Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Коллективизация в романах Б.А.Можаева "Мужики и бабы" и М.А.Шолохова "Поднятая целина"

Коллективизация в романах Б.А.Можаева "Мужики и бабы" и М.А.Шолохова "Поднятая целина"

в том, что делают их не  по – людски», - говорит Андрей Бородин. Несмотря на то, что Андрей Иванович входит в состав сельсовета, он отказывается участвовать в раскулачивании, видя как рушится жизнь крестьян.Он говорит: « Если вы сами судите, не спорсясь мира, то сами и приводите в исполнение свои постановления.Я вам не исполнитель. Кто кулак, а кто дурак – определит сход, а не группа бедноты.» Протест Бородина настолько глубок, что он не хочет менять привычную жизнь и свои принципы в угоду кому – нибудь. Он вызывает уважение у односельчан и у читателей.Еще центральными образами являются  образ Марии Обуховой, комсомольской активистки, и учителя Дмитрия Успенского. Они пытаются сопртивляться беззаконию властей.

Успенский называет партийных активистов коллективизации « последышами Иудушки », обвиняя их во всех беззакониях. Дмитрий Успенский и Мария Обухова пытаются осмыслить происходящее. Кого считать кулаком? “Если богатство  от собственного труда да от крестьянского надела, так что же это за кулак?”- размышляет Успенский. “Где, с какой коровы  кончается крестьянин – середняк, а начинается кулак…”

              Успенский осуждает методы, которыми проводится коллективизация, он учит детей не брать чужое, а в селе проводится  раскулачивание, детей и женщин выселяют  под открытое небо…

Никакой великой целью нельзя покрывать бессмысленную жестокость –так считает Успенский. Он открыто говорит об этом. Мария Обухова противится событиям в селе. Она жалуется в вышестоящие партийные органы: “ Я не хочу, чтобы людей гоняли как баранов. Я против головотяпства.”

            Своим романом  Б. Можаев показал не только сам конфликт в селе в период коллективизации, но и корни этого конфликта.Автор доказывает, что нельзя одним махом решить судьбу деревни. Нужно бережно относиться к традициям русского крестьянства.Можаев утверждает, что многое было не продумано, сделано вспешке, был нанесен большой вред деревне. О том, какие социальные последствия имела кампания по раскулачиванию очень точно сказал академик В. А. Тихонов: «Если допустить, что ликвидации подвергались наиболее умелые, опытные и старательные хлеборобы, то, значит, процесс « раскулачивания » послужил началом первой и наиболее трагической сцены « раскрестьянивания », т.е. изживания крестьянства как крупной социальной, качественно отличающейся от других группы населения, с ее особым крестьянским укладом жизни.» Роман « Мужики и бабы » написан талантливым писателем, художником слова. Перед нами открываются прекрасные картины природы, автор со знанием дела описывает охоту, быт крестьянского двора, обычаи деревни. Очень ярок язык крестьян, порой острый, но такой понятный русскому человеку. Автор с сочуствием относится к крестьянину, любит Успенского, ненавидит бесовщину в лице партийных вожаков.

            Другой роман, описывающий те же времена, тот же период в жизни страны, написан одним из самых известных писателей советского периода М.А. Шолоховым. « Поднятая целина   » - роман о крестьянстве в период коллективизации на Дону, чувствуется любовь автора к землякам, боль за их судьбы. Несмотря на то, что роман писался с 1932 по 1959 год, годы жесточайшей цензуры, описанные в нем события правдоподобны и совпадают с нашим представлением о том времени. Всегда это произведение рассматривалось как восхваление колхозного строя над хозяйством единоличника. Начинается роман с тайного приезда есаула Половцева в хутор Гремячий Лог. Бывший казачий есаул понимает, что в связи с постановлением о « сплошной коллективизации », наступил час, когда крестьяне будут оказывать сопротивления властям, которые начнут отнимать нажитое горбом добро и силой заталкивать всех в колхоз. Не вынесет это хозяйская душа, и пойдет казак на все, чтобы отстоять то, что имеет, в чем заключается его жизнь, и поднять его на восстание будет легче всего. Половцев опирается на Якова Лукича Островного, зажиточного крестьянина, который вступает в колхоз с целью развалить его изнутри. В Гремячем Логу создается тайная организация « Союз освобождения родного Дона ». Начинается борьба контреволюционеров с новой жизнью в хуторе. Почти одновременно в хуторе появляется Семен Давыдов, путиловский рабочий из Ленинграда, который по призыву партии должен осуществить коллективизацию на Дону. Автор в дальнейшем будет строить сюжет на конфликте между коммунистами и контрреволюционерами. В более широком смысле основной конфликт произведения должен состоять в борьбе нового и старого в сознании людей. Деревня того времени резко отставала от города в культурном развитии. Сколько еще было неграмотных, забитых религиозными предрассудками, суевериями.

            Вот почему решения ХУ съезда ВКП(б)  - съезда коллективизации, было воспринято как возрождение деревни, подготовка развернутого наступления социализма по всему фронту.

Наступал великий перелом. Шолохов верил, что народ пробудился, ищет прямой путь к новым общественным отношениям. Объединение средств производства было той радикальной мерой, которая бы искоренила капитализм и предотвращала бы всякую возможность его возрождения.

            Роман Шолохова « Поднятая целина » может послужить своеобразным учебником о коллективизации в России. Мы победоносно идем  к социализму – такова основная идея книги. И вот такие-то герои дойдут до социализма, такие-то могут смалодушествовать, отстать, изменить, а такие-то безусловно изменят.

            Беззакония и репрессии, сопровождающие коллективизацию, автор списывает на перегибы местных властей, которые искажают политику партии. Поэтому признание высшим руководством страны этих перегибов так благотворно влияет на шолоховских крестьян. « Власть наша хуторская надурила, кое-кого дураком в колхоз вогнала, много середняков окулачили,» – говорят хуторяне. Близость к жизни народа и писательское мастерство дали возможность автору создать незабываемые художественные образы.

            Образ Семена Давыдова – один из главных художественных образов романа. Давыдов – питерский рабочий, коммунист. балтийский моряк, такие делали революцию в 1917 году.

 Он убежденный революционер, верящий в мировую революцию, в победу социализма, поэтому  он по призыву партии приезжает  в незнакомый ему хутор создавать колхоз и строить новую жизнь. Давыдов не был мастером  говорить речи, но слушали его так, как не слушают и самого искусного сказочника. « Меня послала к вам коммунистическая партия и рабочий класс, Чтобы уничтожить кулака как общего нашего кровососа. Нужно соединиться в колхоз. А зачем  колхоз? С хлебом трудно оттого, что кулак гноит его в земле, у него с боем приходится хлеб брать. Середняцко – бедняцким  хлебом Советский Союз не прокормить. Только трактор может выручить. Факт! » - говорил Давыдов. Убедительно говорил он о тракторах, о преимуществах коллективного хозяйства.

            Этот « путиловский слесарек » сумел не только прижиться в донском казачем хуторе, он стал своим, благодаря человечности и терпимости к людям, искренней убежденности в нужности коллективного хозяйствования. Люди доверяли свои судьбы этому городскому человеку, как « любушке Давыдову ». Он сумел не только руководить людьми, но и заставил открыть перед ним душу. Давыдов умел прислушиваться к советам, поэтому его силы как руководителя колхоза удесятирились.Он чувсвительный, романтичный человек. Его отношение к Лушке, Варе подчеркивает. что сердце его бесхитростно и не закалено в любовных испытаниях, но где-то  в тайниках его души есть мечта не только о мировой революции, но и о чистой, прочной любви, о семье, о детях. Мы видим его непрофессионализм в сельском хозяйстве, надуманные речи и лозунги, но мы видим и искреннее желание сделать жизнь лучше, настоящую веру в коммунизм.

            Среди образов коммунистов  ярким является образ партийного руководителя Макара Нагульного. Нагульнов ни на миг не сомневается в справедливости и истинности происходящего, все его речи и действия представляют собой попытку буквального следования заветам коммунистического учения. Главное у него не отвлекаться от революции. Для Нагульного не просто нет и не может быть никаких сомнений в правомерности любого действия на благо революции, но все вообще качества человека, все ценности являются таковыми или не являются в зависимости от того, на какой стороне находится их владелец. Нагульнов всегда находит себе дело, могущее в будущем способствовать успешному и победоносному шествию революции. Так он  начинает учить английский язык для приближения мировой революции, не в состоянии запомнить его из-за ранения в голову. Все его проекты фантастичны и далеки от реальной жизни. Если что-то портит порядок в мире, с точки зрения Нагульного и коммунизма, оно подлежит немедленному и безжалостному уничтожению, так он уничтожит любое и любого, если он сочтет его вредным для революции. Вместе с такими страшными чертами в его характере соседствует жуткое обаяние, которое проявляется в непоколебимой вере и преданности своему делу.

            Наиболее правдив у Шолохова образ Андрея Разметного, Его судьба трагична. В 1913 году он отправляется служить в армию. Но его бедность не дает ему возможность купить коня, как полагалось казаку. С дедовской шашкой, смирив унижение, он ушел на фронт  за счет войска. На войне он получил три георгиевских креста за храбрость. В 1918 году  Андрей записывается в Красную Армию и защищает новую власть, которая хочет справедливости и равенства для всех. В период гражданской войны, пока он воюет, с его семьей происходит несчастье. Умирают и жена и ребенок. Возвращается в Гремячий Лог  Разметный коммунистом. Он верил в святость идеи коллективизации, но не мог принимать участие в раскулачивании, когда видел страдания детей. Шолохов любит эту чистую душу простого человека из народа. Внутренняя раздвоенность героя, которая иногда расценивается как мягкотелость, на самом деле является глубочайшей трагедией этого человека.

Чтобы передать внутренний мир Разметного автор романа мастерски описывает пару голубей, которые прижились на подворье Разметного. Разглядывая их, Андрей  вспоминает свою жизнь, проводит аналогию между своей жизнью и жизнью этой голубиной четы. Писатель поэтично описывает простые вещи, « как голубь яростно воркуя, кружит по земле с распушенным веером хвостом, с безустальным упорством преследует свою избранницу». И тут же Шолохов переводит изображение в совсем иной план: «вот также кружил Андрей лет двадцать назад вокруг той, которую – один раз на своем веку – любил, кажется, больше своей жизни, да так и не успел долюбить.» Чувствуется особенное отношение автора к этому образу, он свой, его любят односельчане, а он им никогда не изменит.

            К образам крестьян можно отнести образ Кондрата Майданникова, Щукаря, Островного.

Кондрат Майданников – крестьянин-середняк. Его судьба – судьба миллионов крестьян в России. Он относится к категории тех крестьян, которые с трудом шли в коллективизацию. Кондрат, вступая в колхоз, с болью, со слезами отрывал от себя «пуповину» собственности, прощался с имуществом, которое наживалось долгие годы тяжелым трудом. Даже став «ударником» колхозного труда, Кондрат не решается вступать в ряды коммунистов, поскольку он чувствует, что не совсем ушла из его души боль по своему добру, переданному в общее пользование, что не вполне он еще изжил в себе предрассудки, порожденные прошлой жизнью. В дальнейшем происходит рост сознания Кондрата , и Шолохов показывает, что  Майданникову  становится дорог колхоз, новый уклад жизни, за который он сражался в годы гражданской войны. И кульминацией его судьбы станет вступление в партию – такой сложный для него шаг. Сам Шолохов трактует поведение своего героя как борьбу « жалости – гадюки» с  стремлением к  светлой колхозной жизни. 

            Самый замечательный образ крестьянина-бедняка создан Шолоховым в образе Щукаря. Это любимый персонаж романа. Казалось бы, ничем не связан он с развитием основного сюжета романа, не будь его – и ничто существенно не изменилось бы в ходе событий. Как и в жизнь обитателей Гремячего Лога, так и в композиции романа, если понимать ее формально, он вносит скорее путаницу. А не будет его – « без него вроде пустое место в хуторе останется.»

            Комическое в характере и злоключениях деда Щукаря дало возможность в полную меру проявиться шолоховскому юмору – глубоко народному, то грубоватому, то согретому теплой усмешкой и так часто близкому к тому, что Шолохов называет « грустинкой». Уморительны и характер Щукаря, и положения, в которые он попадает, и манера рассказывать о жизни – и у самого Щукаря, и у автора. Как мил русскому сердцу зтот бедняга-неудачник, с первых дней появления на свет, при всей своей уникальной своеобычности кровно родственный персонажам фольклерного твпрчества. Образ Щукаря своими корнями глубоко уходит в прошлую жизнь народа.   В  изображении судьбы смешного старика много серьезного, печального и трогательного. В прошлой  « бытности » не было ему горемыке-бедняку удачи. Не было у него ни прочного места в жизни, ни малейшего просвета впереди, ни права на уважительное отношение к нему со стороны окружающих. Но по своей натуре русский характер несет в себе неистребимую способность и склонность к  жизнелюбивому юмору, к незлобивой шутке, так скрашивающей безрадостные стороны жизни. И всегда хранил народ мечту о лучшей судьбе, о справедливом устройстве жизни. Не эти ли свойства получили своеобразное преломление в биографии и чертах характера деда Щукаря?

            Даже его потешное фанфаронство, приписывание собственной личности далеко не присущие ей значения в ходе развертывающихся событий, нелепо преувеличенное представление о своем месте среди окружающих – все это возникло, с одной стороны, как неуклюжая и неосознанная форма протеста против унижения и , с другой стороны, как выражение характера неунывающего, стремящегося к жизни активной, приметной, способной снискать людское признание и внушить человеку уважение к самому себе. Лишь в колхозе горемычный  Щукарь начинает обретать то, чего ему так не хватало всю жизнь. Недаром весело признается он: « Жизнь эта мне, братцы, начала даже нравится.» Изображено это в романе не прямолинейно. Ничто не дается злополучному Щукарю так уж просто.

 То кобель Бородина «отомстил» деду за попытку проявить общественную активность и участвовать в раскулачивании. Едва ли не большее фиаско потерпел Щукарь в роли колхозного кашевара. Даже тихая дружба с Макаром Нагульновым и штудирование толкового словаря в надежде стать «культурным стариком» привели к «геройскому ранению» щепкой.

            Полно позтической прелести описание мыслей Щукаря, его «бесцветно-голубые старческие» глаза способны видеть красоту природы. Щукарь сумел почувствовать новизну колхозной жизни, почувствовать, что за люди строят эту новую жизнь, всей душой привязаться к Нагульнову и Давыдову, с самозабвенной преданностью полюбить этих людей.

            Смешит нас трогательное подражание Макару и Давыдову в способе выражать свои мысли: в устах Щукаря звучат уже

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: