Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Агиография в эпоху монголо-татарского нашествия

Агиография в эпоху монголо-татарского нашествия

без ее участия было составлено и краткое сказание об убиении Михаила Черниговского, или проложное житие. По мнению Николая Ильича Серебрянского, оно было создано в то время, когда Мария вместе с сыновьями установила церковное почитание Михаила и его боярина Феодора и построила в Ростове посвященную им церковь. В этом житии рассказывалось, как после нахождения иноплеменник на землю русскую Батый начал призывать русских князей в Орду к себе на поклон. В Орде русских князей заставляли совершить языческий обряд:ити сквозе огнь и кланятися солнцю и идолам. Этот обряд был обязательным для всех чужеземцев, приходивших в Орду. Вот как его объясняли сами ордынцы, по свидетельству Плано Карпини, путешественника XIII века: "Мы заставляем вас пройти между двух огней не по какой другой причине, а только ради того, чтобы, если вы умышляете какое зло против нашего господина или если случайно приносите яд, огонь унес все зло".

Согласно житию, этот обряд должен был исполнить, явившись по приказу хана Батыя в Орду, и черниговский князь Михаил. Однако он изъявил готовность поклониться только Батыю, понеже, - с точки зрения князя, - поручи ему Бог царство света сего. Вместе с тем идти между огнями и поклониться идолам татарским Михаил отказался, оценив данную процедуру как надругательство над христианской верой. Внук Михаила, ростовский князь Борис, и другие русичи со многим плачем просили его подчиниться:Господине отче, поклонися! Вси за тя примем опитемью со всею властию своею. Но Михаил отвечал:Не хощу токмо именем христиан зватися, а дела поганых творити! Со своей стороны сопровождавший князя боярин Феодор опасался, что уговоры близких могут поколебать решимость князя принять мучение за веру, и он, помянув женскую любовь и детей ласкание, в конце концов подчинится воле хана. Поэтому Феодор пытается укрепить Михаила словами от святаго Евангелия. Но эта мера излишня. Михаил исполнен твердости. В отместку некий Елдега, вельможа Батыя, приказал мучити князя различными муками, а затем отрубить ему голову. При этом весьма символично то, что убийцей Михаила оказался некто быв преже христиан, и последи же отвержеся веры христианския, и бысть поган законопреступник именем Доман. Так же поступают и с боярином Феодором. Умирая, оба они поют о подвигах первых христианских мучеников, а их кончина сопровождается чудесными знамениями. Таким образом, оба русских человека мужественно погибают в стане хана Батыя. Их гибель трактуется автором жития как подвиг и страдание за веру. Завершая свой короткий рассказ, он сообщает о строительстве княгиней Марьей с сыновьями церкви во имя святых Михаила и Феодора и затем в молитвенном обращении к ним просит их о небесном покровительстве ростовским князьям, внукам Михаила, Бориса и Глеба,дабы они смогли мирно державу царствия их управитн на многа лета и от нужа сея поганых избавита.

Рассмотренное краткое проложное житие использовалось затем при создании целого ряда пространных редакций "Жития Михаила Черниговского". Однако уже в своем кратком виде житие не было отвлеченным рассказом о страдании святого за веру. Оно повествовало о гибели русского князя в Орде за религиозные убеждения. Такая кончина в тех условиях имела характер политического протеста. В пространных же версиях произведения драматичность сюжета была еще более усложнена за счет введения новых подробностей. Последние не только замедляли развитие действия, но и придавали еще более острую психологичность всему сюжету: русский князь, непреклонной в своей гордости перед жестокостью поработителей, жертвует своей жизнью ради чести родной земли. Такой рассказ должен был иметь ог-ромное патриотическое значение, ведь он призывал к непримиримости по отношению к монголо-татарскому игу, прославлял как святых тех, кто являл величие христианского духа перед лицом беспощадного врага. Рассказ о религиозном подвиге естественно должен был ободряюще воздействовать на угнетенное состояние духа покоренного народа. Во всяком случае, история князя Михаила и боярина Феодора была чрезвычайно популярна среди древнерусских книжников. И как таковая оказала литературное влияние на древнерусских писателей, авторов повествований о русских князьях, принявших в Орде, как и Михаил, героическую смерть. Такова, например, Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: