Xreferat.com » Рефераты по зарубежной литературе » Новые жанры библиографических пособий

Новые жанры библиографических пособий

проблематике его творчества, основных жанрах и особенностях индивидуального стиля; заканчивается каждая статья библиографией, в которой приводятся наиболее поздние публикации автора или не названные в тексте статьи, и литература о писателе, предпочтение отдается более поздним изданиям. В словаре даны далеко неполные библиографические сведения о каждом писателе. Объем словарной статьи определяется значимостью творчества писателя для развития детской литературы или его вкладом в расширение круга детского чтения.

Словарь рассчитан на преподавателей детской литературы вузов и педагогических колледжей, студентов гуманитарных факультетов, родителей, интересующихся кругом чтения своих детей, школьников-старшеклассников.

Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. – Ч. 1. – М. Либерея, 1999. – 432 с.

Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. – Ч. 2. – М. Либерея, 1999. – 432 с.

Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. – Ч. 3. – М. Либерея, 2000. – 512 с.

Данное издание впервые в нашей стране объединяет такой обширный материал о жизни и творчестве очень разных, хороших писателей, чьи книги доступны и необходимы детям от 5 до 15 лет. Даны сведения и о классиках мировой литературы и о тех, чьи имена были незаслуженно забыты.

Словарь, по словам авторов одновременно и книга для чтения и энциклопедия и библиография. В издании опубликованы творческие биографии писателей и поэтов, прочитать которые будет интересно как родителями и педагогам, так и самим детям. Кроме того в конце каждой статьи можно найти аннотированные списки произведений автора, литературу о его жизни и творчестве, списки портретов писателя в различных изданиях и экранизации произведений.

Словарь создан в основном на материале отечественных изданий последней четверти века. В исключительных случаях рекомендуются редкие и старые издания, представляющие особый интерес. Если публикация носит уникальный характер, рекомендуются статьи из журналов и газет. При возможности выбора предпочтение отдается изданиям достойного полиграфического уровня. Произведения каждого автора представлены в алфавите названий (за исключением отдельных случаев, связанных с тематическим или жанровым подходом). Ряд изданий не аннотированы так как их содержание очевидно.

Первая часть словаря сопровождается следующими вспомогательными указателями: художники иллюстраторы, переводчики, авторы словарных статей. Вторая часть включает в себя такие указатели как авторы словарных статей и список иллюстраций, а третья список имен писателей вошедших в три тома биографического словаря и список иллюстраций.

Как вывод о словаре можно сказать словами его авторов: « словарь стал практическим руководством на запросы юных читателей и взрослых неравнодушных к детскому чтению. Книга похожа на маленькую энциклопедию. Однако перед вами не строгое научное издание, а доверительный разговор о творчестве интересных и популярных писателей.

Предприятия города Калачинска : библиографический дайджест / Калачинское городское поселение, Муниципальное учреждение «Центральная городская библиотека семейного чтения и досуга. – Калачинск, 2007. – 72 с.

В дайджесте отражена история пяти градообразующих предприятий.

Настоящий библиографический дайджест подготовлен к 55-летию со дня присвоения Калачинску города районного подчинения. Его цель собрать данные о предприятиях, которые вывели Калачинск в ряд наиболее развитых малых городов Омской области.

В дайджесте представлены материалы, опубликованные за последние пять с половиной лет. В отдельных случаях приведены более ранние издания, не утратившие своей исторической и художественной ценности, имеющиеся в фондах Калачинской Центральной городской библиотеки семейного чтения и досуга. Списки литературы включают книги, статьи из сборников, журналов и районной газеты «Сибиряк».

Библиографический дайджест «Предприятия нашего города» предназначен учащимся старших классов, студентам, библиотекарям, педагогам, всем, кто интересуется историей нашего города.

К данному дайджесту имеется приложение, которое включает в себя копии материалов из газеты «Сибиряк», опубликованные за последние пять с половиной лет, некоторые сопровождены иллюстрациями.

Статьи расположены в прямой хронологии.

В каждом разделе дается краткая историческая справка о предприятии.

Отбор литературы закончен в июле 2007 года.

Вдовиченко В.П. От детства к взрослости: Юношество. Социализация. Библиотека: Библиогр. обзор-дайджест с комментариями / В.П. Вдовиченко – М.: Школьная библиотека, 2006. – 144 с.

В обзоре предлагаются книги, статьи из периодики для профессионального чтения библиотекарей.

В издании рекомендуются книги и статьи (в основном, за 2000 – 2003 гг.) по социальной философии и педагогике, по возрастной и социальной психологии, по вопросам социализации юношества и влияния социальных институтов на этот процесс, а также по проблеме места и роли юношеской библиотеки в нем.

Обзор-дайджест состоит из трех основных разделов:

Юность. Ученые о возрастных особенностях и проблемах развития личности;

Научные основы социализации;

Возможности библиотеки в социализации юношества.

В каждом разделе сначала приводятся основные теоретические знания по теме, а затем дан аннотированный список литературы.

Основные термины, понятия, положения и закономерности выделены шрифтом.

В списке литературы об опыте работы юношеских библиотек в аннотациях также шрифтом выделены ключевые смыслы или направления работы, виды деятельности, методы и формы работы, интересные заголовки мероприятий.

Библиотекари ознакомятся с научными изданиями и публикациями о закономерностях и особенностях развития личности в юношеском возрасте, об отношении современного общества к подрастающему поколению, о природе, сущности и содержании процесса социализации, о роли библиотеки в социализации молодежи. В приложении к обзору дан «Социально-психологический опросник (анкета) для изучения отношений подростков и старшеклассников к некоторым актуальным проблемам современности». Обзор снабжен дополнительным списком литературы.

Дайджест снабжен подробными комментариями, приведены выдержки из высказываний о молодежи, библиотеке, книгах знаменитых писателей и ученых, в том числе наших современников.


Заключение


В конце 80-х годов начали появляться новые жанры рекомендательных библиографических пособий, таких как историко-библиографические очерки, библиографические хрестоматии, антологии монографии, энциклопедии.

Появление новых жанров библиографических пособий совпало с периодом перемен в жизни общества. Создатель рекомендательных пособий все чаще обращаются к ранее запрещенным темам, авторам, источникам.

Изменилась методика составления рекомендательных библиографических пособий, новаторство прослеживается в таких работах как «История государства Российского», «Книги, которые читают все», «Судьбы поэтов серебряного века», «Русские философы», «Зарубежный детектив XX века», «панорама веков. Зарубежная художественная проза от возникновения до XX века».

Особенности новой методики отражены в ряде направлений

Ее отличает панорамность отражения литературы и явления которое в литературе освещается (14, c. 285). Пособия раскрывают развитие объекта на протяжении большого промежутка времени, это позволяет составить целостное и всестороннее представление.

В пособиях сочетается вторичная информация с первичной которая представлена текстами наиболее значимых публикаций из газет, журналов, или отрывками из книг.

Новая методика предполагает комплексность представления документов (14, с. 287). Она позволяет раскрыть разносторонность темы выявить содержательные связи между документами, расширяет кругозор человека. Способствует удовлетворению его познавательных потребностей.

Текстовая часть библиографического издания – указателя, справочника, энциклопедии, характеризующая ряд связанных между собой литературных явлений, дает читателю представление о месте произведения в контексте исторического или современного литературного процесса. Именно поэтому популярные библиографические издания все чаще создаются в расчете на сплошное прочтение.(25, с. 82)

В настоящее время создано много пособий в электронной форме, например указатель «В мире литературных знаний» «Психология для всех», «История России в Рунете». Пособия в электронной форме имеют больше возможностей, чем в печатной. К таким возможностям можно отнести наличие гиперссылок способность к быстрому обновлению. Отрицательным качеством этих пособий является то, что они не используют все возможности техники.

При создании пособий для детей и юношей часто используют новые электронные технологии. Это естественно, так как подрастающее поколение много времени проводит в общении с телевизором компьютером. Одни из самых интересных пособий – для детей программа «Час книги», для молодежи «CD и смотри. Путеводитель по CD». Очень важно при составлении пособий, предназначенных для детей и юношества не забывать что они [пособия] должны содействовать образований воспитанию, обучению формированию личности.

В современных условиях облик рекомендательных библиографических пособий претерпел изменения, но их роль осталась почти без изменений. В рекомендательных пособиях 90-х годов объединились и информационная, и образовательная, и просветительская, и педагогическая (воспитательная) функции. Многие пособия стали выполнять роль учебников и книг для чтения. рекомендательные библиографические пособия способствуют образованию, самообразованию, воспитанию, просвещению и культуре. Они организуют процесс чтения, формируют у читателей социально значимые интересы, расширяют кругозор.

В рекомендательной библиографии и руководстве чтением на первое место вышел принцип популяризации, вследствие чего произошли большие изменения в жанровом составе рекомендательных библиографических пособий. Рекомендательной литературная библиография сблизилась с популярным литературоведением. Увеличилась роль анализа литературного произведения. В рекомендательных пособиях; преобладающими стали сопоставления различных точек зрения на одно литературное явление. Исчезла строгая адресность пособий определенному потребителю литературно-художественной и литературоведческой информации. Проявилась тенденция самодостаточности рекомендательного библиографического пособия; происходит заимствование рекомендательно-библиографических методов представления информации популярным литературоведением.(43, С. 24)

Рекомендательные библиографические пособия постоянно развиваются, совершенствуются, обновляются. В скором времени появятся новые пособия со своими особенностями и возможностями.

Список литературы


1. Бавин, С.П. Антология библиографическая / С.П. Бавин // Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С. 39.

2. Бавин, С.П. Библиографический очерк / С.П. Бавин // Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С.101.

3. Бавин, С.П. Вымысел и реальность в популярной библиографии / С.П. Бавин // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2001. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 11). – С. 47-52.

4. Бавин, С.П. Информация для всех средствами рекомендательной библиографии: книги или информация о книгах / С.П. Бавин // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2007. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 15). – С. 13-40.

5. Бавин, С.П. Очерки новейшей истории рекомендательной библиографии ГБЛ / РГБ : монография / С. П. Бавин; РГБ НИО Библиографии. – М. : Пашков дом, 2006. – 280 с.

6. Бавин, С.П. Популярная библиографическая энциклопедия / С.П. Бавин. – Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С. 811

7. Бавин, С.П. Путеводитель по книгам / С.П. Бавин, А.Э. Мильчин // Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С. 843.

8. Бавин, С.П. Рекомендательная библиография Российской государственной библиотеки на рубеже веков: естественно-научный комплекс / С.П. Бавин // Мир библиографии. – 2006. – № 6 – С. 31-39.

9. Бавин, С.П. Рекомендательная библиография Российской государственной библиотеки на рубеже веков: общественно-политический комплекс / С.П. Бавин // Мир библиографии. – 2006. – № 4. – С. 41-49.

10. Бавин, С.П. Рекомендательная библиография Российской государственной библиотеки на рубеже веков: эстетический комплекс / С.П. Бавин // Мир библиографии. – 2006. – № 1. – С. 29-40.

11. Бавин, С.П. Рекомендательная библиография РГБ на рубеже веков: эстетический комплекс / С.П. Бавин // Мир библиографии. – 2006. – № 2. – С. 21-31.

12. Барышева, О.В. Библиография в эпоху электронных коммуникаций / О.В. Барышева, Д.С. Гиляревский // Библиография. – 1999. – № 2. – 3-13.

13. Вохрышева, М.Г. Теория библиографии: учеб. Пособие / М.Г. Вохрышева. – Самара: СГАКИ, 2004. – 368 с.

14. Ганзикова, Г. С. Рекомендации на сайтах детских библиотек / Г. С. Ганзикова // Мир библиографии. – № 2. – 2007. – С. 23 – 27.

15. Гопман, В. Л. Очень своевременный справочник / В. Л. Гопман // Библиография. – 2001. – № 3. – С. 152 – 154.

16. Горбунов, А.М. Библиографическая закладка / А.М. Горбунов // Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С.90.

17. ГОСТ 7.0–99 Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения. – Введ. 2000-01-01 // Стандарты по библиотечному делу / Т.В. Захарчук (и др.). – СПб.: Профессия, 2000. – 11 – 32. – (Серия Библиотека).

18. Гречихин, А.А. Общая библиография: учебник / А.А. Гречихин. – М.: МГУП, 2000, 588 с.

19.Грузинова, Л. Б. Рекомендательные информационно-библиографические ресурсы для детей и юношества / Л. Б. Грузинова, А. В. Митрофанова. – Библиография. – 2005. – № 5. – С. 48 – 62.

20. Давыдова, М. И. В мире художественной литературы / М. И. Давыдова // Мир библиогр. – 1999. – № 4. – С. 71 – 74.

21. Давыдова, М. И. В мире художественной литературы / М. И. Давыдова // Мир библиогр. – 1999. – № 5. – С. 80 – 85.

22. Давыдова, М.И. Сохранить целостность – и множить каналы распространения / М.И. Давыдова // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2001. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 11). – С. 40-46.

23. Диомидова, Г.Н. Библиография: Общий курс: учебник / Г.Н. Диомидова. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Книжная палата, 1991. - 240, (2) с.

24. Диомидова, Г.Н. Библиографоведение: учебник / Г.Н. Диомидова. – СПб.: Профессия. – 2002. – 288 с.. – (Серия Библиотека).

25. Добрынина Н.Е. Рекомендательно-библиографическая деятельность: миссия, предназначение и роль / Н.Е. Добрынина // Библиография. – 2007. – №1. – С 28-37.

26. Добрынина, Н.Е. Рекомендательная библиография и ее читатель / Н.Е. Добрынина // Российское библиографоведение: Итоги и перспективы: сборник научных статей / Сост. Т.Ф. Лиховид. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – С. 556-581.

27. Забелышинская, С.И. Рекомендательная библиография для молодежи: ситуация, специфика, варианты развития / С.И. Забелышинская // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2007. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 15). – С. 41-48.

28. Инягина, А.Л. Рекомендательная библиография как фактор влияния на чтение юношества / А.Л. Инягина. // Библиография. – 2007. – №4. – С. 46-49.

29. Каленова, О. В. Наши читатели – дети и взрослые / О. В. Каленова // Мир библиографии. – 2008. – № 3. – С. 18 – 21.

30. Левин, Г.Л. Библиографическое пособие / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия. – М.: Пашков дом, 2007. – С. 109-110

31. Моргенштерн, И.Г. Общее библиографоведение: учеб. пособ. / ЧГАКИ; И.Г. Моргенштерн; Ред. Г.В. Михеева. – СПб.: Профессия, 2005. – 208 с. – (серия Библиотека)

32. Моргенштерн, И.Г. Рекомендательная или популярная / И.Г. Моргенштерн // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2001. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 11). – С. 33-39.

33. Панкова, Е. В. Электронное библиографическое пособие : практическое руководство для библиотечных работников / Е. В. Панкова, Л. С. Беркутова. – М. : Форум, 2008. – 128 с.

34. Пантюхова, Т.В. Школьная жизнь рекомендательной библиографии / Т.В. Пантюхова // Библиография. – 2006. - №6. – С. 68-70.

35. Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2001. – 178 с. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 11).

36. Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2007. – 168 с. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 15).

37. Рязанова, М.Г Пермские дайджесты: поиск тематики и формы / М.Г. Рязанова // Библиография. – 2003. – №5. – С. 35-40.

38. Савельева, Н. П. Действенная помощь в выборе профессии / Н. П. Савельева. – Мир библиографии. – 2008. – С. 29 – 31.

39. Скуридина, Ю. Если не рассказывать сказки… / Ю. Скуридина // Библиополе. – 2007. – № 11. – С. 32 – 36.

40. Справочник библиографа [Текст] / Ред. А.Н. Ванеев, В.А. Минина. – СПб.: Профессия, 2005. – 227, [1] с.

42. Суминова, Т.Н. К проблеме жара энциклопедии в рекомендательной библиографии // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2001. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 11). – С. 62-72.

43. Тимощенкова, Г.А. Популярная библиография: Размышления читателя / Г.А. Тимощенкова // Мир библиографии. – 1999. – № 1 – С. 12-15.

44. Токмакова, Л. Т. Многообразие рекомендаций в помощь семейному чтению / Л. Т, Токмакова // Мир библиографии. – 2008. – № 5. – С. 9 – 13.

45. Томашева, Е.Н. Рекомендательная библиография для детей в современных условиях / Е.Н. Томашева // Рекомендательная библиография и библиотечная практика: сборник статей. – М.: Пашков дом, 2007. – (Вопросы библиографоведения / РГБ, НИО библиографии; вып. 15). – С. 69-81.

46. Урусова, М. Н. Литературная рекомендательная библиография и популярное литературоведение / М. Н, Урусова. – Мир Библиогр. – 2000. – № 5. – С. 23 – 26.

47. Фокеев, В.А Библиография: теоретико-методологическое основание: учеб пособие / В.А Фокеев; ред. ГВ Михеева. – СПб.: Профессия, 2006. – 352 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: