Слово о полку Игореве

alt="" width="300" height="414" border="0" />  

     Естественно, самым желанным гостем на всех свадьбах с 1186-го по 1188 год был Владимир Ярославич Галицкий. Всем хотелось услышать его Слово. Некоторые части приходилось повторять по нескольку раз под одобрительные возгласы. Особенно часто просили «Золотое слово Святослава» и «Плач Ярославны». Отцы и матери плакали...

   

   Поэт не мог не обратить внимание на гостей, среди которых больше было совсем юных князей. Самим женихам и невестам недавно исполнилось от восьми до шестнадцати лет. Юным предстояла нелегкая жизнь. Половина весело пляшущих и поющих мальчишек, будущих князей, погибнут в схватке с татарами на реке Калке в 1223 году. Им в первую очередь предназначалось Слово.

      С осени 1187 года Владимир Ярославич становится великим князем Галицким. С той поры появляется в поэме вставка или небольшое изменение, указывающее на неназванное, но сразу узнаваемое имя автора, читающего свое произведение:

   «Начнем же, братья, повесть эту

   От старого Владимира до нынешнего...»

      В первом варианте поэмы он называл свое имя рядом с именем былинника Бояна:

«Говорили Боян и Ходына,

Святослава песнотворцы,

Старого времени Ярослава,

Олега-князя любимцы:

«Тяжко тебе, голова, без плеч,

зло тебе, тело, без головы»,-

Русской земле без Игоря».

      Похоже, Ходыной он называл себя сам или так прозвали его за долгие скитания по Руси после многочисленных раздоров с отцом.

Летопись Ходыны

      Хроники, рассказывающие о второй половине жизни Владимира Ярославича, можно озаглавить как летопись изгнанника.  Трижды Ярослав Осмомысл выгонял сына из дома. Четвертый раз его выжили из Галича бояре. Пятый побег в своей жизни он совершил из замка, куда заточил его обманом венгерский король.

      И хотя герой горьких повестей каждый раз возвращался из побега с почетом, чувствуется, что счастливый финал не радовал ни его, ни того, кто ждал его дома.

       Он много лет провел в изгнании, исколесив Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу и Германию. Вполне допустимо, что он изъездил Грецию, как и Русь, вдоль и поперек. Пока Игорь и его воины находились в плену, все хотели слушать поэму о нем, звучащую как набат. Затем, когда герои поэмы вернулись из плена, "Слово" переместилось на свадебные застолья, превратилось из набата в свадебную песнь. После возвращения поэта из венгерского плена "Слово" последний раз могло прозвучать на свадьбе дочери Игоря, а после свадьбы надолго исчезло из обихода празднеств и торжеств княжеской Руси.

Жизнь Владимира Галицкого угасала от хронического отравления алкоголем, которым усердно спаивали его и искренние друзья, и враги. Он скончался при таких же загадочных обстоятельствах, при каких умирали его предки, особенно почитавшие имя Владимир.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Несколько раз в течении 9 веков «Слово...» то исчезало на много десятилетий то вновь возвращалось из забвения, с новой силой поражая красотой и величием.

У потомков, услышавших поэму после монгольского вторжения, она могла вызвать только озлобленность и неприятие. Лишь после победы на Куликовом поле брянский боярин Софоний, перелистав события и героев «Слова», посвятит победе Дмитрия Донского над Мамаем поэму, названную Задонщиной.

      Во второй раз она случайно будет найдена в монастырской библиотеке перед войной с французами, которую начнет Суворов, а закончит Кутузов в 1813 году. Все лучшие поэты посвятят героям "Слова" сотни замечательных стихов и поэм.

      Золотое "Слово" Руси нельзя забывать и сегодня.

А ведь 17 октября 2000 года исполняется 850 лет со дня рождения Владимира Галицкого — автора поэмы «Слово о полку Игореве».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: