Из мифа в историю

Гелиоса. Иначе всем грозит гибель. Мы уже знаем, что опять спутники Одиссея проявили безрассудство.

Покинув пределы Аида, Одиссей плывёт мимо острова сирен. Как всегда он хочет испытать запретного. Тот, кто услышит чудное пенье сирен, забыв себя (опять забвенье!), бросается в море. Всем спутникам Одиссей вкладывает в уши жидкий воск, так что они ничего не услышат. Себя же он просит привязать к мачте. Его привяжут и не станут отвязывать, когда он будет умолять об этом, наслушавшись сирен.

Казалось бы, боги устали преследовать Одиссея. Потеряв нескольких товарищей, ему всё же удаётся проплыть между Скиллой (или Сциллой) и Харибдой.

Сюжет на поля:

Скилла и Харибда

Это два морских чудовища. Скилла шестью своими собачьими головами бросается на проплывающих мимо и пожирает их. Харибда, подобно огромному водовороту, трижды в день поглощает волны, обнажая чёрное дно (см. текст). Проплыть между Сциллой (эта форма принята в распространённом выражении) и Харибдой означает пройти между двух опасностей, счастливо избежав обеих.

Но спутники Одиссея пренебрегли предсказанием Тирезия: не пощадили Гелиосово стадо. Коров съели, сами погибли в бурю, а Одиссей, чудом спасённый и вторично проплывший между Скиллой и Харибдой, попал на остров к Калипсо.

Оттуда он и приплыл к Алкиною, которому поведал свою историю.

К счастью для Одиссея, Алкиной — правитель феаков, искусных мореплавателей. Феаки обладают чудесными кораблями, которые сами могут бороздить морские просторы. Одиссея с богатыми дарами и вновь охваченного сном доставят на Итаку. Дары и спящего осторожно оставят на берегу. Очнувшись через некоторое время, Одиссей не узнает мест, к которым так стремился.

Сюжет на поля:

Возвращение Одиссея

Возвращение героя и неузнавание им дома — классический сюжет: то, что мы воображаем в мечтах, не совпадает с тем, что встречаем в реальности. Фридрих Шиллер написал небольшое стихотворение «Судьба Одиссея», а Константин Батюшков перевёл его:

Средь ужасов земли и ужасов морей

Блуждая, бедствуя, искал своей Итаки

Богобоязненный страдалец Одиссей;

Стопой бестрепетной сходил Аида в мраки;

Харибды яростной, подводной Сциллы стон

Не потрясли души высокой.

Казалось, победил терпеньем рок жестокой

И чашу горести до капли выпил он;

Казалось, небеса карать его устали

И тихо сонного домчали

До милых родины давно желанных скал.

Проснулся он: и что ж? Отчизны не познал.

Какие эпизоды гомеровского сюжета подразумеваются в этом стихотворении? Попробуй найти ошибку в одной из характеристик, данных гомеровским образам.

По возвращении Одиссею предстоит новое испытание — борьба с женихами. Это ещё один сюжет, известный в фольклоре, — муж на свадьбе своей жены. Он занимает всю заключительную часть «Одиссеи» (песни XIII–XXIV).

Сюжет на поля:

Муж на свадьбе своей жены

Этот фольклорный сюжет связан с долгой отлучкой мужа (или жениха). Его считают умершим, но жена остаётся верна его памяти. Наконец её заставляют вновь идти под венец. Однако в самый последний момент возвращается муж. Этот сюжет позволяет сказать о том, что всегда волновало людей: о превратности судьбы-разлучницы, о женской верности и о способности мужчины защитить свой дом.

Одиссей не сразу открывает себя. Ему нужны союзники в борьбе с обнаглевшими женихами. Их немного: сын Телемах, свинопас Эвмей и “быков сторожитель”, то есть ещё один пастух — Филотий. Не оставляет своей помощью Одиссея и Афина. Иначе бы его малочисленному воинству не сладить с женихами, хотя каждый помощник Одиссея начинает выглядеть героем. Об Эвмее говорится: “свинопас богоравный”.

Одиссей появляется в доме, где его (так бывает в сказках) узнаёт старая няня Эвриклея, когда моет ноги путнику. Она видит знакомый шрам на ноге. Когда-то на охоте Одиссея ранил вепрь.

Одиссей вмешивается в состязание женихов. Берёт свой лук, натянуть который под силу здесь только ему. Начинается сражение, предшествующее счастливому финалу. Зло наказано. Добро восторжествовало. Одиссей вновь обретает героическое достоинство, верную жену и благородного сына.

На протяжении многих веков «Одиссея» оставалась одной из самых увлекательных книг. Сказочное в ней волновало воображение и казалось такой же правдой, как в «Илиаде» история Троянской войны. Это было вполне в духе эпоса, утверждающего, что всё, о чём он повествует, — истина. И деяния богов, и подвиги героев. Так что поэмами зачитывались, считая их образцом высокой поэзии, учебником истории и книгой об удивительных приключениях, которые иногда судьба посылает человеку.

Проверка памяти:

Имена: Гнедич, Жуковский, Шлиман, Веселовский

Фольклорные мотивы: встреча отца с сыном, чудесное путешествие, муж на свадьбе у своей жены

Сюжеты: обман Пенелопы, Одиссей у циклопов, путешествие в Аид, коровы Гелиоса

Речевые выражения: проплыть между Сциллой и Харибдой

Герои: Калипсо, Алкиной, Нестор, лотофаги, Полифем, лестригоны, Цирцея, Телемах, Тирезий

Вопросы:

—На сколько композиционных частей можно разделить сюжет «Одиссеи»?

—В чём различие эпического сюжета в «Илиаде» и «Одиссее»? Какого рода события преобладают в каждой из них? В каком отношении боги оказываются к героям?

—Почему наличие устойчивых, повторяющихся формул — черта эпического стиля? Почему вместо подробного описания пейзажа Гомер предпочитает повтор одного и того же (какого?) выражения?

—Какие черты сказочности проявляются в сюжете «Одиссеи»?

—Кто виновен в страданиях Одиссея: судьба, боги или сами люди?

—Как герои относятся к возможности утратить память? В каких эпизодах возникает эта опасность?

Тексты

Гомер. Илиада / Пер. Н.И.Гнедича. Изд. подготовил А.И.Зайцев. М., 1990. (Литературные памятники).

Гомер. Одиссея / Пер. В.А.Жуковского. Изд. подготовил В.Н.Ярхо. М., 2000. (Литературные памятники).

Что прочитать?

ГринцерН. Гомер // Энциклопедия литературных героев. Зарубежная литература: Античность. Средние века / Под ред. Н.Гринцера. М., 1998. Т.1. С.120–171.

Шталь И.В. Гомеровский эпос. Опыт текстологического анализа «Илиады». М., 1975.

Шталь И.В. «Одиссея» — героическая поэма странствий. М., 1978.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: