Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Настоящее и будущее России в произведениях Н.А.Некрасова.

Настоящее и будущее России в произведениях Н.А.Некрасова.

Девятнадцатый век дал плеяду блестящих поэтов не только российского, но имирового значения. Вспомним Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета и других. Но исреди созвездия таких ярких имен имя Некрасова не теряет своей яркости. Вчем же секрет актуальности поэзии Некрасова? Разгадка - в отношении поэта кРодине, в любви к своему народу, в широком освещении актуальных проблемсовременности, и, наконец, в прогрессивных взглядах на настоящее и будущееРоссии.Бесспорно, многие поэты ставили глобальные вопросы о возможных путях развитияРоссии и давали на них исчерпывающие ответы. Видение же Некрасовым насущныхпроблем России и ее будущего было глубоко гражданственным.Настоящее в произведениях Некрасова - время, когда нужно сделать все возможноедля борьбы с социальным злом, а будущее - в освобождение людей от гнета икрепостных пережитков. Творческое кредо поэта особенно ярко выражено встихотворении "Вчерашний день,  часу в шестом", где поэт сравнивает свою музус молодой крестьянкой, называет их родными сестрами: "И музе я сказал: Гляди -сестра твоя родная!" Я думаю, что это стихотворение раскрывает и взглядыНекрасова на Россию: поэт считал основным вопросом современной ему Россиивопрос крестьянский. Не случайно крестьянская тема занимает такое видное местов ряду произведений поэта: "Мороз, красный нос", "Орина, мать солдатская","Несжатая полоса", "Размышления у парадного подъезда", "Дед Мазай и зайцы",и, наконец, поэма-эпопея "Кому на Руси жить хорошо". В  этих произведенияхНекрасов показывает страдания простых людей, их бесправие, беспомощность,неспособность постоять за себя и сделать свою жизнь легче и лучше. Многиестихотворения свидетельствуют о сопереживании Некрасова, с детских летблизкого крестьянам, рано открывшего для себя "незримые, невидимые миру слезы",стремления сельских жителей к "мужицкому счастью".

Например, стихотворение"Забытая деревня". В нем автор раскрывает нам страницу тяжелой крестьянскойжизни: показывает бабушку Ненилу, ждущую "доброго барина", чтобы попроситьу него немного леса для покосившейся избенки, крепостную девушку Наташу,мечтающую выйти замуж за вольного хлебопашца. Но самое страшное состоит втом, что эти простые желания крестьянских женщин никогда не сбудутся: баринзабыл о своей деревне, живет в городе, а без его разрешения предпринятьничего нельзя. Некрасов с гневом показывает нам абсурдность зависимостикрестьян от барина, показывает судьбы, рушащиеся по прихоти владельцакрепостных душ.Возьмем еще одно лирическое стихотворение поэта - "Несжатая полоса". Некрасоврисует портрет измученного, изможденного постоянной работой труженика, который,имея клочок собственной земли, не в состоянии собрать скудный, но необходимыйдля жизни урожай. Читатель ощущает глубоко прочувствованное отношение авторак обездоленным крестьянам и понимает, что поэт не мог и не хотел смириться стаким настоящим России. Если в стихотворениях Некрасов в основном излагалвзгляды на настоящее России, то видение будущего, наверное, ярче всеговыражено в поэме "Кому на Руси жить хорошо". Так, истинно счастливыми людьмиНекрасов называет тех, кто может постоять за себя и за односельчан. БудущееРоссии, как полагал поэт, за такими как Гриша Добросклоно, которым "судьбаготовила путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь".То есть за теми, которые ставят общественные интересы выше личных, кто неможет смириться с современным положение крестьян, отдает всю свою жизнь безостатка на служение народу, его счастью, его будущему:                   Лет пятнадцати Григорий твердо знал уже,                 Что будет жить для счастия убого и темного                      Родного уголка.Вера в счастливое и светлое будущее России и сожаление о том, что сам поэтуже не застанет этой эпохи, выражена в стихотворении "Железная дорога".Некрасов верит, что Россия "вынесет все, и широкую, ясную грудью дорогупроложит себе, Жаль, только, что в эту пору прекрасную жить не придется нимне, ни тебе".

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: