Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Язык стиха Пушкина и жанрово-видовые конструктивы русского стиха (лирика и роман в стихах)

Язык стиха Пушкина и жанрово-видовые конструктивы русского стиха (лирика и роман в стихах)

пересмотра теории русского стиха с позиций структуральной лингвистики, и отмечая приверженность М.Л. Гаспарова этой концепции, В.Е. Холшевников [20] в своей книге "Стиховедение и поэзия" писал: "Как мог такой выдающийся стиховед, как М.Л. Гаспаров, оценивать определение <русского классического стиха - О.Г.> Н.С. Трубецкого как научное? Вероятно, кроме авторитета имени автора сыграли роль стройность и простота схемы Н.С. Трубецкого (как мы видели, искажавшие реальную картину)". В нашем случае остается только лишь присоединиться к словам В.Е. Холшевникова, добавив, что у М.Л. Гаспарова доминирующим оказалось стремление обнаружить и обосновать в рамках структурного стиховедения теоретические конструктивы (архитектонические определители) стиха путем полного статистического обезличивания эмпирических фактов, и потому оно в научном плане - несостоятельно.

Прежде чем перейти к сопоставительному анализу наших результатов изучения ритмики малых строф Пушкина со статистическими данными М.Л. Гаспарова, особо отметим одну важную деталь: если для 4-стиший первого варианта рифмовки ударность строки действительно уменьшается от начала строфы к ее концу (см. ниже табл. 2), то для второго варианта (рифма аВаВ) третья строка нарушает, по статистике М.Л. Гаспарова, эту тенденцию - ее тоническая длина Т = 3,25 больше, чем ударность второй строки Т = 3,22 (табл. 1). Разница, казалось бы, не столь значительна, но симптоматична - ниже мы покажем, что средние величины параметра T варьируются в зависимости не только от места строфы в стихе (для начальных, срединных и финальных строф), не только от объема самого стихотворения, но и от его архитектоники - для разделенных текстов (Р-текстов) картина распределения ударности строк и строф во многом иная, если сравнивать ее с текстами неразделенных стихов (НР-текстами).

Наши исследования ритмики и архитектоники 4-стопного лирического ямба Пушкина дают возможность детально рассмотреть процессы гармонической организации малых строф и получить ряд весьма интересных обобщений.

Вначале представим наши данные в самом обобщенном виде - для их сопоставления с данными М.Л. Гаспарова (см. табл. 2).

Таблица 2

Обобщенные данные по средней ударности строк в четверостишиях 4-стопного лирического ямба Пушкина

№ строки Средняя тоническая длина строки Т
Данные Гаспарова Наши данные
Все тексты Р-тексты НР-тексты
(1) (2) (3) (4) (5)
1 3,32 3,37 3,38 3,34
2 3,19 3,20 3,20 3,21
3 3,15 3,20 3,18 3,24
4 3,11 3,10 3,08 3,15
Среднее 3,17 3,22 3,21 3,23

Данные, показанные в табл. 2, требуют некоторых пояснений. Во-первых, мы сознательно приводим в этой таблице данные без учета двух вариантов рифмических цепей - чтобы облегчить читателю процесс восприятия основной идеи нашей работы. Следуя этой цели, мы обобщили данные М.Л. Гаспарова с учетом объема рассмотренных им текстов разной рифмовки (коэффициент пересчета по числу строф для 4-стиший второго варианта рифмовки 1,786). Во-вторых, поскольку в статистике М.Л. Гаспарова нет разграничения на два типа строфической организации стиха (на Р-тексты и НР-тексты), в табл. 2 приведена и наша обобщенная статистика (см. столбец 3 "Все тексты") - для того, чтобы получить возможность сравнивать числовые значения на тех условиях, которые продиктованы статистикой М.Л. Гаспарова.

Анализ данных, представленных в табл. 2, показывает близость средних значе-ний двух статистик - несколько большие значения Т в столбце (3) в сопоставлении со столбцом (2) объясняются тем фактом, что мы учитывали сверсхемные ударения (спондеи) в стихе, а М.Л. Гаспаров - нет. Важным оказывается тот факт, что по нашим дан-ным 2-я и 3-я строки в максимально усредненном (обезличенном) 4-стишии имеют одинаковую ударность Т = 3,20. Это - в сравнении с данными табл. 1 - означает, что чем менее однороден статистический материал, чем дальше мы отходим в своих расче-тах от природы поэтического текста, тем менее выразительными и более нейтральными становятся средние значения формальных параметров стиха. Но основной вывод из этих данных таков: при одинаковом подходе к материалу (а здесь при формировании счетного множества элементов мы следовали методике М.Л. Гаспарова) наши статистики весьма близки друг другу.

Однако уже самое первое разграничение поэтического материала на разделенные (Р-тексты) и неразделенные (НР-тексты) тексты (что отвечает стремлению к формированию совокупностей, однородных в функционально-стилистическом отношении) выявляет очевидный отличительный признак ударности малых строф - если в обобщенном катрене 4-стопного ямба (Р-тексты) наблюдается постоянное (от первой строки к последней) уменьшение величины Т, то для 4-стиший НР-текстов имеет место волнообразное изменение ударности строк. То же явление зафиксировала статистика М.Л. Гаспарова, но не для НР-текстов, а для 4-стиший с рифмической цепью aBaB.

Чтобы попытаться выяснить истинную первопричину разного поведения параметра Т, представим нашу статистику с учетом вариантов рифмовки (см. табл. 3).

Таблица 3

Средняя ударность строк в четверостишиях 4-стопного ямба Пушкина по типу рифмы

№ строки Средняя тоническая длина строки Т
Рифма AbAb Рифма aBaB
Данные Гаспарова Наши данные Данные Гаспарова Наши данные
Все тексты Р-тексты НР-тексты Все тексты Р-тексты НР-тексты
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1 3,32 3,37 3,41 3,23 3,38 3,48 3,46 3,50
2 3,18 3,17 3,16 3,23 3,22 3,33 3,36 3,28
3 3,10 3,12 3,13 3,08 3,25 3,22 3,18 3,28
4 3,08 3,09 3,07 3,19 3,16 3,07 3,00 3,17
Среднее 3,17 3,21 3,19 3,18 3,24 3,21 3,25 3.31

Внимательный анализ данных из табл. 3 позволяет заметить, что разделенные и неразделенные лирические тексты Пушкина с 4-стишиями aBaB имеют разную динамику строфического ритма. Если для Р-текстов ударность строки плавно, почти линейно уменьшается от первой строки к третьей, а затем резко падает на последней, четвертой строке 4-стишия (табл. 3, столбец 8), то картина для НР-текстов иная - вторая и третья строки имеют одинаковую ударность, а разрыв между ними и первой строкой в 1,4 раза выше, чем для Р-текстов (табл. 3, столбец 8). Более того, ни один из наших вариантов распределения ударений по строкам усредненного катрена (в Р-текстах) или усредненного 4-стишия (в НР-текстах) не дает волнообразного рисунка, подобного тому, как это выглядит в статистике М.Л. Гаспарова (табл. 3, столбец 6).

Вся эта числовая разноголосица свидетельствует лишь об одном - собирая в одно счетное множество 4-стишия из текстов разных типов, мы получаем числовые значения, искажающие картину в реальном, а не среднестатистическом стихе. Именно так поступает М.Л. Гаспаров, именно так - следуя за методикой М.Л. Гаспарова в целях сравнения и потому вынужденно - построен наш эксперимент, результаты которого показаны в табл. 2.

Продолжим обсуждение строфического ритма лирического 4-стопного ямба Пушкина, последовательно рассматривая и анализируя явления в разделенных текстах, неразделенных текстах и в 8-стишиях, о которых у М.Л. Гаспарова [21] сказано, что "ямбические 8-стишия не обнаруживают ничего нового для нас: каждое полустрофие строится как самостоятельное четверостишие приблизительно с таким же ритмом, как четверостишия…" Мы позволили себе усомниться в этом и ниже покажем, что для таких сомнений были весьма веские основания. Наши выводы базируются на изучении ритмики и архитектоники всех 67 стихотворений Пушкина, написанных 4-стопным ямбом и имеющих объем от восьми до 24 строк включительно.

Разделенные тексты. В табл. 4 приведены детальные значения параметров строфического ритма в разделенных пушкинских текстах, в том числе величины Т ударности строк, катренов и стихов разного объема, коэффициента вариации VТ для оценки степени устойчивости ритмики этих системно-структурных элементов стиха, а также значения параметра ритмико-гармонической точности т для структурных элементов стиха. Напомним читателю, что стих рассматривается нами как система совзаимодействующих структурных элементов, т.е. как целостное системно-структурное гармоническое образование.

Значительный объем числовых значений (см. табл. 4) требует ряда пояснений, связанных с формой их табличного представления. Во-первых, значения параметров приводятся отдельно для первого, срединных и последнего катренов, а для 8-стиший Р-текстов - только для первого и последнего катрена. Во-вторых, столбцы и строки в этой таблице пронумерованы с тем, чтобы облегчить - при последующем анализе результатов - возможность адресации к нужным местам в таблице. Адрес ячейки мы будем указывать в виде [столбец, строка], например, в ячейке [5, 4] показано значение ударности последней строки первого катрена в 24-стишных стихах - оно равно 3,20. В-третьих, серым фоном отмечены ячейки, в которых значения параметра по очевидным причинам не вычислялись; так, например, из-за разных объемов бессмысленно было бы вычислять величину Тср для всех стихов сразу (см. [6, 21]). В-четвертых, в двух правых столбцах таблицы показаны итоговые данные, уже имеющиеся в таблице - в строках 1-21 столбца [14] повторены значения тех же ячеек столбца [6], а столбец [15] повторяет столбец [11]. Сделано это только для того, чтобы расположить рядом итоговые значения важнейших параметров строфического ритма и тем самым облегчить читателю процесс их восприятия и осмысления.

Таблица 4

Характеристика строфического ритма  в разделенных лирических стихах А. Пушкина

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

№ строки

в таблице

Катрен № строки катрена Средний тонический объем Тср Средний коэффиц. вариации Vт Средние
Объем стиха (число строк) Тср Объем стиха (число строк) Тср Тср
8 12 16 20 24 8 12 16 20 24
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (13) (14) (15)
1

Первый

катрен

1 3,17 3,67 3,22 3,67 3,60 3,46 0,118 0,129 0,129 0,129 0,136 0,144 3,46 0,144
2 2 3,50 3,17 3,44 3,22 3,00 3,29 0,143 0,118 0,144 0,129 0,211 0,156 3,29 0,156
3 3 3,50 3,17 3,22 3,11 3,40 3,26 0,143 0,118 0,144 0,182 0,144 0,153 3,26 0,153
4 4 2,83 3,00 3,22 3,00 3,20 3,06 0,132 0,000 0,129 0,157 0,125 0,134 3,06 0,134
5 среднее в строке 3,25 3,25 3,28 3,25 3,30 3,26 0,134 0,091 0,133 0,149 0,154 0,154 3,26 0,154
6 среднее в катрене 13,00 13,00 13,11 13,00 13,20 13,06 0,063 0,063 0,067 0,051 0,063 0,063 13,06 0,063
7 Срединный катрен 1 3,33 3,44 3,22 3,55 3,38 0,141 0,174 0,154 0,118 0,175 3,38 0,175
8 2 3,17 3,17 3,19 3,10 3,15 0,118 0,158 0,149 0,174 0,156 3,15 0,156
9 3 3,17 3,11 3,22 3,10 3,15 0,118 0,147 0,176 0,174 0,165 3,15 0,165
10 4 3,17 3,28 3,11 2,90 3,10 0,118 0,170 0,134 0,150 0,168 3,10 0,168
11 среднее в строке 3,21 3,25 3,19 3,16 3,20 0,100 0,162 0,153 0,172 0,167 3,20 0,167
12 среднее в катрене 12,83 13,00 12,74 12,65 12,79 0,054 0,071 0,061 0,094 0,080 12,79 0,134
13 Последний катрен 1 3,33 3,50 3,11 3,44 3,20 3,31 0,141 0,143 0,182 0,144 0,125 0,158 3,31 0,158
14 2 3,17 3,17 3,22 3,22 3,00 3,20 0,141 0,118 0,129 0,195 0,000 0,146 3,20 0,146
15 3 3,17 3,17 3,22 3,11 3,00 3,14 0,118 0,118 0,129