Интерьер храма

В частности, преподобный Серафим Саровский предписывает в молитвенном обращении к Деве Марии стоять перед иконой опустив глаза, преклонив голову и взывая к Ней из глубины сердца, но не устремляя своего созерцающего взгляда на Ее образ. Лучше смотреть на свечу, а еще лучше стоять, обращая свой взор вниз, в пол. Поэтому нельзя даже сказать, что распространенный обычай украшать иконы кованой ризой что-то сильно нарушал в понимании иконы: она воспринималась как знак близости того, кто был на ней изображен, а не как картина, обладающая определенными художественными достоинствами.

Постепенное проникновение в Россию западного влияния сказалось и на иконе. В качестве образцов начали употребляться западные гравюры, что привнесло некоторые новшества в иконографию. Иконописцы стали стремиться сделать иконы "живоподобными", вызвать в молящемся сопереживание. Как и в католической традиции, существенная роль стала отводиться Страстям Христовым. Однако и этот век оставил нам замечательные творения Симона Ушакова, Федора Зубова, мастеров Оружейной палаты и др. Век просвещенного либерализма пренебрег глубоким содержанием иконы. Эпоха европеизации ознаменовалась отходом от сложившихся принципов иконописи. Правда, в народном иконописании традиции сохранялись, но общий уровень значительно снизился. И вновь построенные, и древние храмы стали украшаться иконами в новом вкусе, написанными под влиянием живописи Ренессанса. Вопреки древним правилам они были рассчитаны на любование и гораздо менее ценны в духовном отношении.

Впрочем, в некоторых образцах художникам удавалось достичь синтеза западноевропейской формы и восточнохристианского содержания. Примерами могут служить келейная икона преподобного Серафима Саровского — Богоматерь "Умиление", чудотворная икона "Взыскание погибших", пребывающая в московском храме Воскресения словущего на Успенском Вражке и другие. Церковной живописью занимались такие известные художники как В.Л. Боровиковский, К.П. Брюллов, Ф.А. Бруни. В академическом стиле делались и стенные росписи храмов. Так, для создания росписей храма Христа Спасителя был создан особый класс в Академии художеств. Они выполнялись по замыслу, разработанному святителем Филаретом (Дроздовым). В их создании принимали участие В.П. Верещагин, К.Е. Маковский, В.И. Суриков и др.

На рубеже XIX – XX вв. в жанре церковной живописи творили М.А. Врубель, В.М. Васнецов, М.В. Нестеров. Одновременно началось возрождение интереса к древнерусской иконописи. Сочетать древнерусские традиции с новыми веяниями удавалось мастерам школы Палеха. Так, высоким искусством и одухотворенностью отличаются росписи Успенского собора Иосифо-Волоцкого монастыря, выполненные артелью палехских мастеров по эскизам архитектора И.С. Кузнецова, который был знатоком древнерусских принципов росписи и мастером стилизаций.

Русская икона, как и византийская, как правило, была плоской. В этом главное отличие от западной, католической традиции. Даже скульптурные изображения Северной Руси, появившиеся не без влияния Запада, — также не объемны, условны, схематичны. Они только рельефно отображают человеческую фигуру — например, часто встречающиеся скульптуры святителя Николая. Распространенные на Селигере резные изображения преподобного Нила Столобенского, — в сидячей позе, с опущенной головой, — запечатлевают его духовный подвиг: он никогда не ложился для сна, но спал сидя. Схематизмом отличаются и бытующие на Севере скульптурные образы "Христос в темнице", в которых идея страданий намечена, но не доведена до чувственности как в аналогичных католических скульптурах.

Как уже было сказано, икона была буквально заново открыта в начале XX в., когда появились серьезные философские и искусствоведческие работы Е.Н. Трубецкого, о. П. Флоренского, И.Э. Грабаря, которые раскрыли основные принципы иконописи. Однако советские годы принесли новое гонение на иконы, сопоставимое разве что с периодом иконоборчества в Византии. Изменение взгляда на икону началось в 60-е гг., когда издателем из ГДР Конрадом Онашем, была опубликована большая книга "Русская икона". Эхом стала публикация работ искусствоведов В.Н. Лазарева, Л.А. Успенского и др. За рубежом интерес к русской иконе проявился с необычайной силой подражательного творчества. В настоящее время православные иконы — такие как списки с "Троицы" А. Рублева можно встретить и в западных католических храмах.

В XVIII – XIX вв. по примеру Запада в России возник жанр религиозной живописи, не предназначенной для храма, но наполненной идейным содержанием, задачей которой было донести до зрителя высокие нравственные принципы. Русские художники, писавшие картины на библейские сюжеты, создавали реалистические образы в возрожденческой традиции, но более мягкие. В отличие от своих западных предшественников они пытались передать душевные состояния с предельной скупостью красок и форм. Яркий пример этого направления в живописи — "Явление Христа народу" А.И. Иванова. В ряде картин изображаются человеческие переживания библейских лиц — можно упомянуть картины Н.Н. Ге — "Тайная вечеря", "Христос перед Пилатом", И.Н. Крамского — "Христос в пустыне". В многочисленных картинах евангельского цикла В.Д. Поленова библейские персонажи вписываются в конкретную историческую обстановку. Правда, нельзя не сказать, что нередко библейская история использовалась этими художниками для формирования собственных идей, тем не менее созданные шедевры свидетельствуют об их нравственной чуткости, о том "высоком строе души" (выражение Ф.И. Тютчева), который формируется только в религиозном воспитании. Для нашего времени религиозная живопись важна тем, что она может служить подготовительным этапом к восприятию православной иконы.

Список литературы

1.Лазарев В.Н. Андрей Рублев и его школа. М., 1966

2. Лазарев В.Н. Искусство Новгорода. Л., 1948.

3. Тарабукин Н.М. Смысл иконы. М., 1999

4. Трубецкой Е.Н. Два мира в русской иконописи. М., 1916.

5. Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках. Три очерка о русской иконе. Париж, 1965.

6. Успенский Л.А. Богословие иконы Православной Церкви. М., 1989

7. Философия русского религиозного искусства. М., 1993.

8. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. тт. 1-2. М., 1990

9. Цеханская К.В. Икона в жизни русского народа. М.,1998

10. Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. М, 1996

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: