Падеж

Слово падеж произошло от латинского casus - падение. Еще греческие ученые заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин "склонение".

Слова, употребляясь в речи, "падают" той или иной формой. Названия русских падежей (кроме творительного и предложного) происходят от латинских и представляют их дословный перевод. Именительный - "имя" предмета - начальная форма наименования. Родительный - буквально означает "полученный с рождения". Такое название возникло потому, что в родительном падеже без предлога при имени существительном очень часто стоит лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем ( сын Ивана, дом отца, платье сестры и т.п.). Дательный - от слова "дать", так как наиболее типичное его значение - обозначить адресата, того, кому что-то дают. Винительный назван так потому, что объект действия, обозначенный существительным, является причиной, вызывающей само действие. Некоторые ученые находят связь названия падежа со словом "вина", в семантике которого в древнерусском языке было также значение "причина". Творительный связан с глаголом "творить" и обозначает орудие действия (писать карандашом, резать ножом). Предложный падеж назван так М. Ломоносовым, поскольку без предлога не употребляется.

Ученые подсчитали, какие падежи в литературном русском языке самые частотные, то есть наиболее употребительные:
на именительный приходится 33% всех падежных форм,
на родительный - 24%,
на винительный - 20%.
На остальные три падежа приходится всего 23%.

А в разговорной речи на именительный падеж приходится целых 50%,
на винительный - 20%,
на родительный - 15%.

Стихотворение о "новых" падежах Спросили Лежебокина:- А ну-ка, расскажи,За что так ненавидишь ты,Не любишь падежи ?Давным-давно все школьникиИх знают назубок.Их за два года выучитьЛишь ты один не смог.Ответил он рассерженно:- В том не моя вина.Пусть им сперва ученыеИзменят имена.Ведь я падеж творительныйНарочно не учу:Трудиться,А тем болееТворить Я не хочу.Такой падеж, как Дательный,Я с детства не терплю:Давать,Делиться чем-нибудьС друзьями Не люблю.Предложный ненавижу я :Чтоб не учить урок,Приходится выдумыватьКакой-нибудь предлог.А на падеж ВинительныйИ вовсе я сердит :Отец во всякой шалостиВсегда меня винит.- Да, переделка, кажется,Серьезная нужна.А сам ты смог бы новыеПридумать имена?- Давно придумал :ВЗЯТЕЛЬНЫЙ,ГРЯЗНИТЕЛЬНЫЙ,ЛЕЖАТЕЛЬНЫЙ,ГРУБИТЕЛЬНЫЙ,ЛЕНИТЕЛЬНЫЙИ, наконец,ПРОСТИТЕЛЬНЫЙ!          (Г.Граубин)    Сказка про спряжения

Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спешил, чем-то занимался.

Было у царя два сына : I спряжение и II спряжение.

Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им :

Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня и три ночи и решили : II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах.

Это были глаголы : гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.

Пришли они к царю с просьбой:

- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

- Что случилось ?

- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.

- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.

- Смилуйся, государь, сделай исключение.

Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.

Таинственная буква

Знаете ли вы, какую букву считают самой "таинственной" в русской азбуке ?

Возьмем "Песнь о вещем Олеге" А.С.Пушкина и подсчитаем количество разных букв. В "Песне" 70 букв "п", 86 - "к", 118 - "в"... Буква "ф" не встречается ни разу.

Проделаем тот же опыт с чудесной неоконченной сказкой Пушкина о медведе : "Как весеннею теплою порою...". В ней 58 букв "и", 74 - "к", 80 - "в". Но нет ни единой буквы "ф".

Что это - случайность ? Или Пушкин нарочно подбирал слова без "ф"?

В "Сказке о попе..." среди множества различных букв вы "ф" не встретите, сколько бы не искали.

В поэме "Полтава"среди 30 тысяч букв только три "ф". А "п", "к" или "ж" ? Их там , безусловно, сотни, если не тысячи.

Что же, Пушкин питал явное отвращение к одной из букв русского алфавита, к ни в чем не повинной букве "ф"?

Просто слова с этой буквой не исконно русские, а имеющие "международное хождение", пришедшие из других языков.

Это говорит о глубокой народности, высокой чистоте русского языка у наших великих писателей.

Газета ученика 9 класса Яшина Ильи.
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: