Xreferat.com » Рефераты по зарубежной литературе » Проблема нравственного идеала в творчестве Диккенса

Проблема нравственного идеала в творчестве Диккенса

замечательные человеческие качества; в них отразилось стремление романиста найти свой идеал в народной среде, в том единении простых людей, о котором мечтает Джо.

Становление характера главного героя происходит на протяжении всех этапов творчества Диккенса. Главные герои ранних романов обычно представляли собой довольно бледные фигуры, наделенные, однако, всеми необходимыми атрибутами "идеальности" - тут и бескорыстие, и благородство, и честность, и стойкость, и бесстрашие. Таковы в особенности Оливер Твист и Николас Никльби.

В "Домби и сыне" писатель показывает персонажей в более реалистическом русле. В этом романе главный герой не идеален. Именно поэтому характер его не статичен, он изменяется; углубляется психологизм.

В "Дэвиде Копперфилде" абсолютная "идеальность" главного героя уже несколько поколеблена: у него появляются слабости, сомнения, даже ошибки.

В "Крошке Доррит" и в "Холодном доме" центр тяжести сдвинут в сторону больших исторических событий и широчайшей социальной тематики, так что здесь вряд ли можно говорить о каком - то едином центральном (и идеальном)герое для каждого романа.

Главный герой вновь появляется у Диккенса с возвращением к биографическому построению сюжета. Но характер его уже успел сильно измениться. Автор рисует героя с момента его обогащения тщеславным, иной раз себялюбивым, малодушным. "Добрые деньги" оказались бесполезными деньгами, и в довершении еще и "страшными деньгами",так что к финалу романа Пип приходит разбитым человеком, отдыхающим душой у чужого семейного очага. В итоге, в конце жизни Диккенс приходит к выводу, что нравственным идеалом в современной ему действительности может быть только душа ребенка. Только она способна воплотить в себе и все лучшие качества человечества.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: