Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » М. Горький “Старуха Изергиль”

М. Горький “Старуха Изергиль”

Этот рассказ написан с использованием излюбленной писателем формы обрамления: легенда о Ларре, рассказ о жизни Изергиль, легенда о Данко - обрамления. Но я думаю, что единым целым три части рассказа делает основная идея - стремление выявить истинную ценность человеческой личности.

И упреком бескрылой, скучной жизни людей, упреком многим поколениям, без следа исчезнувшим с лица земли, звучат слова старухи Изергиль: “В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И  те, которые... не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно”. Эти слова проясняют смысл легенды о Ларре, помогают лучше понимать мятежную душу Изергиль, и от них тянется ниточка повествования к легенде о смельчаке Данко. Старуху Изергиль пугает судьба Ларры, отбрасывающая трагическую тень на ее собственную жизнь.

Мне кажется, что произведение Горького “Старуха Изергиль” пытается нам донести, что счастливым становится тот человек, который готов отдать свою жизнь за народ и во имя народа. И я с этим убеждением согласна. И если есть у тебя такая возможность, то протяни руку ближнему, помоги ему, и жизнь станет намного светлей, добрей и радостней.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: