Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Культурные знаки поэтического текста

Культурные знаки поэтического текста

КАРАВАЙ, и НИЩЕЕ ВЕЛИЧЬЕ, и ЕГИПЕТСКОЕ,ПТИЧЬЕ в облике поэта, причем для каждого такого "чужого" слова можно указать более или менее точные соответствия в текстах Мандельштама, однако такой анализ - дело не читателя, а, скорее, филолога. Для осмысления же важно, чтобы в сознании воспринимающего субъекта возник обобщенный текст, реконструирующий характерные черты идиостиля Осипа Мандельштама.

Некоторые итоги

Поэтическая формула и цитата - типологически разноплановые единицы. Поэтическая формула - одно из проявлений универсалий поэтического языка, способ индивидуального образного мышления о мире в категориях, выработанных коллективной поэтической практикой. Сами семантические архетипы - явление вневременное, тогда как отдельные их языковые варианты - поэтические формулы - могут выступать маркерами текстов определенного стиля или жанра.

Смысл поэтических формул возникает как результат трансформации их традиционно-поэтического значения в соответствии с требованиями нового окружения и иным авторским заданием. Поэтические формулы воспроизводимы, но их воспроизводимость основана на сохранении семантического инварианта - архетипа; форма же, равно как и смысл, свободно варьируется. Традиционные сочетания - базовые элементы поэтического языка, поэтому их присутствие в художественном тексте естественно и не зависит от особого коммуникативного намерения автора.

Сущность цитаты - в точном воспроизведении материальной формы. За цитатным словом всегда стоит конкретный текст, поэтому цитата - один из способов создания полифоничности художественного произведения, введения в него иной, по сравнению с авторской, точки зрения. Именно в экспликации этой точки зрения и состоит основная функция цитаты.

Семантическая специфика цитаты заключается в том, что она, кроме значения, обладает и значимостью, и потому может употребляться не только как автономный знак, но и как знак индексальный, замещающий полный текст.

Вместе с тем и цитата, и поэтическая формула - культурные символы, вносящие в художественный текст традиционный смысл. Они одновременно данное и новое, сотворенное и творимое, хранилище опыта и "творческая лаборатория" по производству новых смыслов (В. Постовалова), знак диалога культур, свидетельство непрерывности и преемственности духовного наследия человечества.

Список литературы

 [1] Арутюнова Н. Д. От редактора // Логический анализ языка. Культурные концепты. М., 1991.

[2] Мурзин Л. Н. Язык, текст и культура // Человек - текст - культура. Екатеринбург, 1994.

[3] Шварцкопф Б. С. О некоторых лингвистических проблемах, связанных с цитацией // Sign. Language. Culture. Mouton, 1970.

[4] Гинзбург Л. Я. О лирике. Л., 1974.

[5] Кузьмина Н. А. Концепты художественного мышления: к постановке вопроса // Проблемы деривации. Семантика. Поэтика. Пермь, 1991.

[6] Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., 1989.

[7] Юнг К.-Г. Психология и поэтическое творчество // Судьба искусства и культуры в западноевропейской мысли ХХ века. М., 1979.

[8] Кузьмина Н. А. Норма поэтического языка // Вопросы структуры и функционирования русского языка. Томск, 1981. Вып. 4.

[9] Золян С. Т. О семантике поэтической цитаты // Проблемы структурной лингвистики: 1985 - 1987. М., 1989.

[10] Григорьева А. Д., Иванова Н. Н. Поэтическая фразеология Пушкина. М., 1969.

[11] Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975.

[12] Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

[13] Мандельштам О. Э. Слово и культура. М., 1987.

[14] Чуковская Л. К. Записки об Анне Ахматовой // Нева. 1989. N 7.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: