Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Государственный Русский Музей

Государственный Русский Музей

Государственный Русский Музей

Государственный Русский музей - крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства. Он открылся 7 (19) марта 1898 года и стал первым в России государственным музеем русского искусства. Коллекции Русского музея насчитывают около 400 000 экспонатов. В них представлены произведения всех основных направлений и школ отечественного изобразительного искусства, все его виды и жанры с Х по ХХ век. Ежегодно в стенах музея проходит около 30 временных выставок, ко многим из них издаются каталоги, альбомы, буклеты.

Музей размещается в четырех зданиях, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга. Это - Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский (Инженерный) замок и главное здание музея - Михайловский дворец с корпусом Бенуа.

Михайловский дворец

Михайловский дворец относится к тем петербургским ансамблям, которые определяют парадный фасад северной столицы. Красивое название он получил по имени владельца - великого князя Михаила Павловича (1798-1849), младшего брата Александра I.

Император утвердил местоположение дворца в самом центре города, вблизи Невского проспекта. В выборе дворцового строителя Александр I остановился на архитекторе Карле Ивановиче Росси (1775-1849). Торжественная закладка состоялась в 1819 году. В 1825 году завершены все работы. Великолепное здание стало центром совершенно нового ансамбля с площадью, обширным садом и вновь проложенными улицами.

В 1895-1898 годах архитектор В.Ф. Свиньин перестроил Михайловский дворец под музей. Навсегда нами утрачено убранство многих интерьеров. Тем не менее и сегодня, попадая в Михайловский дворец, невольно вспоминаешь добрые слова одного из современников зодчего Росси. Английский ученый Гринвиль сказал: "Дворец является безусловным триумфом новейшей архитектуры и не только превосходит все виденное в Тюильри и других королевских дворцах континента, но является положительно единственным в своем роде".

Строгановский дворец

Строгановский дворец в городе на Неве - один из выдающихся памятников европейской архитектуры. Его фасады - шедевр русского барокко, а интерьеры, принадлежащие к разным периодам и стилям, представляют собой энциклопедию петербургской архитектуры XVIII - XIX века.

В Строгановском дворце открыт Музей восковых фигур.

Здесь можно увидеть всех представителей российской императорской фамилии, рода графов Строгановых, а также архитекторов, трудившихся над созданием этого знаменитого здания (К.Б. Растрелли, К.И. Росси, А.Н. Воронихин). В реальной жизни почти все экспонированные здесь персонажи ступали по его паркетам, касались дверных ручек, отражались в зеркальных стенах. Здесь звучали их голоса. Здесь они участвовали в событиях, оставивших след в документах и воспоминаниях современников.

Мраморный дворец

Мраморный дворец - построен в 1768-1785 годах архитектором А. Ринальди по заказу императрицы Екатерины II для ее фаворита графа Григория Орлова.

А. Ринальди в Мраморном дворце воплотил лучшие достижения европейской архитектуры. Декоративную отделку камнем, кроме фасадов, сохраняют интерьеры Парадной лестницы с аллегорическим ансамблем мраморной скульптуры работы Ф. Шубина и Мраморный зал с уникальным для России каменным убранством стен, включающим мраморы карельских и уральских месторождений, и различные цветные камни Италии.

Мраморный дворец был родовым домом великих князей династии Романовых. Екатерина II подарила в 1796 г. дворец своему внуку великому князю Константину Павловичу. С 1832 года он принадлежал второму сыну Николая I - великому князю Константину Николаевичу, а затем его наследнику - великому князю Константину Константиновичу.

В залах Мраморного дворца регулярно проходят временные выставки современных зарубежных мастеров, которые позволяют воспринимать русское искусство в контексте развития общемирового культурного процесса.

Михайловский (Инженерный) замок

Михайловский замок (1797-1801) в Петербурге - уникальный памятник русской архитектуры. Среди знаменитых императорских и великосветских дворцов XVIII века он занимает особое место. С 1797 по 1801 годы он возводился для императора Павла I. Дворец, построенный на рубеже двух столетий, воплотил в себя все самые лучшие достижения архитекторов и строителей Петербурга.

В здании был создан уникальный ансамбль парадных интерьеров, среди которых особо выделялись Тронный и Воскресенский залы, Зал Антиков, галерея Рафаэля и Георгиевский зал.

Государственный Русский музей (ГРМ) - это и крупнейший научно - исследовательский центр, среди сотрудников которого - известные ученые-искусствоведы, доктора и кандидаты наук. Широка и многообразна работа культурно-просветительской части музея. Более 20 лет ГРМ является республиканским научно-методическим центром всех художественных музеев России.

Программа развития и реконструкции ГРМ является важной частью программы восстановления исторического центра Санкт-Петербурга к 300-летию города. Заметную поддержку музею оказывает Международное общество "Друзья Русского музея".

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: