Xreferat.com » Рефераты по маркетингу » Анализ и планирование оптового оборота предприятия

Анализ и планирование оптового оборота предприятия

в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (резкое возрастание спроса, невозможность осуществить своевременную закупку и поставку товаров и т.д.) . Страховой запас устанавливается по каждой группе товаров в процентах ко всему торговому запасу из следующего расчета:

- по невзаимозаменяемым товарам - в размере до 100% товарных запасов;

- по отдельным продовольственным и непродовольственным товарам - до 50%.

Время на приемку и проверку качества товаров, подготовку их к продаже устанавливается на основании данных изучения затрат времени на эти операции, а также с учетом опыта и дальнейшей рационализации приемки и подготовки товаров к продаже.

II этап– расчет норматива товарных запасов по отдельным товарам и группам, основан на применении формулы (10).

На основе проведенного нормирования товарных запасов по отдельным товарным группам в целом по предприятию определяют прирост норматива по сравнению с нормативом прошлого года (D):

DНтз = Норматив тз IVкв.будущего года – Норматив тз IVкв.отчетн. года, (17)

Распределение прироста норматива товарных запасов по кварталам года происходит следующим образом:

·        при равномерном распределении оптового оборота будущего года по кварталам - по 25% прироста норматива товарных запасов;

·        при неравномерном распределении оптового оборота по кварталам будущего года - в соответствии с удельными весами квартальных оборотов в общем объеме оборота будущего года [12. С. 92].

Заключительным моментом планирования оптового оборота является расчет товарного обеспечения оптового оборота, целью которого является экономическое обоснование объема товарных ресурсов, необходимых для обеспечения оптового оборота по направлениям и формам продаж и по отдельным товарным группам [7. С.60].

Товарное обеспечение может быть рассчитано как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Расчет товарного обеспечения оборота включает в себя:

·                          расчет планового объема поступления и закупок товаров на оптовом предприятии;

·                          планирование источников поступления товаров на оптовое предприятие с оценкой выбора поставщиков и определением объемов и сроков поставок товаров.

Планирование товарного обеспечения оптового оборота осуществляется в несколько этапов.

1 этап. Изучение экономических предпосылок расчета товарного обеспечения оборота на плановый период, включающий в себя:

·                          анализ внешней и внутренней среды оптового предприятия и их изменения в плановом периоде;

·                          анализ оптового оборота по формам продаж и видам продаж за ряд предшествующих лет;

·                          анализ состояния и эффективности использования товарных запасов оптового предприятия и их плановый размер по общему объему и а разрезе ассортимента;

·                          характеристика выбытия товаров в пределах норм естественной убыли;

·                          оценка тенденций развития объема и удельного веса транзитного оборота в составе общего оптового оборота предприятия;

·                          анализ и оценка заключенных договоров на поставку товаров в плановом периоде;

·                          сравнительная характеристика основных поставщиков товаров в оптовое предприятие;

·                          анализ уровня инфляции в районе деятельности оптового предприятия и уровня средних цен в опте и рознице и т.д. [7. C.61].

2 этап. Расчет плана поставок товаров, определяемый на основе балансовой формулы увязки товарных ресурсов:

Ппл =Осклпл + Впл + Зкпл + Знпл

 

(18)
где

Ппл

- плановый объем поставки товаров оптовым предприятием,

 тыс.руб.

Впл

- плановое выбытие товаров на оптовом предприятии в

 пределах норм естественной убыли, тыс.руб.

Зкпл

- плановые запасы на конец периода, тыс.руб.

Знпл

- плановые запасы на начало периода, тыс.руб.

 

3 этап. расчет плана закупки товаров оптовым предприятием определяемый как сумма планового объема поставки товаров и планового объема транзитного оптового оборота:

Зплпл + Отрпл

(19)
где

Зпл

- планируемые закупки товаров, тыс.руб.;

4 этап. Расчет степени товарного обеспечения оптового оборота в плановом периоде:

Собес = Зд / Зпл * 100

(20)
где

Собес

- степень товарного обеспечения оптового оборота

в плановом периоде, %;

Зд

- объем закупки по заключенным договорам в плановом

 периоде, тыс.руб.

 

5 этап. Определение источников покрытия потребностей в товарных ресурсах в плановом периоде с обоснованием выбора конкретных поставщиков потребительских товаров и определения объемов поставок товаров по каждому поставщику.

Таким образом, рассмотрев теоретические и методологические аспекты планирования оптового оборота торгового предприятия, проведем его исследование на примере оптовой базы «Следкоежка» ИП Хало С.Н. в следующей главе курсовой работы.


2. Анализ оптового оборота ИП Хало С.Н.

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Субъектами предпринимательства являются малые предприятия и индивидуальные предприниматели, то есть предприниматели, действующие без образования юридического лица.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Хало С.Н. осуществляет свою торгово-хозяйственную деятельность с 2000 года на потребительском рынке г. Абакана. Как предприниматель без образования юридического лица, он вправе от своего имени заключать гражданско-правовые сделки, в том числе и хозяйственные договоры, быть самостоятельным в уплате налогов, использовать труд наемных работников, получать банковский кредит, а также имеет возможность защищать свои права в суде. В сфере потребительского рынка индивидуальный предприниматель, с правовой точки зрения, выступает на равных с юридическими лицами.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Хало С.Н. имеет свой расчетный счет в банке, личную печать.

Целью работы предпринимателя является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли

Предметом деятельности предпринимателя Хало С.Н. является коммерческая деятельность, а именно, оптово-розничная торговля, купля-продажа, товарообменные операции и т.д.

Индивидуальный предприниматель Хало С.Н. осуществляет деятельность, а именно, оптовую торговлю кондитерскими изделиями, на торговой базе «Сладкоежка», расположенной по адресу: г. Абакан, ул. Гагарина, 2.

Основными покупателями базы «Сладкоежка» являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания и предприятия общественного питания.

Основными поставщиками являются различные производители кондитерских изделий, такие как: «Абаканская кондитерская фабрика», «Черногорский пищевой комбинат», «Минусинская кондитерская фабрика», Крекерный завод «Пиком» и другие производители г. Томска, Кемерово, Омска и т.д. Кроме этого, предприниматель Хало С.Н. осуществляет закупки партий товаров на других оптовых базах в г. Новосибирмке, г. Красноярске.

Руководство деятельностью оптовой базой «Сладкоежка» осуществляется самим предпринимателем.

Режим работы базы с 8 до 17 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов, выходной – воскресенье.

Найм работников осуществляется на договорной основе. Руководство оптовой базы самостоятельно разрабатывает формы, системы и размеры оплаты труда работников. Все работники подлежат обязательному социальному и медицинскому страхованию.

Для осуществления своей деятельности индивидуальный предприниматель Хало С.Н. применяет линейную структуру управления персоналом (рис. 4).

Оптовую базу «Сладкоежка» возглавляет директор, а именно, сам индивидуальный предприниматель.

В подчинении у директора находится главный бухгалтер, который осуществляет финансовый учет, составляет отчетность, проводит инвентаризации, определяет оптовые и розничные цены на товары. Главному бухгалтеру в свою очередь подчиняются два бухгалтера. Они занимаются расчетами и составлением бухгалтерских документов, которые подаются в МНС и другие государственные органы.

Также в обществе имеется коммерческий директор, в функции которого входит организация и контроль за поступлением и сбытом товаров; товаровед, в компетенцию которого входит поиск поставщиков, закупка товаров и формирование товарных запасов предприятия, а также организация рекламных мероприятий.

 В подчинении у директора находятся и заведующий складом, которому в свою очередь подчиняется кладовщик.

 Вспомогательным персоналом на оптовой базе «Сладкоежка» являются водители, грузчики, уборщицы.

 

Директор оптовой базы  «Сладкоежка»

 

 

 


Заведующий складом

 
                                                                                                              

 


Рис. 4 - Организационная структура оптовой базы «Сладкоежка»

Таким образом, организационная структура оптовой базы представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Для того, чтобы более полно оценить финансово-экономическое состояние оптовой базы на данный момент, следует проанализировать динамику основных экономических показателей деятельности (табл. 2.1).

Таблица 2.1.

Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности

оптовой базы "Сладкоежка" за анализируемый период

Показатели Ед. изм. 2005 2006 Отклонение (+;-) Темп изменения,%
А Б 1 2 3 4
Оптовый оборот тыс. руб. 38500,0 46000,0 7500,0 119,48
Складская площадь

м2

700,0 700,0 - -

Оптовый оборот на 1м2 складской площади

тыс. руб./м2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: