Xreferat.com » Рефераты по математике » О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1

О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1

H – простая неабелева группа, причем О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(H)=Ш.

Лемма 10 [2, с. 41]. Пусть A монолитическая группа с неабелевым монолитом, M – некоторая полуформация и AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1formM. Тогда AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1 M.

Лемма 11 [1]. Если формации M и H являются ω-насыщенными, то формация F=MH также является ω-насыщенной.

Лемма 12 [1]. Пусть F – ω-насыщенная формация и f – ее ω-локальный спутник. Если G/Op(G)О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1f(p)∩F, то GО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1F.

Следующая лемма является частным случаем леммы 5.2.7 [3, с. 193].

Лемма 13. Пусть M, F и H – ω-насыщенная формации и MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1F. Тогда |M:M∩H|ωО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1|F:F∩H |ω.

Лемма 14 [3]. Пусть F – произвольная непустая формация и пусть у каждой группы GО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X F-корадикал GF не имеет фраттиниевых G-главных факторов. Тогда если A – монолитическая группа из form XF, то AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1H(X).


4. Основной результат


В дальнейшем через X будем обозначать формацию всех О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимых групп, а X-дефект ω-насыщенной формации F называть ее О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимым lω-дефектом. Заметим, что класс всех О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимых групп совпадает с классом GО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1’G О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1∩NО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1GО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1'.

Лемма 15. Пусть H – некоторая формация. Тогда формация NωH является ω-насыщенной.

Доказательство. Пусть F=NωH. Как известно, формация Nω является насыщенной и, следовательно, ω-насыщенной для всякого непустого множества простых чисел ω. В силу леммы 7 формация Nω имеет такой внутренний ω-локальный спутник n, что n(p)=1 для любого pО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ω и n(ω')=Nω.

Так как для любого pОω справедливо включение, то применяя лемму 1 заметим, что F – p-локальная формация. Следовательно формация F является ω-локальной или ω-насыщенной. Лемма доказана.

Лемма 16. Пусть A – простая группа, M и X – некоторые непустые формации. Тогда если AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1MVX, то AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X.

Доказательство. Предположим, что AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X=F. Тогда в силу леммы 2 в F найдется группа H с такими нормальными подгруппами N, M, N1, ..., Nt, M1, ..., Mt (tО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 12), что выполняются условия: (1) H/NО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1A, M/N=Soc(H/N); (2) N1∩…∩ Nt=1; (3) H/Ni – монолитическая F-группа с монолитом Mi/Ni, который H-изоморфен M/N; (4) M1∩…∩ MtО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1 M.

Ввиду леммы 3 имеем [Mi/Ni]((H/Ni)/О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1)О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1form(H/Ni).

Пусть A – группа простого порядка. Тогда ввиду (1) M/N=H/N – абелев фактор.

Поэтому CH(M/N)=H. В силу условия (3) CH(Mi/Ni)=CH(M/N)=H. Поскольку О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1=CH(Mi/Ni)/Ni, то (H/Ni)/

О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1H/CH(Mi/Ni)=H/H=1. Значит, Mi/NiО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1form(H/Ni). Но ввиду (3) H/NiО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1F=MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X. Поскольку M и X – формации, то AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1Mi/NiО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X.

Пусть теперь A – простая неабелева группа. Тогда в силу леммы 10 получаем AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1MО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X. Лемма доказана.

Доказательство теоремы 1. Необходимость. Пусть О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимый lω-дефект формации F равен 1. Так как F не является О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимой формацией, то по лемме 4 в F входит некоторая минимальная ω-насыщенная не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая подформация H1. По условию M=X∩F – максимальная ω-насыщенная подформация в F. Значит, F=MVωH1.

Достаточность. Пусть F=MVωH1, где M – ω-насыщенная О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая подформация формации F, H1 – минимальная ω-насыщенная не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая подформация F. Понятно, что FО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X. Пусть О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимые lω-дефекты формаций F, M и H1 равны соответственно t, m и r. Поскольку M – ω-насыщенная О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая формация, то m=0. Так как H1 – минимальная ω-насыщенная не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая формация, то ее О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимый lω-дефект r равен 1. В силу леммы 5 для О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимого lω-дефекта формации F имеет место неравенство tО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1m+r = 0+1 = 1.

Если t = 0, то F – О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая формация, что противоречит условию FО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X. Таким образом, |F:F∩X |ω=1.

Докажем теперь справедливость утверждения 1) второй части теоремы.

Так как X∩H1 – максимальная ω-насыщенная подформация в H1, то, в силу леммы 6, имеет место решеточный изоморфизм

(((X∩H1)VωM)VωH1)/ω((X∩H1)VωM)О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1H1/ωH1∩((X∩H1)VωM) =

= H1/ω(X∩H1)Vω(H1∩M) = H1/ωX∩H1.

Следовательно, (X∩H1)VωM – максимальная ω-насыщенная подформация в F.

Тогда, поскольку FО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1X, то всякая ω-насыщенная О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая подформация из F входит в (X∩H1)VωM.

Для доказательства утверждения 2) покажем прежде, что в F нет минимальных ω-насыщенных не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимых подформаций, отличных от H1. Пусть M1=F∩X. Тогда M1 – О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая максимальная ω-насыщенная подформация формации F. Предположим обратное, т.е. что в F существует H2 – минимальная ω-насыщенная не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая подформация, отличная от H1. Поскольку M1 является О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимой формацией, то H2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1. Значит, F=H2VωM1=H1VωM1.

Из леммы 9 следует, что Hi=lωformGi, где Gi – такая не О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимая монолитическая группа с монолитом Pi, что О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Gi)∩О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1=Ш и либо О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1=О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Pi)∩ω=Ш и Pi совпадает с О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1-разложимым корадикалом группы Gi, либо О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1Ш и выполняется одно из следующих условий: (1) группа Pi неабелева, причем, если О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1', то Gi/Pi – О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1'-группа, если О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1={pi}О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1, то Gi/Pi – p-группа, если же О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1∩ωО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1Ш и |О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1|>1, то Gi=Pi – простая неабелева группа; (2) Gi – группа Шмидта; (3) Gi=[Pi]Hi, где Pi=О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Pi) – минимальная нормальная подгруппа группы Gi; Hi – простая неабелева группа, причем О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Hi)=Ш.

По лемме 7 формации Hi и M1 имеют такие внутренние ω-локальные спутники hi и m соответственно, что hi(a)=form(Gi/Fa(Gi) | GiО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1Hi), если aО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ω∩О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Gi), hi(a)=Hi, если a=ω', hi(a)=Ш, если aО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ωО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(Gi), где i=1,2 и m(a)=form(A/Fa(A) | AО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1 M1), если aО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ω∩О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(M1), m(a)=M1, если a=ω', m(a)=Ш, если aО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ωО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1(M1).

Тогда по лемме 8 получаем, что формация F имеет такой ω-локальный спутник f, что f(p)=hi(p)V m(p) для всех p О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1ω и f(ω')=HiVM1=form(H1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1)О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1F.

Пусть G2 удовлетворяет условию (1), т.е. P2 – неабелева ωd-группа. Обозначим через R формацию, равную form(H1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1). Поскольку, по лемме 15, NωR – ω-насыщенная формация и H1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1RО w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1NωR, то F=lωform(H1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1) О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1NωR. Но G2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1F. Следовательно G2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1NωR. Значит, R-корадикал группы G2 содержится в Nω.

Пусть G2R О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 11. Так как R-корадикал – нормальная в G2 подгруппа и P2 – единственная минимальная нормальная подгруппа в G2, верно включение P2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1GR. Тогда получаем, что P2 – неабелева минимальная нормальная подгруппа в G2, содержится в нильпотентной подгруппе G2R группы G2. Противоречие.

Следовательно, G2R=1. Поэтому G2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1R=form(H1О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1M1). Применяя теперь лемму 10, имеем G2О w-насыщенных формациях с п-разложимым дефектом 1H1О w-насыщенных
    <div class=

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: