Стихи Лермонтова

Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно.

Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет

Уже ранние стихи М. Ю. Лермонтова напоминает, полный размышлений о жизни и смерти , о добре и зле , о смысле бытия, о любви и верности , о прошлом и будущем.

Редеют бледные туманы

Над бездной смерти роковой,

И вновь стоят передо мной

Веков протекших великаны

В юности он мечтал о жизни светлой и прекрасной. Рисовал в своём воображении свободных и гордых героев, людей пылкого сердца, могучей воли. Они верны клятве и способны погибнуть за родину, за идею, за верность самим себе. В окружающей жизни их не было, и Лермонтов наделял их собственными чертами, своими мыслями, характером, своей волей. Таков Мцыри – “любимый идеал поэта”, таков и лирический герой стихотворения “Парус”

…. А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бури есть покой.

То общество, с которым Лермонтов был связан по рождению и воспитанию, стало для него олицетворением лжи, жестокости, лицемерия, бездуховности.

…Мелькают образы бездушных людей,

Приличьем стянутые маски, -

Пишет он в стихотворении “1–е января”. Именно поэтому на последующем творчестве поэта лежит печать разочарования и одиночества, а в некоторых произведениях звучат даже мотивы обречённости. Лермонтов был всегда предельно искренен, никогда не скрывал, не маскировал своих чувств:

О, как мне хочется смутить весёлость их

И дерзко бросить им в глаза железный стих,

Облитый горечью и злостью!…

Поэт воспринимает современную ему Россию как “страну рабов, страну господ”, как царство произвола, мглы. Его самого остро ранило непонимание сверстников, злоба врагов, но всего более - “друзей клевета ядовитая”. Все это усиливало трагический характер его поэзии:

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды…

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?…

А годы проходят – все лучшие годы!

… И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -

Такая пустая и глупая шутка…..

Причем Лермонтов не был мрачным отрицателем жизни. Он любил её страстно, вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к подвигу. “Так жизнь скучна, когда боренья нет!” - восклицал он. Смысл жизни Лермонтов ярко выразил в словах:

… жажда бытия

Во мне сильней страданий роковых

Лермонтов написал много прекрасных стихотворений о любви к природе, к Родине. Он любил “её степей холодное молчанье, её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям”, любил русский народ, понимал его страдания, писал о “печальных русских деревнях”. Лермонтов подчеркивал, что прежде всего в общении с родной природой и с Богом человек обретает счастье.

Поэт спорит с тем, кто не верит в любовь, он признаёт её сильнейшим и благотворным чувством, возвышающем душу.

Несмотря на все разочарования, какие Лермонтов пережил в жизни, он верил, что “мир для счастья сотворен”, он называл надежду “богом грядущих дней”

Но чувство есть у нас святое,

Надежда, Бог грядущих дней. -

Она в душе, где всё земное

Живёт наперекор страстей.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: