Слово о полку Игореве

Святослав - носитель объединительной политики, а это на пользу Руси.

Привело ли мощное, как набатный звон, "Слово. " к практическим результатам? По летописям историки установили степень эффективности призыва Автора 1 186 г. - оказался мирным, в 1187-1189 гг. между многими князьями были заключены союзы, скрепленные браками детей, и целых пять лtт идеи Автора "Слова..." торжествовали и оберегали Русь.

Причина такого воздействия на умы и чувства людей той эпохи, конечно, не только в высоком гражданском пафосе, но и в необычайной поэтичности "Слова..." Автор, писатель большой литературной культуры, работая над произведением, воспользовался едва ли не всеми изобразительными средствами как письменной, так и устной народной словесности. Так, например, в "Слове..." широко использована военная терминологическая лексика, как в прямом, так и в переносном значении: "испить шеломом Дону" - победить врага у Дона, "вступить в златое стремя" - выступить в поход, "главу свою приложить" - пасть в бою,

С народной поэтической традицией связаны яркие сравнения, параллелизмы ("Гзак бежит серым волком", "Не буря соколов занесла через поля широкие, галок стада бегут к Дону великому"); символика ("4 солнца", "молодые месяцы", "соколы" - князья, "жемчуг" - слезы); эпитеты ("красные девки", "Златое слово", "серебряная седина", "зеленая трава", "синее вино", "сизые орлы" и др.). Большое место в стилистическом строе занимают разного рода повторения как прием объединения текста В единое целое. Каждый из видов повторений имеет общее эстетическое значение и частные цели. Так, рефрен "О русская земля, уже за шеломянем еси!" усиливает напряженность повествования. Рефрен "За землю Русскую, за раны Игоревы!" в авторском обращении выражает основную идею произведения, Чередование одинаковых синтаксических конструкций ("Тут братья разлучились на берегу быстрой Каялы, тут кровавого вина недостало, туг пир окончили храбрые русичи"), повторение образов и слов ("Были века Трояни...", "Погасли вечерние зори") создают ощущение неторопливости, длительности действия. Весь стилистический строй свидетельствует, что Автор прежде всего стремился утвердить в сознании читателя свое понимание событий, свою печаль и радость. И именно Автор вносит в "Слово,.."и ту страстную лиричность, и тот высокий общественный пафос, которые •гак характерны для этого произведения.

Созданное восемь веков назад "Слово о полку Игореве" излучает гуманный свет добра, и сегодня оставаясь живым и современным. Как отмечает Б. Олейник, "Слово..." стало тем неиссякаемым кладезем, из которого черпали и черпают живую воду вдохновения литературы всех народов. Для нас же, славян, и прежде всего русских, украинцев, белорусов. - это, по сути, то начало, из которого родились наши литературы. "Слово..." присутствует в самой формуле нашего духовного генетического кода. Поэтому часто, сами того не подозревая, мы пользуемся даже интонационным ключом "Слова..." (3, с. 543).

Список литературы

1. Булахов М. Г. "Слово о полку Игорева" в литературе, искусстве, науке// Краткий энциклопедический словарь.-Минск, 1989.

2. Лихачев Д. С. Слово б полку Игореве: Историке- литературный очерк. - М„ 1982. Слово о полку Игореве. 800 лет. - М., 1986.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: