Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана

Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана


При подготовке бизнес-плана может быть использовано как универсальное, специальное, так и специализированное программное обеспечение.

Рис.1 Классификация программного обеспечения для бизнес-планирования.

К универсальному программному обеспечению относят текстовые редакторы и электронные таблицы, как в рамках офисных пакетов, так и отдельных, самостоятельных программ. К первым относятся Microsoft Office, а так же офисные пакеты от Sun Microsystems – Star Office, офисный пакет от канадской фирмы Corel Corp. - WordPerfect Office, пакет офисных программ OpenOffice (распространяется на бесплатной основе), созданный в рамках проекта Open Source Projects и другие.

Ко второй группе универсального программного обеспечения относят независимые текстовые редакторы и электронные таблицы. Наиболее популярными программными продуктами среди текстовых редакторов являются PolyEdit, AbiWord, PatriotXP, CryptEdit. Для подготовки финансовой части бизнес-плана можно использовать – Formula One, Tabad, SuperCalc и др.

Необходимо отметить, что если бизнес-план создается в офисном пакете, то нет необходимости в какой-либо дополнительной программе. Текстовая часть создается в текстовом редакторе пакета, а расчетно-аналитическая – в электронных таблицах того же офисного пакета. При этом данные из электронных таблиц могут быть свободно импортированы в текстовый редактор. В случае использования независимых программных продуктов необходимо либо обеспечить или совместимость между приложениями, либо расчетно-аналитическую часть бизнес-плана создавать отдельно (без импортирования расчетно-аналитических данных в текстовый редактор).

Как показала практика, в большинстве случаев разработка бизнес-плана с использованием универсального программного обеспечения ведется в офисном пакете Microsoft Office. Этот обстоятельство говорит о том, что пользователи считают его наиболее удобным как для подготовки текстовой, так и расчетно-аналитической составляющих бизнес-плана. В некоторых случаях в нем же разрабатываются и презентации (для привлечения и первичного ознакомления инвесторов и партнеров).

Для подготовки расчетно-аналитической части бизнес-плана могут быть использованы и специальное программное обеспечение для статистических вычислений и анализа, такое как SPSS, StatSoft Statistica, Statit Professional и др.. Статистические программы обладают мощным аппаратом статистических процедур, благодаря которому, можно быстро обработать исходные данные и получить информацию, необходимую при бизнес-планировании, принятии решений и подготовки финансовой части бизнес-плана.

Работа со специализированными программными продуктами, как правило, осуществляется в четыре этапа. На первом этапе производится анализ условий разработки и осуществления проекта, формирование и ввод необходимых исходных данных для проведения расчетов, анализа и если позволяет программное обеспечение, то и текстовой составляющей бизнес-плана. На втором этапе с помощью инструментария программного обеспечения осуществляется автоматический расчет финансово-экономических показателей, формируются инвестиционно-финансовая отчетность проекта. Затем проводится финансово-экономический анализ привлекательности инвестиционного проекта, анализ его чувствительности к колебаниям конъюнктуры рынка и изменениям макроэкономических условий деятельности. На заключительном этапе программное обеспечение позволяет автоматически подготовить или финансовую часть бизнес-плана, или ТЭО, или бизнес-план целиком в зависимости от возможностей программы.

На данный момент на российском рынке специализированного программного обеспечения для расчета и анализа финансово-инвестиционной части бизнес-плана и бизнес-плана целиком существует более десятка как отечественных, так и зарубежных программных продуктов.

Среди отечественных можно выделить следующие:

 - Project Expert консалтинговой фирмы «Про-Инвест Консалтинг»;

- Инэк-Аналитик консалтинговой фирмы «Инэк»;

- ТЭО-Инвест Института проблем управления РАН;

- Альт-Инвест исследовательско-консультационной фирмы «Альт»;

- Business Plan PL консалтинговой фирмы ЗАО «Общество финансового и экономического развития предприятий РОФЭР»;

- «Мастерская бизнес-планирования» фирмы ООО «Корпоративный Менеджмент»;

- «Мастер проектов» консалтинговой фирмы «Консультационная группа "Воронов и Максимов"»;

и другие.

Среди наиболее известных зарубежных программ можно выделить:

- COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting), разработчиком которой является Комитет по промышленному развитию при ООН (UNIDO).

Представленные программные продукты позволяют:

- детально описать и провести финансово-экономический анализ проекта;

- разрабатывать различные варианты, схемы финансирования и привлечения инвестиций и выбрать наиболее оптимальный вариант;

- проводить анализ коммерческой эффективности инвестиционного проекта в целом;

- смоделировать различные сценарии развития инвестиционного проекта, варьируя значения параметров, влияющих на его финансовые результаты;

- сформировать бюджет инвестиционного проекта с учетом изменений внешний среды организации (инфляции, налогового окружения, ставки рефинансирования ЦБ РФ);

- произвести анализ чувствительности к изменению различных исходных параметров на эффективность проекта;

- в зависимости от возможности конкретной программы подготовить к печати документацию - инвестиционно-финансовую часть бизнес-плана, ТЭО или бизнес план целиком.

Кроме указанных характеристик, у представленных программных продуктов имеются и другие специальные возможности.

Рассмотрим общие достоинства, недостатки и возможности универсального, специального и специализированного программного обеспечения для разработки бизнес-плана.

Сравнение характеристик универсального, специального и специализированного программного обеспечения для бизнес-планирования представлено в Приложение 1.

Рис.2. Классификация специализированного программного обеспечения для бпзнес-планирования.

Приобретать дорогостоящее специальное программное обеспечения – статистические программные продукты только для разработки одного бизнес-планов или только для бизнес–планирования – нецелесообразно и затратно. Если данное программное обеспечение имеется у организации или оно будет востребовано после приобретения (не только для бизнес-планирования, но и для статистических расчетов, анализа, обработки результатов исследований), то оно может использовано для разработки расчетно-аналитической части бизнес-плана.

Выбор в пользу универсального программного обеспечения (наиболее вероятно, что это будет офисный пакет Microsoft Office или бесплатная альтернатива - OpenOffice), может быть сделан исходя из следующих факторов:

- бизнес-планирование для организации – это или разовая акция;

- инвестор требует разработать бизнес-план в соответствии со своей методикой;

- нет возможности приобрести специализированное программное обеспечение, из–за недостаточности финансовых ресурсов;

- бизнес-план рассчитан в первую очередь на внутреннее использование;

- проект не соответствует стандартной схеме «покупка оборудования – производство»

- в проекте присутствует четко выраженная специфика, которая не может быть учтена в специализированных программах для бизнес-планирования;

- нет достаточного ресурса времени на обучение специализированной программой для бизнес-планирования;

- разработчик бизнес-плана имеет достаточный успешный опыт самостоятельной разработки бизнес-плана без применения специализированного оборудования.

Выбор в пользу специализированного программного обеспечения может быть сделан в случае если:

- бизнес-план рассчитан на привлечение внешних инвестиций;

- инвестор рекомендует специальное программное обеспечения для разработки бизнес-плана;

- бизнес-планирование производится периодически или постоянно т.е. стало частью управленческой культуры организации;

- необходимо разработать бизнес-план в соответствии с международными стандартами и методиками;

- есть достаточные финансовые и временные ресурсы для приобретения программного обеспечения и обучение персонала.

Среди специализированных программных продуктов для разработки бизнес-планов организаций можно порекомендовать такие программы как Мастерская бизнес-планирования и Business Plan PL, реализующего проекты внутри России. Программу Project Expert можно рекомендовать для крупного и среднего бизнеса, а так же тем, кто занимается разработкой бизнес-планов и ТЭО с привлечением международных инвестиций.

Специализированное программное обеспечение для подготовки инвестиционно-финансовой части бизнес-плана и ТЭО, разработанное в виде модулей и макросов для Ms Exce,l в большей степени ориентировано на экспертов и профессиональных консультантов. Методики расчетов и оценок в данных программах учитывают требования международных и российских стандартов. Однако к недостаткам можно отнести отсутствие возможности подготовить бизнес-план целиком, то есть не только его расчетно-аналитическую составляющую, но и текстовую.

Применение зарубежных специализированных программ для бизнес-планирования, например COMFAR, затруднено, в следствие того, что они в недостаточной степени отражают российское налоговое законодательство, без учета которого разработать бизнес-план хоть и возможно, однако его реализация в условиях российской экономики будет затруднена.

Необходимо отметить, что для обеспечения гибкости и надежности бизнес-планирования целесообразно применять в комплексе универсальное и специализированное программное обеспечение для бизнес-планирования, что обеспечить комплексность решения и улучшить качество итогового документа - бизнес-плана.

С учетом требований к разработке программы развития (бизнес–плана), а также по результатам проведенного анализа нами было рекомендовано к использованию в зависимости от финансовых возможностей организации воспользоваться:

1). При отсутствии достаточного финансирования - воспользоваться программным пакетом Microsoft Office с использованием для подготовки текстовой части – текстовым редактором Microsoft Office Word и для подготовки расчетно-аналитической части – электронными таблицами Microsoft Office Excel, т.е. подготавливать бизнес-план полностью в ручную.

2). При наличии финансирования – выбрать из таких программных продуктов как «Мастерская бизнес-планирования» (ориентировочная стоимость около 1800 руб. за однопользовательскую лицензию в версии программы «Мастерская бизнес-планирования Standard»), либо «Project Expert» (ориентировочная стоимость около 450 у.е. за однопользовательскую лицензию в версии программы «Project Expert Standard»).

Рекомендуется составление финансовой части бизнес-планов с помощью программного продукта Project Expert фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", или пакетов "Альт-Инвест" фирмы "Альт", "АНАЛИТИК" - фирмы "ИНЭК". Необходимо отметить, что само по себе использование указанных или иных программных продуктов еще не гарантирует составления бизнес-плана на качественном уровне,

Project Expert поможет:

Project Expert дает возможность проанализировать несколько вариантов достижения целей развития предприятия и выбрать из них оптимальный. При этом можно оценить запас прочности бизнеса как производную риска изменения важнейших факторов, влияющих на реализацию проекта. Программа также позволяет оценить, как исполнение бизнес-плана повлияет на эффективность деятельности предприятия, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общие показатели эффективности для группы инвестиционных проектов, финансируемых из общего бюджета.

Project Expert позволяет создать безупречный бизнес-план предприятия, соответствующий международным стандартам (МСФО), подготовить предложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегического инвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект от реализации инвестиционного проекта и эффективность инвестиций в него.

С Project Expert можно разработать схему финансирования инвестиционного проекта предприятия с учетом будущих потребностей в денежных средствах на основе прогноза движения денежных средств на всем периоде планирования, выбрать источники и условия привлечения средств для реализации бизнес-плана, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Вы также сможете спроектировать структуру капитала предприятия и оценить стоимость бизнеса.

Project Expert позволяет проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта.

Project Expert поможет проконтролировать выполнение бизнес-плана предприятия, сравнивая в ходе реализации его плановые и фактические показатели.

Project Expert позволяет гибко учитывать изменения в экономическом окружении и оперативно отражать изменения. Программа рекомендована к использованию Минэкономики России и структурами регионального уровня как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий. В основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS .

При построении в Project Expert финансовой модели, разработав на ее основе бизнес-план компании, автоматически создается хорошо структурированный и понятный отчет.

Благодаря возможностям динамического обмена данными с Excel , передачи отчетов в Word и сохранения их в формате HTML , Project Expert может использоваться и как самостоятельная аналитическая программа, и как составная часть информационно-аналитической системы предприятия.

Система выпускается в нескольких версиях: от Standard – для небольших предприятий – до Professional и PIC - Holding – для крупных корпораций и холдингов – и существует в локальном и сетевом вариантах.

Среди пользователей Project Expert свыше 4500 организаций:

1) государственные учреждения: Минэкономразвития России, Российский фонд федерального имущества, Администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Краснодарского края, Томской области и др.

2) банки: Автобанк, Сбербанк РФ, Московский индустриальный банк, Банк Менатеп СПб, Международный банк развития, Россельхозбанк.

3) предприятия: Лукойл-Пермь, ГАММА, РАО ЕЭС России, ПФГ Росвагонмаш, НК ЮКОС, ТЭК Итера, ТД Русавтопром, Группа "Сибирский алюминий", "Протек", "АвтоВАЗ", "ТЕТРА ПАК", "Хьюлетт-Паккард", "Алмазы России-Саха", "ТИГИ-КНАУФ", "Объединенная металлургическая компания", Клинский пивокомбинат и др.

4) образовательные учреждения: МГУ, ГУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.

Зарегистрированным пользователям компания предоставляет:

·          консультации ведущих специалистов компании
в режиме "горячей линии" по телефону и электронной почте;

·          информационную on - line поддержку на сайте компании;

·          электронный учебник;

·          возможность сертификации по программному продукту;

·          поставку новых версий по льготным ценам;

·          регулярную информацию о новых разработках компании.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: