Xreferat.com » Рефераты по математике » Решение уравнений с параметрами

Решение уравнений с параметрами

Городская открытая научно – практическая конференция


Тема: Решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами показательной, логарифмической и тригонометрической функциями


Автор:


Научный руководитель:


2007 г.

Содержание


1. Введение

2. Решение уравнений с параметрами

3. Решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами показательной, логарифмической и тригонометрической функциями

4. Заключение

5. Используемая литература

Введение


Актуальность данной темы определяется необходимостью уметь решать такие уравнения с параметрами при сдачи Единого Государственного экзамена и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.

Цель данной работы рассказать о решении уравнений с параметрами, связанных со свойствами показательной, логарифмической и тригонометрической функциями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать определения понятиям уравнение с параметрами;

показать принцип решения данных уравнений на общих случаях;

показать решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами показательной, логарифмической и тригонометрической функциями.

Для выполнения поставленной цели были использованы следующие методы: использование литературы разного типа, работа в группах на уроках алгебры и занятиях элективного курса по математике, участие проектной группы в городской конференции по данной теме в 2006 году.

Объектом исследовательской работы было решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами выше представленных функций.

Структура данной работы включает в себя теорию, практическую часть, заключение, библиографический список.

Решение уравнений с параметрами


Задачи с параметрами играют важную роль в формировании логического мышления и математической культуры у школьников, но их решение вызывает у них значительные затруднения. Это связано с тем, что каждое уравнение с параметрами представляет собой целый класс обычных уравнений, для каждого из которых должно быть получено решение. Такие задачи предлагаются на едином государственном экзамене и на вступительных экзаменах в вузы.

Большинство пособий адресовано абитуриентам, однако начинать знакомиться с подобными задачами нужно намного раньше – параллельно с соответствующими разделами школьной программы по математике.

Если в уравнении некоторые коэффициенты заданы не конкретными числовыми значениями, а обозначены буквами, то они называются параметрами, а уравнение параметрическим.

Естественно, такой небольшой класс задач многим не позволяет усвоить главное: параметр, будучи фиксированным, но неизвестным числом, имеет как бы двойственную природу. Во-первых, предполагаемая известность позволяет «общаться» с параметром как с числом, а во-вторых, - степень свободы общения ограничивается его неизвестностью. Так, деление на выражение, содержащее параметр, извлечение корня четной степени из подобных выражений требуют предварительных исследований. Как правило, результаты этих исследований влияют и на решение, и на ответ.

Основное, что нужно усвоить при первом знакомстве с параметром, - это необходимость осторожного, даже, если хотите, деликатного обращения с фиксированным, но неизвестным числом. Этому, по нашему мнению, во многом будут способствовать наши примеры.

Необходимость аккуратного обращения с параметром хорошо видна на тех примерах, где замена параметра числом делает задачу банальной. К таким задачам, например, относятся: сравнить два числа, решить линейное или квадратное уравнение, неравенство и т.д.

Обычно в уравнение буквами обозначают неизвестные.

Решить уравнение - значит:

найти множество значений неизвестных, удовлетворяющих этому уравнению. Иногда уравнения, кроме букв, обозначающих неизвестное(X, Y,Z), содержат другие буквы, называемые параметрами(a, b, c). Тогда мы имеем дело не с одним, а с бесконечным множеством уравнений.

При одних значениях параметров уравнение не имеет корней, при других – имеет только один корень, при третьих – два корня.

При решении таких уравнений надо:

1) найти множество всех доступных значений параметров;

2) перенести все члены, содержащие неизвестное, в левую часть уравнения, а все члены, не содержащие неизвестного в правую;

3) привести подобные слагаемые;

4) решать уравнение ax = b.

Возможно три случая.

1. а Решение уравнений с параметрами0, b – любое действительное число. Уравнение имеет единственное решение х = Решение уравнений с параметрами.

2. а = 0, b = 0. Уравнение принимает вид: 0х = 0, решениями являются все хРешение уравнений с параметрамиR.

Решение уравнений с параметрами3. а = 0, b 0. Уравнение 0х = b

решений не имеет.

Сделаем одно замечание. Существенным этапом решения уравнений с параметрами является запись ответа. Особенно это относится к тем примерам, где решение как бы «ветвится» в зависимости от значений параметра. В подобных случаях составление ответа – это сбор ранее полученных результатов. И здесь очень важно не забыть отразить в ответе все этапы решения.

В только что разобранном примере запись ответа практически повторяет решение. Тем не менее, я считаю целесообразным привести ответ.

Ответ:

х = Решение уравнений с параметрами при а Решение уравнений с параметрами 0, b – любое действительное число;

х – любое число при а = 0, b = 0;

решений нет при а = 0, b ≠ 0.


Решение уравнений с параметрами, связанных со свойствами показательной, тригонометрической и логарифмической функциями


1. Найдем значения параметра n, при которых уравнение 15·10 х – 20 = n – n · 10х + 1 не имеет корней?

Решение: преобразуем заданное уравнение: 15·10 х – 20 = n – n · 10х + 1; 15·10 х + n· 10х + 1 = n + 20; 10 х ·(15 + 10n) = n + 20; 10 х = Решение уравнений с параметрами.

Уравнение не будет иметь решений при Решение уравнений с параметрами ≤ 0, поскольку 10 х всегда положительно.

Решая указанное неравенство методом интервалов, имеем: Решение уравнений с параметрами ≤ 0; (n + 20)·(15 + 10n) ≤ 0; - 20 ≤ n ≤ - 1,5.

Ответ: Решение уравнений с параметрами.


2. Найдем все значения параметра а, при которых уравнение lg2 (1 + х2) + (3а – 2)· lg(1 + х2) + а2 = 0 не имеет решений.

Решение: обозначим lg(1 + х2) = z, z > 0, тогда исходное уравнение примет вид: z2 + (3а – 2) · z + а2 = 0. Это уравнение – квадратное с дискриминантом, равным (3а – 2)2 – 4а2 = 5а2 – 12а + 4. При дискриминанте меньше 0, то есть при 5а2 – 12а + 4 < 0 выполняется при 0,4 < а <2.

Ответ: (0,4; 2).

3. Найдем наибольшее целое значение параметра а, при котором уравнение cos2x + asinx = 2a – 7 имеет решение.

Решение: преобразуем заданное уравнение:

cos2x + asinx = 2a – 7; 1 – 2sin2х – asinx = 2a – 7; sin2х - Решение уравнений с параметрамиasinx + a – 4 = 0;

(sinх – 2) · Решение уравнений с параметрами = 0.

Решение уравнения (sinх – 2) · Решение уравнений с параметрами = 0 дает:

(sinх – 2) = 0; х принадлежит пустому множеству.

sinх - Решение уравнений с параметрами = 0; х = (-1)n arcsin Решение уравнений с параметрами + πn, n Решение уравнений с параметрами Z при Решение уравнений с параметрами ≤ 1. Неравенство Решение уравнений с параметрами≤ 1 имеет решение 2 ≤ а ≤ 6, откуда следует, что наибольшее целое значение параметра а равно 6.

Ответ: 6.


4. Указать наибольшее целое значение параметра а, при котором корни уравнения 4х2 - 2х + а = 0 принадлежит интервалу (- 1; 1).

Решение: корни заданного уравнения равны: х1 = Решение уравнений с параметрами (1+ Решение уравнений с параметрами)

х2 = Решение уравнений с параметрами, при этом а ≤ Решение уравнений с параметрами.

По условию -1 < Решение уравнений с параметрами(1+ Решение уравнений с параметрами) < 1 Решение уравнений с параметрами< Решение уравнений с параметрами< 3,

- 1 < Решение уравнений с параметрами< 1 Решение уравнений с параметрами > Решение уравнений с параметрами > - 3.

Решением, удовлетворяющим указанным двойным неравенствам, будет решение двойного неравенства: - 3 < Решение уравнений с параметрами < 3.

Неравенство - 3 < Решение уравнений с параметрами выполняется при всех а ≤ Решение уравнений с параметрами, неравенство Решение уравнений с параметрами< 3 – при - 2 < а ≤ Решение уравнений с параметрами. Таким образом, допустимые значения параметра а лежат в интервале (-2; Решение уравнений с параметрами.

Наибольшее целое значение параметра а из этого интервала, которое одновременно принадлежит и интервалу (-1; 1), равно 0.

Ответ: 0.


5. При каких значениях параметра а число корней уравнения

Решение уравнений с параметрами2 -Решение уравнений с параметрамих Решение уравнений с параметрами = 0 равно а?

Решение: построим эскиз графика функции, у = Решение уравнений с параметрами2 -Решение уравнений с параметрамих Решение уравнений с параметрами при этом учтем, что функция у – четная и ее график – симметричен относительно оси ординат, в силу чего можно ограничиться построением только его правой части ( х ≥ 0). Также учтем, что трехчлен х2 - 8х + 7 имеет корни х = 1 и х = 7, при х = 0 у = 7, а при х = 4 – минимум, равный – 9. На рисунке: пунктирными прямыми изображена парабола

у = х2 - 8х + 7 с минимумом умин равным - 9 при х мин = 4, и корнями х1 = 1 и х2 = 7;


Решение уравнений с параметрами


сплошными линиями изображена часть параболы у = Решение уравнений с параметрами2 – 8х + Решение уравнений с параметрами (1 < х < 7), полученная зеркальным отражением относительно оси 0х части параболы

х2 - 8х + 7 при 1 < х < 7.

(Эскиз левой части графика функции при х < 0 можно получить, отразив эскиз правой части графика симметрично относительно оси 0у).

Проводя горизонтали у = а, а Решение уравнений с параметрами N, получаем k точек ее пересечение с линиями эскиза графика. Имеем:


а 0 [1; 6] 7 8 9

Решение уравнений с параметрами

к 4 8 7 6 4 2

Таким образом, а = k при а = 7.

Ответ: 7.


6. Указать значение параметра а, при котором уравнение

х4 + (1 – 2а)х2 + а2 – 4 = 0 имеет три различных корня.

Решение: всякое биквадратное уравнение в общем случае имеет две пары корней, причем корни одной пары различаются только знаком. Три корня возможны в случае, если уравнение имеет одну пару в виде нуля.

Корни заданного уравнения равны:

х = Решение уравнений с параметрами

Одна из пар корней будет равна 0, если (2а-1) = Решение уравнений с параметрами . Решая это уравнение при условии 2а-1 > 0 Решение уравнений с параметрами> Решение уравнений с параметрами, имеем: (2а – 1) = Решение уравнений с параметрами Решение уравнений с параметрами(2а – 1)2 = 17 – 4а Решение уравнений с параметрами

4а2 – 4а +1 = 17 – 4а Решение уравнений с параметрамиа = 2.

Ответ: 2.


Указать целое значение параметра p, при котором уравнение

Решение уравнений с параметрамиcosx – 2sinx = Решение уравнений с параметрами + Решение уравнений с параметрами имеет решение.

Решение: р ≥ 0; 2 – р ≥ 0 Решение уравнений с параметрами р ≤ 2; объединяя допустимые значения параметра р, имеем:

0 ≤ р ≤ 2.

При р = 0 исходное уравнение принимает вид – 2sinх = 2Решение уравнений с параметрами Решение уравнений с параметрамих принадлежит пустому множеству ( в силу ограниченности синуса).

При р = 1 исходное уравнение принимает вид:

cosx-2sinx = Решение уравнений с параметрами +1.

Максимальное значение разности (cosx-2sinx) составляет

Решение уравнений с параметрами = (- sinx – 2cosx) = 0 Решение уравнений с параметрамиtgx = -2, при этом sinx =

sin (arctg(-2)) = Решение уравнений с параметрами, cosx – 2sinx = Решение уравнений с параметрами, что меньше Решение уравнений с параметрами +1.

Следовательно, при р = 1 уравнение решений не имеет.

При р = 2 исходное уравнение принимает вид

Решение уравнений с параметрами.

Максимальное значение разности Решение уравнений с параметрами составляет Решение уравнений с параметрами при х = arctg(-Решение уравнений с параметрами) (при этом sinx = Решение уравнений с параметрами , cosx = Решение уравнений с параметрами). Поскольку Решение уравнений с параметрами> Решение уравнений с параметрами +1, то уравнение Решение уравнений с параметрами = Решение уравнений с параметрами будет иметь решение.

Ответ: 2.


8. Определить число натуральных n, при которых уравнение Решение уравнений с параметрами не имеет решения.

Решение: х ≠ 0, n ≠ 10.

Решение уравнений с параметрами Решение уравнений с параметрамиРешение уравнений с параметрами

Уравнение х2 – 8х – n(n – 10) = 0 не имеет решения, если его дискриминант меньше 0, т.е. 16 + n(n-10) < 0 Решение уравнений с параметрами n2 -10n +16 < 0 Решение уравнений с параметрами(n-2) (n-8) <0 Решение уравнений с параметрами 2 < n < 8.

В найденном интервале 5 натуральных чисел: 3, 4, 5, 6 и 7. Учитывая условие n ≠ 10, находим, что общее число натуральных n, при которых уравнение не имеет решений, равно 6.

Ответ: 6.


9. Найти наименьшее целое значение параметра а, при котором уравнение Решение уравнений с параметрами(0 < х < Решение уравнений с параметрами) имеет решение.

Решение: по условию 1 > sinx > 0 Решение уравнений с параметрами1 < Решение уравнений с параметрами< + Решение уравнений с параметрами,

1 > cosx > 0Решение уравнений с параметрами1 < Решение уравнений с параметрами< + Решение уравнений с параметрами,

Следовательно, 2 < а < + Решение уравнений с параметрами.

Возводя обе части заданного уравнения в квадрат, имеем:

Решение уравнений с параметрами = а2 Решение уравнений с параметрамиРешение уравнений с параметрами = а2 Решение уравнений с параметрами

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: