Русская литература 18 века

«Пересмешник» - Драгоценная щука

- Пряничная монета, - Горькая участь.

Левшин 1 : «Досадное пробуждение»

.В этих повестях исп-ся бродячие сюжеты.

ЗНАЧЕНИЕ: Беллетристика 60 х г способствует преодолению классицист направления. Русская беллетристика свидетельствует о демократизации рус лит-ры, кот выр в сильном фольклорном влиянии. Произведения написаны простым доступным языком, это гуманистическая лит-ра, изобр маленького челавека.

Билет 27. Шутливая поэма.                  

Её характеризует : заним сюжет, - острая интрига, - демократизм ( герои - ямщик, или солдат)., - фольклоризм. Ирон-комическая поэма. - основная разновидность шутливой поэмы. здесь 2 традиции.: - высокая (героическая)., низкая. При их соединении и рождается комический эффект. Приём при кот выс сюжет излагается низким языком наз бурлеск. Жанр ирон-комической поэмы-жанр класс лит. В рус лит 18 в этот жанр в 2х разновидностях был узаконен Скмароковым.

Иван Барков - издатель сатир Кантемира, сочинял эротические поэмы, ему многие подражали. Майков: «Елисей, или раздражённый вакх». 1771г, Богданович «Душенька». 1783г. Образцом дя Майкова тоже послужила «Энеида» (поэма, нап в 17 в, на кот многие писали пародии.) .Майков-предок писателей сер 19 в

Он объед ант мотивы и русс быт напоминают у него плут роман. В этой поэме 2 плана: ант боги и русс быт. Фоликл мотивы: публ дом как монастырь. Авт явился бытописателем русского дна Оч ярк явл обр ворожеи, М. пародирует Ридону, намекая на Е2 развратную немку.

Билет 28. Творчество Богдановича «Душенька».

1778г-1 вар Это была сказка в стихах «Душенькины похождения», Д=др повесть в вольных стихах., исп стар сюжет о любви Амура и Психеи по новому «Метаморфозы Апулея» Ла Фонтена, «Любовь Психеи и Купидона»-русский вариант. Русификация др сюжета а «Д».Это произв имеющее кон рез своего возд эстетич насл.

При написании речь шла не о знакомстве чит с нов сюжетом, а скорее о творческом соревновании в интерпретации сюжета. «Д» не явл пародией героич эпоса. Первым знаком отказа от бурлескной традиции стал оригинальный метр, не принадлежащий ни к какому жанру. Бурлескностьв поэме Богдановича предсказывается тем именем, кот он дал своей героине. У Апулея и Лафонтена она наз Психея, 1 рус переводчик Лаф слегка русифицировал это имя – ПСИША, богд же назв свою Гер Душенькой, он обозначил т.о. частичную русификацию сюжета. И только в этом соед закл бурлескная неувязка планов повествования. Б почувствовал фолькл природу миф сюжета и на ант сюжет попытался воспроизвести  в жанре русской сказки.

Билет 25. Творчество Державина.

Державин писал в разн поэтич жанрах                          

Элегии, идиллии, люб лирика, комедии, оды. В русск лит вощёл под именем одописца. Он был писателем-новатором, сделал быт предметом поэтическим, причём он его опоэтизировал, представил в лучших традициях, много внимания уделил боярскому быту. У Держ многие приносят философский хар-р. Тема бренности земн сущ-я. Уделял внимание гастрономическим суетам, великолепно описал русское застолье. Д не прин ни к какому напр, заним промеж положение. По своим взглядам Д не был никогда оппозиционером, считал, что не должно быть конфл м/у поэтом и гос-вом. Очень отр отн к  Вольтерьянству. Он был просто русс барином и любил хор жизнь. 1779г произошёл перелом в его сознании, до этого он пыт подр Ломоносову, но потом понял, что это не его. С тех высот он попытался спуститься на землю. К  жанру оды он обр дост рано, расширил её жанр гр-цы, возвратился к ант пониманию этого жанра. Объед высокое и низкое, ввёл комическое в оду. Сам Д обогатил оду забавным русским слогом. Разрушил границу м/у торж и дух одой. Нередко соед торж и дух оду. Торж оды: «Фелица» 1782, «Благодарность Фелице» 1783, «Ведение Мурзы» 1784, «Изображение Фелицы» 1789.

Сатирич Эл-т- Мурза- соб герой. Держ  сумел передать суть ист эпохи.

Дух оды: «На смерть кн Мещерского».1779, «Властителям и судиям». 1795, «Бог» «Водопад» 1794.  Дух оды это переложение псалтыри(метафразисы). От этой  традиции Держ отказывается. «Властителям и судиям» это действительно дух ода переложение псалма, но в ней Д отошёл от дух смысла, это пр-е гражд, обличительное. Анекдотич случай с Вяземским.

Билет 30. Сентиментализм.

Лит направление зародился на рубеже 50-60гг 18в. Расцвет приходится на 90е гг, а закат 1 10-и летие 19в.1812г0верхняя граница сентиментализма. В Ек эпоху сосуществовали 2 направления. В это время классицизм переживал эпоху своего заката, а сент-зарождение.

Многие писатели Ек эпохи начинали как классицисты, а заканчивали как сент. Есть нек общ черты м/у этими направлениями: они оба исходят из решения 1 проблемы-вз-е человека и гос-ва, чел и цивилизации. Решают они эту проблему прямо противоположными способами. С точки зрения класс, чел имеет рац и пассионарн начало, страсти разрушительны, чел д. научиться подчинять страсти собственному рассудку путём приобщения к культуре и науке.(оды Ломоносова).  С точки зрения сентименталистов естественная природа человека-это всё благое в нём, чел добрый, красивый. Цивилизация губит в человеке всё его природное начало. Принцип возвращения к природе. Западов: сентиментализм-классицизм наизнанку. Пол герой сент-чел добрый и чувствительный, умеющиё сострадать и совеселиться другим. Это простые по своему положению люди. Писатели: Херасков, Эмин, Карамзин, Дмитриев.

Причины зарождения сентиментализма:- сильное влияние оказ евр сентиментализм. 20-30г 18в.

Евр сент писателей начали активно переводить и подражать .Гёте, Ричардсон, Юнг, Стерн, Руссо.

- нац почва в России была    подготовлена реф  Е2, сформировался частный человек, эта мысль вдохновляла не только сентименталистов, но и дем прозаиков. Держ изобр Е как частного человека. Большую роль сыграло разочарование рус инт в идеалах, кот вдохновляли Ломоносова. Теперь идеалы эпикурейства. Или оппозиция Сентиментализм стал активно формироваться под влиянием масонских идеалов (построй церковь внутри себя). –Ода, только теперь это лирическое стих-е разного, камерного содержания. –драматические жанры(комическая опера).-Эпистолярный роман, - жанр путешествия, повесть.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: