Xreferat.com » Рефераты по математике » Теорема вириала в преподавании физики и астрономии

Теорема вириала в преподавании физики и астрономии

width="21" height="17" />звезды, чтобы в ней могли идти термоядерные реакции.

Из полученного выше соотношения

Теорема вириала в преподавании физики и астрономии=Теорема вириала в преподавании физики и астрономии

имеем

Теорема вириала в преподавании физики и астрономии=Теорема вириала в преподавании физики и астрономии

Подставим численные значения входящих в эту формулу величин

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

mТеорема вириала в преподавании физики и астрономии Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии.

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

находим

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии.

Эту величину полезно сопоставить с массой Солнца. Она равна

М☼Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии.

Следовательно, самые маленькие звёзды должны иметь массы, равные приблизительно Теорема вириала в преподавании физики и астрономиимассы Солнца. В звёздах, меньших по массе, термоядерные реакции не могут идти, и поэтому они не могут длительное время излучать. Такие небесные объекты нельзя называть звёздами.

Максимальная масса звезды. Звёзды, имеющие массу большую, чем масса Солнца, в процессе эволюции сжимаются и становятся ещё более горячими. При достижении определённой температуры (порядка Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии) в звёздном образовании начинается термоядерная реакция, которая длительное время - миллиарды лет - поддерживает излучающую способность звезды.

Для горячих звёзд, где нельзя не учитывать энергию излучения, теорема вириала уже не выполняется, поскольку излучение энергии приводит к тому, что звезда как система частиц становится незамкнутой. Она через посредство поля излучения взаимодействует с окружающей средой. Полная энергия Теорема вириала в преподавании физики и астрономиизвезды в этом случае равна

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

Если энергия излучения звезды имеет порядок величины кинетической энергии звёздного вещества (Теорема вириала в преподавании физики и астрономии Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии), то полная энергия стремится к нулю, и достаточно незначительного увеличения энергии излучения, чтобы звезда разлетелась на куски.

Следовательно, слишком горячие большие звёзды неустойчивы. Физическая причина этой неустойчивости состоит в том, что сила давления излучения и сила давления звёздного вещества внутри звезды превышает силу гравитационного сжатия звезды.

Максимальная масса звезды определяется из условия

Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономии

Анализ формулы Теорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономииТеорема вириала в преподавании физики и астрономиимы не приводим.

Подробный расчёт показывает, что максимальная масса звёзд составляет 70 масс Солнца.

Большинство известных в настоящее время звёзд имеют массы приблизительно от 0,3 до 3,0 масс Солнца [6].

Таким образом, применение теоремы вириала в преподавании физики и астрономии позволяет проводить количественные исследования в самых интересных областях современной физики и астрофизики.

Список литературы

Слэтер Дж. Электронная структура молекул. М.: Мир, 1955. С.47-52, 77-80.

Фейнмановские лекции по физике. М.: Мир, 1967. Т. 1. С. 255.

Иванов А.И. Потенциалы ионизации легких атомов // Ярославский педагогический вестник. 2000. № 1. С.116-121.

Вайскопф В. Наука и удивительное. М.: Наука, 1965. С.189-196.

Каплан С.А. Физика звёзд. М.: Наука, 1965.

Физика космоса. Маленькая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. С.353.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: