Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Аналогии пугачевщины в «Капитанской дочке» и действительных событиях

Аналогии пугачевщины в «Капитанской дочке» и действительных событиях

Реферат студента гр. АК4-11 Журавлева Романа

г. Москва

1998 год

Вступление

Ко второй половине 17 века крепостничество вступило в стадию своего зенита. Вслед за изданием Уложения 1649 года усилилась тенденция к самораскрепощению крестьян - стихийно и принимавшее порой угрожающее размеры бегство их на окраины: в Заволжье, Сибирь, на юг, в места казачьих поселений, возникших еще в 16 веке и теперь ставших центрами концентрации наиболее активных слоев несвободного населения. Государство, стоявшее на страже интересов господствующего класса феодалов, организовывало массовые розыски беглых и возвращало их прежним владельцам. В 50 - 60-х годах 17 века неудачные опыты казны, война России с Речью Посполитой за воссоединение Украины с Россией, усугубили назревавшее недовольство. Уже проницательные современники ясно видели существенные черты нового . Бунташный век - такою оценку давали они своему времени . В самом начале этого века страну потрясла первая Крестьянская война , достигшая наивысшего подьема в 1606-1607 гг. , когда во главе восставших -крестьян, холопов, городской бедноты - встал Иван Исаевич Болотников. С большим трудом и немалым напряжением сил феодалы подавили это массовое народное движение. Однако за ним последовали: выступление, возглавленное монастырским крестьянином Балашом; волнения в войсках под Смоленском; более 20 городских восстаний, прокатившихся в середине века по всей стране, начиная от Москвы (1648 г.); восстания в Новгороде и Пскове (1650 г.); медный бунт (1662 г.), местом действия которого вновь становится столица, и, наконец, Крестьянская война Степана Разина.

Восстание Емельяна Пугачева  (1773-1775 гг.)

В крестьянской войне под предводительством Пугачёва принимало участие разнообразные слои тогдашнего населения России: крепостные крестьяне, казаки, различные нерусские нароности. Вот как Пушкин описывает Оренбургскую губернию, в которой и проходили события «Капитанской дочки». Сия обширная и богатая губерния обитаема была множеством полудиких народов, признавших еще недавно владычество российских государей. Их поминутные возмущения, непривычка к законам и гражданской жизни, легкомыслие и жестокость требовали со стороны правительства непрестанного надзора для удержания их в повиновении. Крепости были выстроены в местах, признанных удобными, и заселены по большей части казаками, давнишними обладателями яицких берегов. Но яицкие казаки, долженствовавшие охранять спокойствие и безопасность сего края, с некоторого времени были сами для правительства неспокойными и опасными поданными. В 1772 году произошла возмущение в их главном городке. Причиною тому были строгие меры, предпринятые генерал-майором Траубенбергом, дабы привести войско к должному повиновению. Следствием было варварское убиения Траубенберга, своевольная перемена в управлении и, наконец, усмирении бунта картечью и жестокими наказаниями.

Вот описание Пугачёва, которое дает ему Пушкин: «... он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок ».

Надо сказать, что за несколько лет до появления Петра Федоровича¬ были волнения среди яицких казаков. В январе 1772 года здесь вспыхнуло восстание. Восстание было жестоко подавлено - это было эпилогом восстанию Пугачева. Казачество ждало случая, чтобы снова взяться за оружие. И случай представился .

22 ноября 1772 года Пугачев с попутчиком приехал в Яицкий городок и остановился в доме Дениса Степановича Пьянова. Там Пугачев по секрету раскрывается Пьянову в том, что он Петр третий.

Пугачев предлагает уйти от притеснений властей в турецкую область. Пьянов поговорил с хорошими людьми. Решили подождать до рождества, когда казаки соберутся на багренье. Тогда они и примут Пугачева. Но Пугачев был схвачен, его обвинили в том, что он хотел увести яицких казаков на Кубань. Пугачев все категорически отрицал. Пугачева отправили в Симбирск, оттуда в Казань, где в январе 1773 года посадили в тюрьму. Откуда Пугачев, опоив одного солдата и подговорив другого, сбежал. По моему мнению, начало «Капитанской дочки» как раз связано с тем периодом жизни Пугачёва, когда он возвращается из тюрьмы. В конце лета 1773 года Пугачев уже был дома у своего знакомого Оболяева. Возможно трактирщик в «Капитанской дочке» и есть Оболяев. Вот отрывок из повести, во время встречи трактирщика и Пугачева:

«Хозяин вынул из стаца штоф и стакан , подошел к нему и ,взглянув ему в лицо

- Эхе, - сказал он, - опять ты в нашем краю! Отколе бог принес?

Вожатый мой мигнул значительно и отвечал поговоркой: «В огород летал , конопли клевал ; швырнула бабушка камешком - да мимо . Ну а что ваши?»

- Да что наши! - отвечал хозяин, продолжая иносказательный разговор. - Стали, было к вечерне звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте.

- Молчи, дядя, - возразил мой бродяга, - будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов. А теперь (тут он мигнул опять) заткни топор за спину: лесничий ходит ...». Далее Пушкин от имени главного героя расшифровывает эту «воровскую речь»: «Я ничего не мог тогда понять из этого воровского разговора ; но после уж догадался , что речь шла о делах Яицкого войска , в то время только что усмиренного после бунта 1772 года». Пребывание Емельяна Пугачева у Оболяева и посещение им Пьянова не остается без последствий. Пошли слухи, что государь находится у Пьянова в доме. Власти посылали для поимки опасного беглеца престойные команды, но всё было безуспешно.

Надо сказать, что вообще-то казакам было безразлично выступает ли перед ними подлинный император Петр Федорович или донской казак, принявший его имя. Важно было, что он становился знаменем в их борьбе за свои права и вольности, а кто он на самом деле - не все равно ли? Вот отрывок из разговора Пугачева и Гринева: «... - Или ты не веришь, что я великий государь? Отвечай прямо.

Я смутился: признать бродягу государем был не в состоянии: это казалось мне малодушием непростительным. Назвать его в глаза обманщиком - было подвергнуть себя погибели ; и то ,на что был я готов под виселицею в глазах всего народа и в первом пылу негодования , теперь казалось мне бесполезной хвастливостью ... Я отвечал Пугачеву : «Слушай ; скажу тебе всю правду . Рассуди ,могу ли я в тебе признать государя ? Ты человек смышленный : ты сам увидел бы , чо я лукавствую ».

- Кто же я таков по твоему разумению ?

- Бог тебя знает ; но кто бы ты ни был , ты шутишь опасную шутку .

Пугачев взглянул на меня быстро . «Так ты не веришь ,- сказал он ,- чтоб я был государь Петр Федорович ? Ну добро. А разве нет удачи удалому ? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал ? Думай про меня что хочешь , а от меня не отставай . Какое тебе дело до иного-прочего ? Кто ни поп , тот батька ». Смелость Пугачева, его ум стремительность, находчивость и энергия завоевали сердца всех, кто стремился сбросить с себя гнет крепостничества. Вот почему народ поддержал недавнего простого донского казака, а теперь лимператора Федора Алексеевича.

В самом начале войны при занятии Илецкого городка Пугачев впервые высказал своё мнение в отношении крестьян и дворян. Он говорил: "У бояр де села и деревни отберу , а буду жаловать их деньгами.Чьей собственностью должны были стать отобранные у бояр земли, было совершенно очевидно -собственностью тех, кто жил в лселах и деревнях ,т.е. крестьян .Так уже в Илецком городке Пугачев заговорил о тех самых крестьянских выгодах, которые привлекут на его сторону всю чернь бедную,а о ней он никогда не забывал .Пока что Пугачев компенсировал дворянство жалованьем , но наступит время ,и он призовет крестьянство лловить ,казнить и вешать дворян .

Пугачев очень стремительно начал войну .В течение недели он захватил Гниловский, Рубежный , Генварцовский и другие форпосты. Захватил Илецкий городок ,взял Рассыпную,Нижне-Озерную , Татищеву , Чернореченскую крепости.

Волна Крестьянской войны заливала всё новые и новые области. Война охватила Яик и Западную Сибирь, Прикамье и Поволжье, Урал и Заяицкие степи. А сам Третий император сколачивал свою Главную армию, создавал Государственную военную коллегию. Во всем войске вводились казацкие порядки, каждый считался казаком.

Можно сказать ,что 22 марта начался второй этап Крестьянской войны - начало конца армии Пугачева .Этого числа в бою с войсками генерала Голицина под Татищевой крепостью Пугачев был разбит. В плен попали видные соратники Пугачева: Хлопуша , Подуров , Мясников ,Почиталин , Толкачевы .Под Уфой потерпел поражение и попал в плен Зарубин-Чека .Через несколько дней войска Голицина вступили в Орнбург. Бой под Сакмарским городком 1 апреля закончился новым поражением Пугачева . С отрядом в 500 казаков , работных людей ,башкир и татар Пугачев ушел на Урал.Но Пугачев не унывал ,как он сам говорил: Народу у меня как песку ,я знаю ,что чернь меня с радостью примет .И он был прав .В сражении в городе Оса Пугачев получил поражение от войск Михельсона .Начался третий, последний этап крестьянской войны. «Пугачев бежал ,но бегство его казалось нашествием» (А.С.Пушкин)

28 июля Пугачев обратился к народу с манифестом, в котором жаловал всех крестьян вольностью и свободой и вечно казаками, землями и угодьями, освобождал от рекрутской повинности и каких-либо налогов и податей призывал расправляться с дворянами, и обещал тишину и спокойную жизнь. В этом манифесте отразился крестьянский идеал - земля и воля. Всё Поволжье колыхало пожарищем Крестьянской войны.

12 августа на реке Пролейке войска Пугачева одержали победу над правительственными войсками - это была последняя победа восставших .

Среди казаков зрел заговор . Душой заговора являлись Творогов , Чумаков , Железнов , Федульев , Бурнов .Они совсем не думали о простом народе и «чернь содержали в презрении» .Их мечты стать первым сословием в государстве развеялись как дым .Надо было думать о собственном спасении , а сделать это было возможно ценой выдачи Пугачева .

14 сентября Пугачева сдали властям.

Зная нужды и горести всей «черни бедной», к каждой из еe групп Пугачев обращался с особыми лозунгами и указами. Казаков он жаловал не только рекой Яиком со всеми еe угодьями и богатствами ,но и тем,в чем нуждались казаки: хлебом , порохом, свинцом, деньгами, «старой верой» и казацкими вольностями .Он обещал калмыкам ,башкирам и казахам все их земли и угодья , государево жалованье , вечную вольность .Обращаясь к крестьянам , Пугачев жаловал их землями и угодьями ,волей ,освобождал от власти помещиков , которых призывал истреблять , освобождал от каких бы то ни было обязанностей по отношению к государству , обещал им вольную казацкую жизнь . Мне кажется, что именно то, что восставшие не имели перед собой четкой цели, и погубило их.

Само будущее представлялось Пугачeву и его соратникам как-то туманно в виде казацкого государства, где все были бы казаками, где не стало бы ни налогов, ни рекрутчины. Где найти деньги , необходимые государству? Пугачeв считал , что «казна сама собой довольствоваться может» ,а как это произойдет - неизвестно . Место рекрутчины займут «вольно желающие», установится вольная торговля солью - «вези кто куда хочет» . Манифесты ,указы и обращения Пугачева пронизывают неясные мечты о воле,труде , равенстве, справедливости .Все должны получить равные «пожалования» , все должны быть вольными , все равны , «малые и большие», «рядовые и чиновные», «вся чернь бедная», «как россияне, так и иноверцы»: «мухаметанцы и калмыки , киргизцы и башкиры , татары и мишари, черемисы и поселенные на Волге саксоны» , у всех должна быть «спокойная в свете жизнь» без какого бы то ни было «отягощения, общий покой».

Крестьянская война 1773-1775 гг. была самой мощной . В ней учавствовали сотни тысяч человек . Охваченная ею территория простиралась от Воронежско-Тамбовского края на Западе до Шадринска и Тюмени на востоке , от Каспия на юге до Нижнего Новгорода и Перми на севере . Эта крестьянская война характеризовалась более высокой степенью организованности восставших . Они копировали некоторые органы государственного упраления России. При «имераторе» существовали штаб, Военная коллегия с канцелярией . Главное войско делилось на полки , поддерживалась связь , в том числе посылкой письменных распоряжений , рапортов и других документов.

Крестьянская война 1773-1775 гг. несмотря на небывалый размах , представляла собой цепь самостоятельных , ограниченных определенной местностью восстаний . Крестьяне редко покидали пределы своей деревни , волости , уезда . Крестьянские отряды , да и главное войско Пугачeва по вооружению , выучке , дисциплине намного уступало правительственной армии .

Заключение

Что же такое Крестьянские войны ? Справедливая крестьянская кара угнетателям и крепостникам ? Гражданская война в многострадальной России , в ходе которой россияне убивали россиян ? Русский бунт , бессмысленный и беспощадный ? Каждое время даёт на эти вопросы свои ответы . Повидимому , любое насилие способно породить насилие ещe более жестокое и кровавое . Безнравственно идеализировать бунты , крестьянские или казачьи восстания (что между прочим делали в нашем недавнем прошлом) , а также гражданские войны , поскольку , порождeнные неправдами и лихоимством , несправедливостью и неуeмной жаждой богатства , эти восстания , бунты и войны сами несут насилие и несправедливость , горе и разорение , страдания и реки крови ...

"Каптанская дочка" -взгляд великого поэта на царствование Екатерины.Но само понятие "русский бунт" немного преувеличено.Чем немецкий или английский лучше? Одинаково омерзительны.Другое дело - природа бунта здесь ,в России,может быть ,немного другая: русский бунт возможен как следствие безнравствености власти.Когда власть безнравствлена,появляются некие авантюристы, сама верхушка дает им тайные лазейки.

Убийство Петра III открыло дорогу многочисленным лжепетрам ,одним из которых стал Пугачёв . Вранье, убийства, порок, которые идут сверху ,порождают жажду порока в массе ,то есть масса деформируется .И в её недрах находится артистичная личность ,вождь ,который берется играть чужую роль.А зрелище в итоге одно - насилие,кровь - любимый российский спектакль. Эти лжевожди всегда знают ,что народу нужно : они выпускают пары всеми подручными способами,гальванизируют в людях самое жестокое ,мрачное,дьявольское.И наш тихоня народ превращается в т-а-а-кую сволочь !А кончется всё такой же ответной гипертрофированной жестокостью гос-ва,которое не перестает быть аморальным ,потому что с него все началось,им же ,как правило, и заканчивается.

Я думаю ,что Пушкин хотел сказать:"Смотрите и одумайтесь,даже если власть безнравственна ,грядущий бунт,в любом случае - катастрофа для нации" .

Список литературы

Лимонов Ю.А. "Емельян Пугачев и его соратники"

Рознев И. "Яик перед бурей"

А.Н.Сахаров., В.И.Буганов "История России с древнейших времен до конца 17 века"

А.С.Пушкин "Капитанская дочка "

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: