Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Маркетинговые исследования в области международного туризма

Маркетинговые исследования в области международного туризма

почте, личные интервью, групповые интервью. Выбор способа связи с аудиторией зависит от целей, задач исследования. Все эти способы по-своему хороши.


4 Сбор необходимой информации


Проверка анкеты. Прежде чем начинать опрос, нужно проверить анкету на небольшом числе лиц, чтобы окончательно доработать ее методом постепенного приближения; таким путем можно избежать многих ошибок.

Следующим этапом следует выбор опрашиваемых: генеральной совокупностью будут являться туристы за последние два года, из которой пошаговой выборкой (шаг которой равен 50) будет определена выборочная совокупность для проведения анкетирования.

Обычно исследование начинается со сбора вторичных данных. Они служат отправной точкой исследования. Они дешевле и более доступны.

Туристическая компания «Евразия тур» провела собственное исследование для того, чтобы узнать данные о посещаемости стран туристами Санкт-Петербурга. Это исследование проводилось в декабре 2003 года. Данное исследование проводилось методом анкетирование (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).


4.1 Представление полученных результатов.


Представленные данные в ПРИЛОЖЕНИИ 2 являются вторичной информацией. Для проверки в том актуальны ли в данное время такие данные необходимо провести анкетирование. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Исследователь должен стремиться к тому, чтобы предоставляемые им результаты маркетингового исследования были четкими и с наименьшим числом неопределенностей.


4.2 Анализ проводимого анкетирования


Сравнивая исследования декабря 2003 года и исследования 2005 года, можно определить, что появились туры в другие страны и спрос на них меняется ежегодно. Таким образом, компания может планировать свою деятельность, но задумается над тем, что вторичные данные, хоть они и дешевле обойдутся фирме, не актуальны и уже устаревшие и могут обойтись дороже, чем проведение своего собственного исследования.

С помощью проведённого исследования в 2005 году любая тур-фирма обратит большее внимание на туры во Францию, Швецию, ОАЭ, Финляндию и Италию и меньшее в остальные страны (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Также по данным исследования видно, что необходимо развивать туры на воздушном и водном транспорте и организовывать круизы. А так как наземный транспорт мало предпочтителен, то необходимо ограничить туры на наземном транспорте (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Если обратить внимание на диаграмму, которая находится в ПРИЛОЖЕНИИ 5, то можно сделать вывод: необходимы отели с живописной местностью для большинства туристов 37%+49%=86%. Из них 37% предпочитают лишь отель с полным набором услуг, но ясно, что для любой тур фирмы выгодно обеспечить клиентов отелем и живописной местностью чтобы был стопроцентный спрос.

С помощью результатов, полученных при анкетировании, можно узнать предпочтения туристов и составить план туров на ближайшее время.


Заключение


Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристского предприятия. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Все туристские фирмы пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение на конкретные туристские услуги составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и так далее. И здесь маркетинг выступает в качестве компаса, который позволяет вести деятельность фирмы к намеченной цели более безопасным путем.

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

Список литературы


monax

5ballov

studentu

2GIS

Академия рынка. М., 1993.

Ветитнев А.М. / Маркетинг. 1997. № 6 .

Витерс Д., Випперман К. Как продать свои услуги. СПб., 1994.

Голубков Е.П. / Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1.

Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1.

Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 1996.

Котлер Ф. Основы маркетинга. СПб., 1994.

Крипендорф Ё.Г. Туристический маркетинг. 1998.

Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. СПб., 1997.

Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М., 1996.

Попова Р.Ю. / Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 1998.

Чикатуева Л.А. Сдаём маркетинг. 2004.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета

1 Возраст

_________________________


2 Любите ли вы путешествие?

А да

Б нет


3 Как часто вы путешествуете?

А Ежегодно

Б Раз в 2 года

В Раз в 2—5 лет


4 На каком транспорте предпочитаете путешествовать?

А Наземный

Б Водный

В Воздушный


5 В турпоездке для вас имеет большое значение

А Отель с полным набором услуг

Б Живописная местность

В И то и другое


6 В каких странах вы побывали в 2005 году? (отметить галочкой)


Финляндия____ Испания ____

Германия ____ Франция ____

Швеция ____ Египет ____

Болгария ____ Тайланд ____

Турция ____ ОАЭ ____

Италия ____ Япония ____


7 Какие страны вы планируете посетить в ближайшее время?(отметить галочкой)

Финляндия____ Испания ____

Германия ____ Франция ____

Швеция ____ Египет ____

Болгария ____ Тайланд ____

Турция ____ ОАЭ ____

Италия ____ Япония ____


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Маркетинговые исследования в области международного туризма


Маркетинговые исследования в области международного туризма

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Маркетинговые исследования в области международного туризма


Маркетинговые исследования в области международного туризма

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Маркетинговые исследования в области международного туризма


ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Маркетинговые исследования в области международного туризма

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: