Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Предмет риторики и культуры речи в составе речеведческих и общегуманитарных дисциплин

Предмет риторики и культуры речи в составе речеведческих и общегуманитарных дисциплин

риторике. Ежегодно проводятся летние курсы по подготовке преподавателей риторики (проведены уже 26 школ).

4) Красноярская школа риторики и стилистики под руководством проф. А.П.Сковородникова (см. стилистические труды основателя школы и его многочисленных учеников);

5) Саратовская школа стилистики, риторики и культуры речи под руководством проф. О.Б.Сиротининой (работы по русской разговорной речи, исследования "хорошей речи" и мн.др);

6) Воронежская школа под руководством проф. И.А.Стернина и его многочисленных учеников (см. последнюю дополненную книгу "Практическая риторика");

7) Екатеринбургская школа стилистики, риторики и культуры речи (Купина Н.А., Матвеева Т.В., Маров В.Н. и др.).

Этот перечень будет далеко не полон, если не упомянуть имена и труды проф. О.И.Марченко (Санкт-Петербург), проф. Л.Г.Антоновой (Ярославль), проф. А.А.Ворожбитовой (Сочи), Т.Г.Хазагерова (Ростов-на-Дону) и мн. др. Защищено множество докторских диссертаций по риторике, тем более странно, что в номенклатуре специальностей ВАКа до сих пор не находится места риторике. Поэтому "риторы" становятся то докторами "философских" (Ч.Б.Далецкий, О.И.Марченко), то "культурологических", то педагогических наук, хотя очевидно, что деятельность науки о речи относится прежде всего к филологии и лингвистике.

Нельзя не сказать о популяризации риторики, поскольку очень многие профессионалы и разные слои населения чувствуют необходимость в риторической учебе. Поэтому возникают различные курсы, а различные тренинги так или иначе затрагивают вопросы практического владения публичной речью и искусством диалога. Появился ряд популярных книг – см., например, учебники "Риторика" и "В погоне за Цицероном" Д.Н.Александрова; "Цицероном может стать каждый" И.А.Мальхамовой. Такие книги нельзя не приветствовать, несмотря на ряд очевидных неточностей и популяризаторских упрощений.

Перспективы развития русских учений о речи очевидны. Реализоваться они могут только в случае нашей осведомленности и объективного знакомства с классическим наследством русской филологии и интенсивного труда на современной ниве отечественного общественно-речевого образования.

Список литературы

1. Кошанский Н. Ф. Общая риторика. М., 1829.

2. Кузин Ф.А. Культура делового общения. Практическое пособие. М., 1996.

3. Теория словесности. Курс гимназический. Риторика (издание анонимное, авторы: К.П.Зеленецкий, Н.Ф.Кошанский. Составитель-редактор И.И.Давыдов). - Спб., 1851. - 163 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: