Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Проект предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска

Проект предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска

БИЗНЕС-ПЛАН

деятельности предприятия по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска


г. Уральск

2010

Предприятие: по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности «IT Service (Ай Ти Сервис) »

Идея: Предоставление услуг по аппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной и программной автоматизации работы предприятий (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса)


Введение


Совокупная стоимость проекта: 21250 долл. США

Полная окупаемость проекта: 6 месяцев

Предполагаемые источники инвестиций: кредит.

Основные статьи расходов: аренда помещения, ремонтные работы, закупка оборудования и мебели.

Слоган: «Если есть новые вопросы, значит, будут новые ответы!»

Значение проекта для Уральска.

Предприятия, организации, частные предприниматели и население города будут иметь возможность использования современных информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности. Будут снижены издержки предприятий, организаций, частных предпринимателей, связанные с деятельностью в ай ти сфере, будут созданы новые рабочие места, в бюджет города поступят дополнительные отчисления в виде налогов.


Резюме


1 Характеристика предприятия


Товарищество с ограниченной ответственностью "IT Service" по оказанию услуг информационно-технического обеспечения и услуг по автоматизации бизнеса субъектов рынка г. Уральск и Уральской области. Деятельность предприятия будет осуществляться руководителем проекта, группой инженеров-разработчиков (3 человека) и выездной группой специалистов (6 человек).


2 Идея


Интенсивный рост различных видев бизнеса, смена технологий, увеличение требований к стабильности и надежности работы предприятий, а так же очень высокая техногенная насыщенность населения и острая нехватка специалистов в ай ти области позволяют сделать вывод о том, что компания, специализирующаяся на предоставлении широкого комплекса услуг в сфере информационных технологий, а так же предоставляющая услуги в области аппаратно-программной поддержки и автоматизации различного рода бизнеса, будет востребована.

Основная идея - ТОО "IT Service" (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса)

Основные цели:

Освоение рынка информационно-технических услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

Удовлетворение потребности предприятий, организаций и населения в сфере информационных технологий.

Удовлетворение потребности предприятий и организаций, а так же частных предпринимателей в области автоматизации работы.

Предоставление предприятиям, организациям, частным предпринимателям, а так же населению комплекса высококачественных услуг.

Предложение новых возможностей на рынке ай ти услуг и услуг по автоматизации бизнеса.

Создание дополнительных рабочих мест.


3 Перспективные возможности и стратегии


В случае удачного развития бизнеса возможно распространение филиалов по всему Казахстану и развитие новых направлений.


4 Предполагаемая область использования


Потенциальные клиенты. Из-за широкого профиля в сфере информационных технологий реализация услуг "IT Service" будет благоприятной, как и в районах активной деятельности предпринимательских структур, так и в районах деятельности основного населения города и области. По видам деятельности наибольшее предпочтение как потенциальные потребители услуг имеют предприятия следующих отраслевых направлений: производство, телекоммуникации, гостиннично-ресторанный бизнес, транспорт, услуги, информация.


5 Рекламная кампания и продвижение


Три публикации тематических статей о "IT Service" в самом популярном в деловых кругах области периодическом издании.

Два выступления по местному радио или ТВ руководителя "IT Service" в самое выгодное время.

Проведение двух адресных рассылок по предприятиям и организациям рекламных и ознакомительных материалов, формализованных бланков-заявок и анкет, а также условий сотрудничества с "IT Service".

Публикации рекламных объявлений о проведении постоянно действующего бесплатного семинара - презентации "IT Service" в периодической печати и по областному радио (ТВ).

Работа и участие в региональных выставках - распространение формализованных бланков - заявок и анкет, а также демонстрация "IT Service"


6 Конкурентные преимущества


Ответственность за выполнение работ. ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектр возможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности и автоматизации бизнеса. Возможность разработки функционала ПО и аппаратуры по заказу клиента способствует его заинтересованности. Наличие гарантийного обслуживания дает клиентам уверенность.

В ЗКО пока что нет конкурентов, предлагающих услуги в сфере информационных технологий и услуги по аппаратно-программной поддержке и автоматизации бизнеса того объема и качества, которые отличают услуги, предоставляемые ТОО «IT Service».


7 Предполагаемые источники инвестиций


Кредит.


8 Финансово-экономические показатели


Цены на услуги.

Становясь клиентом ТОО «IT Service», предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо заключает договор с ТОО. У ТОО будет существовать две формы договора.

Первая форма - договор на выполнение работ, который будет действовать только на срок выполнения работ, плюс три месяца гарантийного обслуживания. По условиям которого, предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо, осуществляет предоплату в размере 30% от общей стоимости работ, а остальные 70% после завершения работ. Нормо-час по обслуживанию программного обеспечения для физических лиц – 10 долл. США, для юридических лиц– 17 долл. США, по обслуживанию аппаратного обеспечения – 20 / 30 долл. США. Замен программного обеспечения или комплектации аппаратного обеспечения будет определяться их видом, типом и рыночной стоимостью. Цена разработки программного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала. Цена разработки аппаратного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала, а так же и от рыночной цены комплектующих деталей.

Вторая форма – договор на обслуживание, минимальный срок действия которого шесть месяцев. По условиям договора предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо осуществляет предоплату на срок один месяц. Рекомендуемый размер ежемесячной оплаты составляет: для физических лиц - 250 долл. США, для юридических лиц - 330 долл. США.

Прогноз объема реализации услуг.

Предполагаемый объем реализации услуг в первый месяц примерно – 20 / 40 договоров на выполнение работ и 5 / 7 на обслуживание, во второй – 30 / 50 и 10 / 10, в третий – 30 / 80 и 10 / 12, в четвертый – 40 / 90 и 12 / 20.


9 Новизна предлагаемого проекта


Исследования показали, что абсолютное большинство потенциальных клиентов нуждаются в информационно-техническом обеспечении и автоматизации своей деятельности.

В ЗКО сегодня, нет компаний предоставляющих такого комплекса услуг.

1. Описание проекта.

Основная идея.

Я создаю ТОО «IT Service» для оказания услуг по аппаратной и программной поддержке юридических и физических лиц, аппаратной и программной автоматизации деятельности субъектов рынка г. Уральска.

ТОО "IT Service" (на платной основе предоставляет услуги по регулярному обслуживанию и поддержке программного обеспечения и офисной аппаратуры (установка, переустановка, настройка любого ПО и весь спектр услуг по поддержке офисной аппаратуры). Так же предоставление услуг по программной (разработка ПО согласно функционалу, указанному заказчиком) и аппаратной (разработка промежуточных и оконечных устройств на основе микроконтроллеров, согласно функционалу, указанному заказчиком) автоматизации бизнеса).

Чтобы воспользоваться услугами, клиент должен указать проблему или выразить желание относительно функционала работы устройств или ПО, а также заключить соответствующий договор с ТОО. В зависимости от формы договора с клиентом оговаривается суть проблемы или набор функционала, вид обслуживания (аппаратное и/или программное), порядок, сроки и стоимость выполнения работ, ответственность ТОО в случае недоброкачественного выполнения работ, срок и условия гарантийного обслуживания, а также указываются, после соответствующей проверки, все необходимые данные, подтверждающие надежность данного клиента.

Оказывая услуги в сфере информационных технологий и услуги в сфере аппаратно-програмной поддержки и автоматизации бизнеса клиентов с различными направлениями деятельности, ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектр возможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности.

Новизна.

Рынок услуг в сфере информационных технологий в ЗКО представлен в основном разрозненными ИП и физическими лицами. Быстрый темп роста технологий, различного рода бизнеса, увеличение требований к стабильности и надежности работы предприятий, к качеству обслуживания, а так же очень высокая техногенная насыщенность населения и острая нехватка специалистов в IT области не позволяет им осуществлять полный спектр услуг должного качества и уровня. Эти условия позволяют сделать вывод о том, что компания, специализирующаяся на предоставлении широкого комплекса услуг в сфере информационных технологий, а так же предоставляющая услуги в области аппаратно-программной поддержки и автоматизации различного рода бизнеса, будет востребована.

Контингент потребителей услуг.

Из-за широкого профиля в сфере информационных технологий реализация услуг «IT Service» будет благоприятной, как и в районах активной деятельности предпринимательских структур, так и в районах деятельности основного населения города и области. По видам деятельности наибольшее предпочтение как потенциальные потребители услуг имеют предприятия следующих отраслевых направлений: производство, телекоммуникации, гостиннично-ресторанный бизнес, транспорт, услуги, информация.

Исследования показали, что абсолютное большинство потенциальных клиентов нуждаются в информационно-техническом обеспечении, поддержке и автоматизации своей деятельности.

Отличительные преимущества.

Ответственность за выполнение работ. ТОО формирует для каждого своего клиента широчайший спектр возможностей по информационно-техническому обеспечению своей деятельности и автоматизации бизнеса. Возможность разработки функционала ПО и аппаратуры по заказу клиента способствует его заинтересованности. Наличие гарантийного обслуживания дает клиентам уверенность.

Конкуренты.

В качестве потенциальных конкурентов могут рассматриваться любые ИП специализирующиеся на оказание ай ти услуг физическим и юридическим лицам. В ЗКО на сегодня нет предприятий, которые представляли бы полный комплекс услуг в сфере информационных технологий, аппаратно-программной поддержки и автоматизации деятельности.

Цена товара и объем продаж.

Прогноз объема реализации информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации ТОО «IT Service» напрямую связан с желанием предприятий, организаций, предпринимателей и населения региона воспользоваться предоставляемыми услугами. Данный прогноз основывается на наличии реального спроса в регионе на предлагаемые предприятием услуги. Он составлен с учетом мер по стимулированию сбыта.

Становясь клиентом ТОО «IT Service», предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо заключает договор с ТОО. У ТОО будет существовать две формы договора.

Первая форма - договор на выполнение работ, который будет действовать только на срок выполнения работ, плюс три месяца гарантийного обслуживания. По условиям которого, предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо, осуществляет предоплату в размере 30% от общей стоимости работ, а остальные 70% после завершения работ. Нормо-час по обслуживанию программного обеспечения для физических лиц – 10 долл. США, для юридических лиц– 17 долл. США, по обслуживанию аппаратного обеспечения – 20 / 30 долл. США. Замен программного или аппаратного обеспечения будет исходить от их вида, типа и рыночной цены. Цена разработки программного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала. Цена разработки аппаратного обеспечения будет зависеть от набора и сложности функционала, а так же и от рыночной цены комплектующих деталей.

Вторая форма – договор на обслуживание, минимальный срок действия которого шесть месяцев. По условиям договора предприятие, организация, частный предприниматель или физическое лицо осуществляет предоплату на срок один месяц. Рекомендуемый размер ежемесячной оплаты составляет: для физических лиц - 250 долл. США, для юридических лиц - 330 долл. США.

2. Значение бизнеса для Уральска.

В результате реализации проекта предприятия, организации, частные предприниматели и население города будут иметь возможность использования современных информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации бизнеса. Будут снижены издержки предприятий, организаций, частных предпринимателей, связанные с деятельностью в ай ти сфере, будут созданы новые рабочие места, в бюджет города поступят дополнительные отчисления в виде налогов.

3. Экономический анализ.

Организационно-правовой формой моего предприятия будет товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), уставной капитал которого будет разделен на доли, определенные учредительными документами. Форма ТОО наиболее отвечает целям и задачам предприятия. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица, причем участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов. Для текущего руководства создается исполнительный орган, что позволяет оперативно решать управленческие задачи. Ведение дел осуществляется в соответствии с принятым решением исполнительного органа и не регламентировано законодательством. Требование 50%-ной оплаты уставного капитала на момент регистрации предприятия не является слишком жестким для фирмы такого масштаба и может быть удовлетворено внесением вклада в виде производственного оборудования.

Фирменное наименование: ТОО Предприятие по оказанию информационно-технических услуг и услуг по аппаратно-программной поддержке и автоматизации деятельности «IT Service»

Технология производства. Арендуется помещение под офис и производственный отдел «IT Service», приобретаются и устанавливаются техника и оборудование рабочих мест. Необходимы: сервер, модем, роутер, принтер, программное обеспечение, 3 телефонные линии, сетевое оборудование, компьютеры (3), ноутбуки (6), оборудование для производства устройств на основе микроконтроллеров, мебель.


План доходов и расходов на 7 месяцев

(в долл. США)


1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 7 мес.
Затраты на помещение 700 700 700 700 700 700 700
Зарплата 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000
Затраты на оборудование и комплектующие к устройствам 10000 - - - - - -
Реклама 1500 500 300 200 200 200 200
Всего расходы в месяц 14200 4200 4000 3900 3900 3900 3900








Количество заключенных договоров на обслуживание 5 / 7 10 / 10 10 / 12 12 / 20 12 / 20 12 / 20 12 / 20
Доходы от договоров на обслуживание
3560 6460 9600 9600 9600 9600

Приложение


Расчет финансовых показателей ведется

без учета налогов в долларах США


Расчет общего объема инвестиций

Плотницкие и столярные работы 500
Покраска 200
Электрооборудование 150
Различное оборудование 200
Сервер 2000
Принтер 200
Телефонные линии, 3 шт. 1200
Модем 100
Программное обеспечение 700
Сетевое оборудование 300
Мебель 400
Роутер 100
Затраты на помещение 700
Зарплата 3000
Затраты на оборудование и комплектующие к уст-ам. 9000
Реклама 1500

Итого

20250

Расчет требований к валовой прибыли


Основной финансовой целью любого коммерческого предприятия является получение величины прибыли, достаточной для покрытия всех видов расходов и получения чистого дохода. Таким образом, правомерно задание в качестве целевого показателя объема валовой прибыли.

Итак, мы будем осуществлять бизнес-проект в том случае, если он гарантирует нам в течение 6 месяцев получение валовой прибыли от заключения договоров на обслуживание (так как они будут обеспечивать стабильный приток финансов) в размере $48420 (в том числе 1 месяц - $3560, 2 месяц - $6460, 3 месяц - $9600, 4 месяц - $9600, 5 месяц - $9600, 6 месяц - $9600). Эта сумма складывается из желаемого возмещения предпринимателям за свой труд по созданию нового предприятия, а также покрытия величины процентов по кредиту, которые они могли бы получить, вложив свободные средства в банк. Кроме того, при расчете валовой прибыли необходимо учитывать возможные неудачи проекта (риск) и источники новых инвестиций.


Расчет объема постоянных затрат

Показатели Всего 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц
Заработная плата 18000 3000 3000 3000 3000 3000 3000
Аренда помещения 4200 700 700 700 700 700 700
Электричество 420 70 70 70 70 70 70
Ремонт и обслуживание 180 30 30 30 30 30 30
Реклама 1600 500 300 200 200 200 200

Итого

24400 4300 4100 4000 4000 4000 4000

План доходов и расходов будем составлять в следующем порядке: сначала определим величину процентов за кредит и амортизационных отчислений. Затем на основе заданных требований к величине валовой прибыли и рассчитанных постоянных затрат определим величину необходимой маргинальной прибыли. Расчеты приведем в таблице:


Структура плана доходов и расходов

и расчет требований к маргинальной прибыли

Всего

1 мес 2 мес 3 мес 4 мес 5 мес 6 мес
Маргинальная прибыль

48420

3560 6460 9600 9600 9600 9600
Постоянные расходы

24400

4300 4100 4000 4000 4000 4000
оплата за кредит

3810

530 530 530 530 530 530
Амортизация

240

40 40 40 40 40 40
Валовая прибыль

19790

0 1790 5030 5030 5030 5030
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: