Xreferat.com » Рефераты по математике » Спектральный анализ сигналов электрооптического рассеяния света в аэродисперсной среде

Спектральный анализ сигналов электрооптического рассеяния света в аэродисперсной среде

двойной частоте модуляции и на кратных ей частотах. Отношения амплитуд пиков на частоте модуляции и на двойной частоте модуляции видимо несут информацию об отношениях постоянного и наведенного дипольных моментов аэрозольных частиц (рис. 3).

Ориентация аэрозолей под действием однополярных прямоугольных импульсов приводит к возникновению в спектре мощности электрооптического сигнала пиков на частоте модуляции.

Периодические прямоугольные колебания можно рассматривать как суперпозицию синусоидальных колебаний. Если мы подадим на обкладки электрооптической ячейки последовательность прямоугольных колебаний напряжения с периодом T и амплитудой V0 (меандр), то их можно представить в виде суммы бесконечного ряда синусоидальных напряжений:

Спектральный анализ сигналов электрооптического рассеяния света в аэродисперсной среде

(5)

Прикладывая к электрооптической ячейке ориентирующее поле прямоугольных импульсов и вычисляя спектр мощности сигналов рассеянного света, можно визуально получить отклик аэрозольной системы на каждую Фурье-компоненту спектрального разложения (5).

Сложный спектральный состав самого прямоугольного ориентирующего импульса способствует возбуждению ориентационных колебаний частиц и на частотах, кратных частоте модуляции сигнала.

Таким образом, кроме флуктуационного сигнала вида 1/fСпектральный анализ сигналов электрооптического рассеяния света в аэродисперсной среде , присущего брoунoвскoму движению аэрозольных частиц, в спектре сигнала электрооптического светорассеяния присутствует ряд пиков сигналов, соответствующих ориентации несферических частиц под действием электрического поля. Пики, складываясь с 1/fСпектральный анализ сигналов электрооптического рассеяния света в аэродисперсной среде флуктуациями, дают в суперпозиции шумовую картину электрооптического сигнала. Из рис. 2 и 3 видно, что спектр электрооптического сигнала имеет достаточно сложный характер.

Запись реализаций сигналов показывает, что:

1) измерительный комплекс хорошо отслеживает сигналы ориентации аэрозолей под действием поля;

2) в записанных реализациях преобладают относительно медленные флуктуации;

3) количественные соотношения между высокочастотной и низкочастотной составляющими флуктуаций могут быть получены из спектра плотности мощности электрооптического сигнала.

Список литературы

Шен И.Р. Принципы нелинейной оптики. М.: Наука, 1989. 560 с.

Электрooптика коллоидов / Под общ. ред. Духина С.С. Киев: Наукoва думка, 1977. 200 с.

Нуссбаумер Г. Быстрое преобразование Фурье и алгоритмы вычисления сверток / Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1985. 248 с.

Зуев В.Е., Кабанов М.В. Перенос оптических сигналов в земной атмосфере (в условиях помех). М.: Сов. радио, 1977. 368 с.

Кросиньяни Б., Ди Порто П., Бертолотти М. Статистические свойства рассеянного света / Пер. с англ. М.: Наука, 1980. 206 с.

Ван дер Зил А. Шумы при измерениях / Пер. с англ. М.: Мир, 1979. 292 с.

Макс Ж. Методы и техника обработки сигналов при физических измерениях: В 2-х т. / Пер. с франц. М.: Мир, 1983. Т. 2. 256 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: