Xreferat.com » Рефераты по литературе и русскому языку » Что волнует меня в рассказах о любви Куприна и Бунина?

Что волнует меня в рассказах о любви Куприна и Бунина?

------------------------------------

В творчестве этих двух русских писа­телей прослеживается одна общая тема -тема любви.Необычайная сила и ис­кренность чувства свойственны героям бунинских рассказов.Любовь захваты­вает все помыслы человека,все его силы. Чтобы любовь не выдохлась,необходимо расстаться и навсегда,что происходит во всех рассказах Бунина.Все его герои живут в ожидании любви,ищут её и чаще всего,опалённые ею,гибнут.Любовь у писателя долго не живёт-в семье,в браке,в буднях.Короткая,ослепительная вспышка,до дна озарившая души влюблён­ных,приводит их к трагическому концу­гибели,самоубийству,небутию.В творчес­тве Куприна в каждом из героев есть сходные черты:душевная чистота,мечта­тельность,пылкое воображение,соединён-

+

ная с непрактичностью и безволием.И яс­нее всего раскрываются они в любви.Все они относятся к женщине с сыновьей чис­тотой и благоговением.Готовность погиб­нуть ради любимой женщины,романтическое поклонение,рыцарское служение ей и в то же время недооценка себя,неверие.Мужчины в рассказах Куприна как бы меняются мес­тами с женщинами.Это энергичная,волевая "полесская колдуунья" Олеся и"добрый,но только слабый"Иван Тимофеевич,умная,рас­чётливая Шурочка Николаевна и "чистый, милый,но слабый и жалкий" подпоручик Ромашов.Все эти купринские герои с хруп­кой душой,попавшие в жестокий мир.

Через всё творчество этих двух русских писателей проходит тема чистого и прек­расного чувсва."Всякая любовь-великое счастье,даже если она не разделена"- эти слова из рассказа "Тёмные аллеи" Бунина могли бы повторить все герои.#

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: