Ван Гог

Реферат по Истории


На тему : «Культура Зарубежных Стран

(конец XIX начало XX века).

Важнейшие достижения науки

и техники.»


Ван Гог



Составил реферат:

Заплавский Дмитрий

Ученик 9-Б класса

ССШИЯ №30

г Луганска

9 мая 2003 г.



Ранние годы

Винсент Ван Гог родился в деревне Гроот Зюндерт (Голландия) 30 марта 1853 году.

Ровно за год до его рождения, день в день, его мать родила другого ребенка, также названного Винсентом. Он родился мертвым. Существует мнение, что Винсент Ван Гог пережил психологическую травму из-за того, что был как бы заменителем того ребенка, своего брата, носившего то же имя и родившегося в тот же день. Однако, эта теория необоснованна и документального подтверждения не имеет.

Ван Гог родился в семье Теодора Ван Гога (1822-85), пастора Голландской Протестантской Церкви и Анны Корнелии Карбендус (1819-1907). К сожалению, о первых десяти годах жизни Винсента Ван Гога фактически ничего неизвестно, мало известно и о последующих пяти годах. В течение двух лет Ван Гог учился в школе-интернате в деревне Зевенберген, а затем еще два года отучился в средней школе Короля Вильяма II. В возрасте 15 лет, в 1968 году, Ван Гог оставил учебу и уже никогда к этому не возвращался.

В 1869 году Винсент Ван Гог поступил на работу в Гаагское отделение компании «Гупиль и Ко», занимающейся продажей предметов искусства. Семья Ван Гогов долгое время была причастна к миру искусства – дяди Винсента, Корнелиус («Дядя Кор») и Винсент («Дядя Сент») были торговцами произведениями искусства. Младший брат художника, Тео, всю свою сознательную жизнь проработал в качестве того же торговца и таким образом, оказал огромное влияние на дальнейший рост Винсента - художника.

Сам Винсент справлялся с работой торговца неплохо и проработал в компании «Гупиль и Ко» более семи лет. В 1873 году его перевели в Лондонское отделение, и художника быстро очаровала культурная атмосфера Англии. В конце августа, Винсент переехал на Хакфорд Роуд 87 и снял комнату в доме Урсулы Лойер и ее дочери Евгении. Говорят, Винсент был влюблен в Евгению, хотя многие ранние биографы ошибочно называют ее именем матери, Урсулы. В дополнение к этой неразберихе с именами, которая существует уже десятилетия, последние исследования свидетельствуют о том, что Винсент вовсе не был влюблен в Евгению, а, скорее, в немку по имени Каролина Хаанебик. Что же было на самом деле остается неизвестным.

Винсент Ван Гог остался в Лондоне еще на два года. В течение этого времени он посетил множество художественных галерей и музеев. Со школы имея пристрастие к чтению, в Лондоне Винсент открывает для себя таких английских писателей, как Джордж Элиот и Чарльз Диккенс. Также Ван Гогу очень нравились гравюры английских мастеров, которые публиковались в таких журналах как «Графика». Данные иллюстрации являлись источником вдохновения для Ван Гога и оказали влияние на его дальнейшее творчество.

С годами отношения между Винсентом и «Гупилем» становились все более натянутыми, и в мае 1875 года его переводят в парижское отделение фирмы. По истечении года стало ясно, что Винсенту более не доставляет удовольствия работа с картинами, которые совершенно не соответствуют его собственным вкусам. Винсент покинул галерею Гупиля в конце марта 1876 года и решил вернуться в Англию, где он провел два более или менее счастливых года. В апреле Винсент Ван Гог начал преподавать в школе преподобного Вильяма П. Стоука в Рэмсгейте. Он был ответственным за класс из 24 мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. По письмам складывается впечатление, что Винсенту нравилось преподавать. После этого он устроился преподавателем в другой школе для мальчиков, принадлежащей преподобному Т. Слэйду Джонсу в Айслуорте. В свободное время Винсент по-прежнему продолжал посещать художественные галереи, и его приводили в восхищение многие из величайших произведений искусства, которые он там находил. Кроме того, у Винсента появляется интерес к Библии, и он неоднократно перечитывает Евангелие. Лето 1876 года стало для Винсента Ван Гога переломным моментом в отношении к религии. Несмотря на то, что он вырос в религиозной семье, до того момента он не думал всерьез над тем, чтобы посвятить свою жизнь Церкви.

С целью переквалифицироваться из учителя в священника, Винсент обращается к преподобному Джонсу с просьбой предоставить ему больше обязанностей, присущих духовному лицу. Джонс дал согласие, и Винсент приступил к чтению молебнов для прихожан церкви Тернхам Грин. Чтение молебнов явилось подготовкой Винсента к миссии, которую он так долго ждал: его первой воскресной проповеди. Хотя Винсент был полон стремлений стать в перспективе священником, его проповеди были довольно тусклые и безжизненные. Как и его отец, Винсент имел страсть к проповедованию, но ему так же, как и его отцу, ему не хватало эмоциональности и способности завладеть аудиторией.

Неудержимый, Винсент Ван Гог предпочел остаться в Голландии, приехав к своей семье на Рождество. После недолгой работы в книжном магазине в Дордреше в начале 1877 года, Ван Гог, следуя своему желанию служить Церкви, решил начать обучаться теологии в Амстердаме. По началу Винсент с энтузиазмом погрузился в учебу, но позже занятия становились все более трудными для него, и ему начало казаться, что большинство уроков не соответствуют его собственным представлениям и наиболее сильному его желанию: иметь свой приход. Винсент упорно продолжал учиться практически до конца 1878 года. Получилось, что для него Латинский язык был одним из самых сложных курсов, – хотя, по иронии судьбы он довольно свободно говорил на четырех языках: Голландском, Английском, Французском и Немецком. В ноябре Винсент не прошел трехмесячный испытательный срок в миссионерской школе в Лаэкене. Но Винсент Ван Гог достиг договоренности с Церковью о начале прохождения испытательного срока в одном из самых бедных и заброшенных регионов в Восточной Европе: шахтерском районе по добыче угля в Боринаже, Бельгия.

В январе 1879 года Винсент приступил к своим обязанностям приходского священника для угольщиков и их семей в шахтерской деревне Васмес. Винсент испытывал душевную привязанность к шахтерам. Он сочувствовал тяжелым рабочим условиям их работы и, как духовный наставник, старался изо всех сил облегчить их тяжелую жизнь. К сожалению, подобные альтруистические побуждения обрели некий фанатический характер, когда Винсент начал отдавать большую часть своей еды и одежды наиболее страждущим своим подопечным. Несмотря на благородные намерения Винсента, представители Церкви выразили свое явное неодобрение аскетизма Ван Гога и в июле сняли его с должности. Ван Гог не захотел покидать эту область - переехал в ближайшую деревню, Кузмес, и остался там жить в полной нищете. Весь следующий год Винсент день ото дня боролся за кусок хлеба и, хотя был не в состоянии помочь деревенским жителям в качестве священника, он тем не менее решил остаться жить в их обществе. Однажды Винсенту захотелось посетить дом любимого им французского художника Жюля Бретона, и с всего 10 франками в кармане он прошел пешком все 70 километров до Коуррьерес (Франция), чтобы увидеть Бретона. Однако, по прибытии Винсент постеснялся постучать к художнику в дверь и, подавленный, вернулся в Кузмес.

Это было то самое время, когда Винсент начал рисовать шахтеров и их семьи, запечатлевая ужасные условия, в которых они жили.

Это было то самое время, когда Винсент Ван Гог наконец понял свое призвание – призвание быть художником.


Начинающий художник

После года влачения нищенского существования в Боринаже, осенью 1880 года, Винсент направляется в Брюссель, для того, чтобы начать обучаться живописи. Винсент захотел учиться после того, как его брат Тео помог ему с деньгами. Винсент и Тео всегда были близки в детстве, а, будучи уже взрослыми всю жизнь вели постоянную и мучительно откровенную переписку. Из этих писем (а их сохранилось более 700) мы лучше всего можем узнать о внутреннем мире Ван Гога, о его размышлениях по поводу собственной жизни и работ.

1881 год оказался одним из самых беспокойных в жизни Винсента Ван Гога.

Винсент поступил на обучение в студию Эколь де Биукс в Брюсселе., хотя биографы Хальскер и Тральбаут спорят относительно подробностей. Тральбаут полагает, что обучение в школе было коротким и неплодотворным, а Хальскер утверждает, что Заявление Винсента на поступление в эту школу даже не было принято. В любом случае, Винсент продолжает самостоятельное обучение живописи, беря примеры из таких книг, как Travaux de Champs Жана Франсуа Милле и Cours de dessin Чарльза Бага. Лето Винсент снова проводит вместе с родителями, которые переехали в Эттен, и встречает там свою

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: