Павел Афанасьевич Фамусов

П. А. Ф. - одно из главных действующих лиц комедии, представитель лагеря крепостников. Ф- дворянин, помещик, живущий в Москве и служащий управляющим в казенном месте. Он известный человек в кругу московского барства. Об этом говорит его фамилия(фама- с греческого"молва"). Грибоедов подчеркивает, что Ф. боится молвы. При переводе с латыни фамилия Фамусов означает - "известный", "пользующийся славой". Он, по- видимому, принадлежит к представителям знатных дворянских семей. Его дядя, Максим Петрович, играл при дворе Екатерины II огромную роль. Его "домашние друзья"- князья Тугоуховские, преуспевающий "не нынче- завтра генерал"Скалозуб.

Ф. - вдовец, любит дочь, заботится о ней, считает, что для ее воспитания сделал все. Он подыскивает для Софьи подходящего жениха, хочет выдать ее за богатого Скалозуба. Ф. хвастается, что "монашеским известен поведеньем", однако заигрывает с хорошенькой служанкой Лизой и подсчитывает дни, когда должна родить докторша- вдова. Он гордится принадлежностью к кругу знатных московских дворян, известен гостеприимством, жизнью на широкую ногу.

Он поклонник старины, восхищается нравами высшего света при дворе Екатерины II. Ф. - сторонник крепостных порядков. Обладать и распоряжаться крепостными крестьянами по- своему усмотрению представляется ему законным и вполне справедливым. В крепостных он не видит людей, не считается с их человеческим достоинством. Ругает их, не стесняясь в выражениях, называет "ослами", "чурбанами", "фомками", "фильками", не считаясь, с их возрастом. Лизе он угрожает отправкой в деревню: "Изволька в избу, маршь за птицами ходить". Будучи помещиком Ф. , однако, живет в деревне, в имении, а не в Москве и занимает видное положение на службе. Служба для него только средство для получения наград, чинов и денег. Дела по службе он передоверил Молчалину - секретарю, живущему у него в доме которому он постоянно напоминает о своих благодеяниях(". . . и будь не я, коптел бы в Твери..."). Служебные дела Фамусова сводятся к подписыванию подготовленных Молчалиным бумаг. Он самодовольно хвастается:

А у меня, что дело, что не дело,

Обычай мой такой:

Подписано, так с плеч долой.

На службе Фамусов окружил себя родственниками, считая достойной похвалы такую заботу о родне. Он с гордостью говорит, что при нем "служащие чужие очень редки; все больше сестрины, своячиницы детки", один Молчалин ему не свой, а потому как "деловой":

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечьку!

Самое важное для Ф. - чиновника- это умение обойтись с вышестоящими людьми, вовремя угодить им и таким образом выслужиться. Идеалом для него в этом отношении является его дядя Максим Петрович- подхалим Екатериненского времени. Тогда, по выражению, Чацкого, "не на войне, а в мире брали лбом, стучали об пол, не жалея". Максим Петрович был важным вельможей, "на золоте едал, езжал- то вечно цугом", "когда же надо выслужиться, и он сгибался вперегиб. "Таким путем он приобрел вес, "выводил в чины" и пенсии давал". Ф. восхищается и Кузьмой Петровичем, который был камергером "с ключом и сыну ключь умел доставить, богат и на богатой был женат". Таким людям Ф. стремится подражать. Их способ получения чинов и денег считает самым верным. Ф. по- московски гостеприимен, он охотно принимает гостей, любит поиграть в карты, посплетничать. В развитии сплетни о Чацком он принимает деятельное участие. Говорит, что первый догадался о сумасшествии Чацкого, считает, что болезнь Чацкий унаследовал от матери, сходившей с ума 8 раз. Однако основной причиной этого Ф. считает учение- науку. О книгах он отзывается с неприязнью:

"Ученье- вот чума, ученость - вот причина,

Что нынче пуще, чем когда,

Безумных развелось людей, и дел, и мнений. "

И заканчивает свою мысль категорическим требованием:

Нет! Уж коли зло пресечь:

Забрать все книги бы да сжечь!

Ф. подсмеивается над принятым тогда в Москве воспитанием детей в духе французской моды, с французами- гувернерами. Он ворчит:А все Кузнецкий мост, и вечные французы, оттуда мода к нам, и авторы, и музы:губители карманов и сердец!Однако сам следует этой моде:

"Мать умерла:умел я принанять

В мадам Розье вторую мать. "

Учителей которых нанимали для обучения детей "числом по более, ценою подешевле", Ф. называет "побродягами". Он считает, что дело не в учителях и "не в мадаме сила", детей надо воспитывать в духе подражания старшим. "Учились бы на старших глядя", - поучает он Чацкого. А дочери внушает:"Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца".

Он ненавидит и боится людей с прогрессивным мировоззрением. С неодобрением он относится к двоюродному брату Скалозуба, который"набрался каких- то новых правил":"чин следовал ему- он службу вдруг оставил, уехал в деревню и занялся чтением книг. Чацкого он называет "карбонари", опасным человеком". Причины его возмущения ясны: Чацкий высказывается против того строя, тех порядков, которые являются для Ф. основой всего его благополучия. Типичные для 20 годов XIX века нравы и взгляды детализированы в образе Фамусова, который является антиподом Чацкого.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: