Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Наташа Ростова - пылкая мечтательница

Наташа Ростова - пылкая мечтательница

Наташа – пылкая мечтательница, невеста.

“Наташе было шестнадцать лет”…

В этот период жизни сам автор замечает, что Наташа изменилась : “…и вот вошла совсем другая Наташа…”

Что же так поменялось в нашей Наташе???

Что касается её внешнего вида, то мы видим, что Наташа очень похорошела: ”Наташа для него стала ещё более привлекательной, чем была ранее” (Борису).

Совсем не знакомые люди отзываются о Наташе так: “Хозяин тоже проводил глазами Наташу и спросил у графа, которая его дочь?

- Charmante! (Прелесть!) – сказал он, поцеловав кончики своих пальцев.”


О характере Наташи можно сказать одно – в ней всё очень живо, бурно … жизнь бьёт ключом!!! Недаром автор рядом с нашей юной героиней использует огромное обилие глаголов: ”…остановилась на своём бегу, присела и высунула язык, грозясь самой себе…подбежала к кровати, быстро скользнув одной маленькой ножкой о другую, скинула туфли и прыгнула нФ одр…вскочила, утонула в перине, перевалилась к стенке и начала возиться под одеялом, укладываясь, подгибая колени к подбородку, брыкая ногами и чуть слышно смеясь, то закрываясь с головой, то выглядывая на мать. ”


О чём же может мечтать эта юная девочка???

“Она долго не могла заснуть. Она всё думала о том, что никто никак не может понять всего, что она понимает и что в ней есть…..Это удивительно, как я умна и как … она мила,- продолжала она, говоря про себя в третьем лице и воображая, что это говорит про неё какой-то очень умный, самый умный и самый хороший мужчина .- Всё, всё в ней есть ,- продолжал этот мужчина,- умна необыкновенно, мила и, потом, хороша, необыкновенно хороша, ловка – плавает, верхом ездит отлично, а голос! Можно сказать удивительный голос!”

Все эти её мысли, фантазии говорят о том, что молодой девушке не хватает мужского внимания. Наташе очень хочется завлечься во взрослую жизнь, чтоб её обхаживали кавалеры, чтоб ей делали комплементы,…


Но вот Наташе и представляется такая возможность – “выйти в свет”.Это её первый бал!

Но это не просто обыкновенный петербургский бал — это «первый бал

Наташи Ростовой», на котором видим Наташу, с ее блестящими глазами, и оцениваем совсем по другому… Бал очень важен для ее дальнейшей жизни. Она, побывав на этом балу, расстается со своим детством и переходит во взрослую жизнь. Именно этот бал становится решающим во взаимоотношениях между Наташей и князем Андреем, жизненные пути,

которых не раз пересекутся.

Автор подчеркивает еще детское возбужденное состояние

Наташи, не раз используя в ее описании слово «девочка» и изображая

ее с «благодарной детской улыбкой». “То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой. ”Толстой подчеркивает, что именно это состояние «более всего шло к ней». Именно такую Наташу, «с ее удивлением, радостью и робостью, и даже с ошибками во французском языке», полюбил князь Андрей.

Но «девочкой» Наташу мы видим не только внешне, но и внутренне: только ребенку присущи настолько сильные чувства, переживания и волнение, сильное, безграничное чувство любви, которое человек испытывает «на той высшей ступени счастья, когда он делается вполне добр и хорош, и не верит в возможность несчастья, зла и горя».

Автор изображает переживания Наташи. Здесь можно выделить следующие ключевые сцены.

  1. Картина бала начинается с описания ощущений Наташи в карете, когда семья Ростовых едет на бал, и Наташа впервые представляет, что ей предстоит увидеть и пережить.

«То, что ее ожидало, было так прекрасно, что она не верила даже тому, что это будет: так это было не сообразно с впечатлением холода, тесноты и темноты кареты, — психологический комментарий автора здесь очень

выразителен».

( и бал действительно заканчивается ощущением безмерного счастья, переполняющего Наташу).

2. Когда танцевали польский и Наташа не была приглашена, получилось

так, что каждый из мужчин, сыгравших или игравших в

будущем важную роль в жизни Наташи, не заметил ее: «Князь Андрей

прошел с какой-то дамой мимо них, очевидно, их не

узнавая, красавец Анатоль взглянул на лицо Наташи тем взглядом,

каким глядят на стену, Борис два раза прошел мимо и

«всякий раз отворачивался». А когда «адъютант-распорядитель» и

красавица Элен танцевали первый тур вальса, мы невольно

вместе с Наташей переживали, что не она сейчас танцует.

“Наташа смотрела на них и готова была плакать, что не она танцует этот первый тур вальса.”

  1. Наташа танцует с князем Андреем.

„В тот момент лицо Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой.“

Мы помним, что в Отрадном Наташа говорила о своей несбыточной мечте — уметь летать. И может быть, именно это чувство полета отразилось в танцах Наташи во время бала, а позже в гостях у дядюшки.

“Она была на той высшей ступени счастия, когда человек делается вполне добр и хорош и не верит в возможность зла, несчастия и горя.”


Эпизод первого бала Наташи Ростовой примечателен тем, что мы видим душу героини в движении: от минуты отчаяния до вершины наивысшего счастья. В отчаянии она замыкается и задает вопросы только себе:

«Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцевать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины?..» В минуты же наивысшего счастья ее душа открыта для всех: она готова подарить свою любовь князю Андрею, она всей душой хочет помочь Пьеру, «передать ему излишек своего счастья», дарит счастливые улыбки отцу.


После этого бала Наташа понимает, что влюблена в Князя Андрея Болконского. Он со своей стороны тоже.

Ну, а как известно, где есть любовь, там и страдания, переживания.

После бала Андрей не появляется у Ростовых в гостях три недели, этим самым причиняя боль Наташе. “Наташа никуда не хотела выезжать и , как тень, праздная и унылая, ходила по комнатам, вечером тайно от всех плакала и не являлась по вечерам к матери. Она беспрестанно краснела и раздражалась. Ей казалось, что все знают о её разочаровании, смеются и жалеют о ней. При всей силе внутреннего горя, это тщеславное горе усиливало её несчастье.” “Слёзы её были слёзы обиженного ребёнка, который сам не знает, за что он наказан.”

После того, как Андрей попросил руки Наташи, она уже не помнила себя от счастья: “Ах, я так счастлива,- ответила она, улыбнулась сквозь слёзы , нагнулась ближе к нему, подумала секунду, как будто спрашивая себя, можно ли это, и поцеловала его.”

Но! Наташа очень не уверенна в своих чувствах к Андрею, иначе почему же это её диалоги с самой собой же :“Неужели это я, девочка-ребёнок(все так говорили обо мне),- думала Наташа,- неужели я теперь, с этой минуты жена, равная этого чужого, милого, умного человека, уважаемого даже моим отцом? Неужели это правда? Неужели это правда, что теперь уже нельзя шутить жизнию, теперь уже я большая, теперь уж лежит на мне ответственность за всякое моё дело и слово? “

Ну а дальше Наташа ведёт себя как и подобает невесте. Всегда находится рядом со своим * будущим * женихом.”Между Андреем и Наташей установились совсем другие близкие, простые отношения.”


“Наташа была БЫ совершенно счастлива, ежели БЫ мысль о предстоящей и приближающейся разлуке не пугала её.”

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: