоликовые надписи с цитатами из Корана. Внутренняя отделка мечети выполнена в строгом соответствии с традициями мусульманского зодчества. Закрытая в 1940–1956 гг., в настоящее время Соборная мечеть принадлежит Петербургской общине мусульман-суннитов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: