Бессмертная лирика Басё

Каждый, кто хотя бы немного знаком с японской поэзией, и даже тот, кто вовсе не знаком с ней, наверняка слышал имя великого поэта-странника XVII века Мацуо Басе. Неистощимым источником вдохновения Басе были его дорожные впечатления, все увиденное и услышанное во время странствий. Путевые дневники Басе в стихах и прозе принадлежат к самым известным памятникам японской литературы.

Прошел я сотню ри,

За дальней далью облаков

Присяду отдохнуть.

Умея ценить одиночество и уединение, великий поэт не сторонился людей, а сближался с ними.

Это нашло отражение и в стихах Басе, героями которых были крестьяне, рыбаки, сборщики чайных листьев.

Вот он — мой знак путеводный!

Посреди высоких трав луговых

Человек с охапкою сена.

Во время странствий Басе видел, как тяжело живется простым людям. Будучи свидетелем многих бедствий, горя, болезней, поэт глубоко переживал их. Страшно видеть детей, покинутых на верную гибель обнищавшими родителями.

Грустите вы, слушая крик обезьян,

А знаете ли, как плачет ребенок,

Покинутый на осеннем ветру?

Хотя многие стихотворения Басе и проникнуты печалью, поэт был очень жизнелюбивым человеком. Удивительная красота природы, веселые игры с детьми, новизна и яркость впечатлений, новые интересные встречи — все это наполняет чудесные стихотворения поэта легкостью, радостью, прозрачностью.

Бабочки полет

Будит тихую поляну

В солнечном свету.

В своих многочисленных коротеньких произведениях Басе раскрывается перед нами как своеобразный и глубокий мыслитель с щедрым чувствительным сердцем и широкой чистой душой. Шагая по дорогам Японии, он зажигал в людях любовь к прекрасному, приобщая их к подлинному искусству. Вот почему не уменьшается слава Басе, а только крепнет с годами.

Лишь ценителю тонких вин

Расскажу, как сыплется водопад

В пене вишневых цветов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: