Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Особенности документального фильма "Пассажир поезда №12"

Особенности документального фильма "Пассажир поезда №12"

думах Льва Николаевича Толстого. Смысл слов подчеркнут интригующей и завораживающей музыкальной композицией, заставляющей зрителя вместе с писателем поразмышлять о настоящем и будущем России.

Разлад в семье графа Толстого Луняков также подчеркивает настроенческой музыкой. Примененная в этом случае музыка навевает на зрителя грусть и отчаяние.

Второе место по объему использования в фильме «Пассажир поезда №12» занимает музыка из категории «драматургическая». Музыкальные произведения этого вида призваны дополнять закадровые тексты и действие в видеоизображении.

Подобное музыкальное сопровождение встречается в фильме в нескольких эпизодах. Например, музыка с драматургическими нотами звучит, когда рассказчик повествует о распаде или, как говорится в фильме, «исходе» крестьян из деревень. Герой делится со зрителями мыслями Льва Николаевича Толстого по этому поводу: «Исход русских деревень влечет за собой распад всего государства». Драматизм этих слов усиливает настороженная музыка.

В киноленте есть еще несколько ключевых кадров, на которых зритель заостряет свое внимание, благодаря драматургической музыке. Отношение графа Толстого к расстрелу людей, виновных в гибели царя, также подчеркнуто драматической музыкой.

Звучит драматургическая музыка и тогда, когда перед зрителем встают картины «настоящей» жизни русского народа. Операторами были сняты голодные и грязные дети, их нищие и пьяные родители. Само видео уже драматично, а в купе с музыкой достигается необходимое эмоциональное состояние, то есть жалость, сострадание.

Присутствует в «Пассажире поезда №12» и музыка из разряда «иллюстративная». Музыкальные произведения этого вида обычно призваны отображать то действие, которое происходит на экране. Луняков употребляет этот вид музыки в момент семейной прогулки. Музыка неторопливая, легкая и непринужденная, как и запечатленная на кинопленке прогулка семьи Льва Толстого.

Бурная, кипящая столичная жизнь подчеркнута веселой, ритмичной музыкой, то есть той, которая иллюстрирует видеоряд. Музыка рассматриваемого вида звучит и в конце фильма. Поезд прибывает в фашистскую Германию, на перроне в него садятся люди в военной форме, на рукаве которой повязки с изображением фашистской свастики. Этот фрагмент иллюстрируется характерной немецкой музыкой, ассоциирующейся у российского зрителя с временами фашизма.

Оживить немые кадры кинохроники режиссерам помогла не только музыка, но и шумы. Такой звуковой эффект как шумы в киноленте «Пассажир поезда №12» распространены достаточно широко. Например, шаги героев, визг пилы, звон колоколов, гудок поезда, щебетание птиц. В документальном фильме о жизни графа Льва Толстого используются обе категории шумов, то есть синхронные и фоновые.

К синхронным шумам в фильме можно отнести: скрип телеги, хруст снега под ногами, лай собаки, бой часов, удары топора и многие другие. Авторы постарались наделить звуком каждое действо на экране. Вряд ли рядовой зритель заметит искусственность шумов.

Фоновых шумов в анализируемом фильме также достаточно. Это – щебетание птиц в саду, молебен, шум процессии, шум толпы. Эти звуковые эффекты довольно четко передают картину происходящего. Фоновые шумы в кино «Пассажир поезда №12» выполняют основную функцию этого звукового эффекта. Они призваны создавать реальную звуковую атмосферу, в которой происходит действие. Примером служит момент прогулки Толстого в саду. Звукорежиссер сопроводил видеоряд не только иллюстративной музыкой, но еще добавил и щебет птиц. Этот же фоновый шум – щебетание птиц выполняет еще две функции. Во-первых, создает настроение, а во-вторых, передает состояние окружающей среды.

Распространены в киноленте «Пассажир поезда №12» и синхронные шумы. Каждое движение в кадре Луняков сопроводил звуком. Зритель отчетливо слышит топот копыт лошади, на которой прогуливается Толстой, шаги героев фильма, лязг пилы и стук топора. Каждый звук в киноленте выполняет свою функцию.

Рассмотрим подробнее функции синхронных шумов изучаемого кинофильма. Первая – создание реальной звуковой атмосферы. Эта функция отчетливо просматривается в моменте, когда крестьяне занимаются уборкой льна. Зритель слышит как серпом срезаются стебли растений, шелест уже подсохшего льна, который теребят женщины. Посмотрев этот отрывок фильма, аудитория реально воспринимает атмосферу, в которой происходит действие.

Следующая функция – создание звукового образа. Рассмотрим эту функцию на примере шагов Льва Толстого. Звукорежиссер «Пассажира поезда №12» подобрал характерный шаркающий звук шагам Льва Николаевича. Зритель воспринимает главного героя с определенной точки зрения, то есть, благодаря звуку шагов, у аудитории формируется свой звуковой образ. Если внимательно прислушаться к шагам Толстого, то можно подумать, что у него была «шаркающая» походка.

Другая функция шумов – символизация события. Она встречается в анализируемой киноленте редко. Ярким примером данной функции может служить следующий шум. Когда родные, близкие и крестьяне прощаются с умершим графом, в саду Ясной Поляны мы слышим карканье ворон. Ворон – символ смерти. Таким образом, скорбный момент был подчеркнут символичным звуком.

Драматургическую функцию шумов в фильме выполняет периодически повторяющийся бой часов-маятника. Этот звук придает видеоряду драматический смысл, подчеркивает значимость видео и закадрового текста. Звуком маятника Луняков подчеркнул ключевые моменты фильма.

Еще одна функция шумов – создание настроения. В анализируемом кинофильме данная функция не распространена. Однако, к ней можно отнести синхронный шум бубенцов на тройке лошадей. Этот звук неоднократно появляется на протяжении ленты. Задорный звон бубенцов создает у зрителя позитивное настроение.

Звуковые эффекты – музыка и различного рода шумы в данном фильме звукорежиссером подобраны грамотно. При помощи них зритель может оценить не только окружающую обстановку, но и почувствовать эмоции, переживаемые героями киноленты. Звукорежиссеру Виктору Лунякову удалось оживить немые кадры черно-белой кинохроники.


2.3 Выразительные средства в фильме «Пассажир поезда №12»


В анализируемой киноленте режиссер использует достаточно много выразительных средств, которые придают ей экспрессию и выразительность.

Наиболее распространена в «Пассажире поезда №12» визуальная (видео) метафора.

Особое место занимает повторяющиеся визуальные метафоры, встречающиеся на протяжении всего фильма. Например, часы-маятник - символ времени, ценности времени. Этот образ режиссеры заявляют уже с первых минут «Пассажира поезда №12». Стрелки на циферблате исправно отмеряют время, а маятник отсчитывает минуты бесценной жизни. Эта визуальная метафора проходит через весь фильм. Часы живут вместе с Львом Николаевичем. В те моменты, когда необходимо подчеркнуть, выделить какой-либо эпизод или слова на экране появляются часы, которые словно напоминают об ответственности за каждое действие. В конце фильма маятник останавливается, как останавливается жизнь Льва Николаевича Толстого.

Под этот же вид попадает метафора – детские глаза. Выразительный взгляд девочки, также как и маятник, появляется тогда, когда нужно привлечь внимание зрителя.

К повторяющимся видео метафорам также относится движущийся поезд, который словно напоминает зрителю фразу, произнесенную в начале фильма: «Все пассажиры в этой жизни».

Употребляет режиссер в киноленте завершающиеся визуальные метафоры. Примером может послужить часы, стрелки которых останавливаются в день смерти графа Толстого, отмеряя точное время гибели – 6 часов 5 минут. К этому виду можно отнести метафору отдаляющейся от нас фигуры Толстого. Этим приемом, наверняка, авторы фильма хотели подчеркнуть уход гения из земной жизни.

Встречаются в фильме и метафоры-противопоставления, яркие и содержательные. Автор фильма путем специального вида монтажа, о котором говорилось выше, сравнивает богатых и бедных детей. Таким же приемом режиссер противопоставляет обезумевший народ и умиротворенных людей «высшего света».

В киноленте встречаются звуковые метафоры. Через весь фильм проходит мелодия вальса. Это выразительное средство можно отнести к разряду – повторяющаяся звуковая метафора.


Заключение


Фильм «Пассажир поезда №12» продемонстрирован зрителю в 1999 году. В Екатеринбурге на кинофестивале неигрового кино «Россия-99» кинолента Марка Осепьяна и Владимира Македонского завоевывает главный приз.

У этого фильма много особенностей. Во-первых, он целиком построен на архивных съемках, запечатленных вначале прошлого века первыми русскими кинооператорами Александром Дранковым, Жозефом Мейером, Томасом Тапселем, Иваном Фроловым. Во-вторых, авторы применили необычную форму изложения материала. О Льве Толстом рассказывает русский эмигрант, когда-то сопровождавший съемочную группу, работавшую в Ясной Поляне.

Хронометраж фильма составляет 52 минуты. 47 из них – это черно-белые кадры кинохроники. Авторам пришлось приложить немало усилий, что бы восстановить пленку с изображением Льва Толстого. В фильме используется и прием сепии, а также цветные видеокадры.

Моменты, запечатленные в 1908 – 1910 годах, были беззвучны. Звукорежиссер Виктор Луняков проявил смекалку и находчивость, чтобы «оживить», то есть озвучить немые кадры кинопленки.

В фильме использованы различные звуковые эффекты: речь, музыка, шумы. Голос за кадром принадлежит профессиональному актеру Борису Плотникову. Музыка в кинофильме «Пассажир поезда №12» едва ли не основная эмоциональная составляющая. Музыка, используемая фильме, относится к закадровой. Она выполняет в исследуемой киноленте ряд функций: создает настроение, подчеркивает драматургию происходящего на экране, иллюстрирует видеоряд.

Оживить немые кадры кинохроники помогла не только музыка, но и шумы. В «Пассажире поезда №12» звукорежиссером использованы и синхронные, и фоновые виды шумов. При помощи шума создается реальная звуковая атмосфера, звуковой образ, настроение. Шумы выполняют драматургическую функцию, символизируют событие.

Экспрессию и эмоциональность фильму придают выразительные средства. В фильме «Пассажир поезда №12» распространена визуальная (видео) метафора.

Кино «Пассажир поезда №12» - это уникальная возможность заглянуть на сто лет назад, прочувствовать настроение царской России, окунуться в мир великого русского гения и писателя – Льва Николаевича Толстого.

Фильм «Пассажир поезда №12» необычен. Он интригует и завораживает. Недаром в 1999 году кинолента была признана лучшей на одном из самых престижных кинофестивалей России.


Список литературы


1. Баскаков В.Е. «Фильм – движение эпохи». – М., 1989.

2. Беляев И. «Спектакль без актера». М., 1982

3. Бондаренко Е.А. «Путешествие в мир Кино» – М., 2003.

4. Голдовская М. «Женщина с киноаппаратом». М., 2002

5. Садуль Ж. «Всеобщая история кино». - М., 1958.

6. Клер Р. «Кино вчера, кино сегодня» - М., 1981.

7. Пажитнова Л. «Кадр... и вся жизнь». - М., 1988

8. Соколов «Монтаж: телевидение, кино, видео». – М., 2001

9. Сычев С. В. «Кинодокументалистика 20 века». - М., 2005

10. Теплиц Е. «История киноискусства» 1928-1933. – М., 1971.

11. Фрейлих С. И. «Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского».- М., 1992.

12. Ханжонков А. «Первые годы русской кинематографии».- М., 1937.

13. Эйзенштейн С. Избранные произведения в 6-ти томах // lib

14. Юренев Р. «Краткая история Киноискусства».- М., 1997.

15. Сайт «Студия экспериментального кино», www. Mydirekt. Ru

16. Сайт «Кинодокумент»,www. Kinodocument


Размещено на

28


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: