Xreferat.com » Рефераты по математике » Сингулярные интегралы

Сингулярные интегралы

Федеральное агентство по образованию

Государственное муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Вятский государственный гуманитарный университет

(ВятГГУ)

Математический факультет

Кафедра математического анализа и методики преподавания математики

Выпускная квалификационная работа

Сингулярные интегралы.

Выполнила:

студентка V курса

математического факультета

Сколова Ирина Юрьевна

____________________

Научный руководитель:

старший преподаватель кафедры математического анализа и МПМ

Гукасов Артур Константинович

____________________

Рецензент:

кандидат физико-математических наук, доцент

Подгорная Ирина Иссаковна

____________________

Допущена к защите в ГАК

Зав. кафедрой ___________________ Крутихина М. В.

« » _______________

Декан факультета ___________________ Варанкина В. И.

« » _______________

Киров 2005

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...с. 3

§1. Понятие сингулярного интеграла…………………………………………с. 6

§2. Представление функции сингулярным интегралом в заданной точке…с. 11

§3. Приложения в теории рядов Фурье.............................................................с. 18

§4. Сингулярный интеграл Пуассона................................................................с. 23

Литература……………………………………………………………………...с. 27


Введение

Цель работы – познакомиться с понятием сингулярного интеграла, рассмотреть представление функции сингулярным интегралом в заданной точке и приложения в теории рядов Фурье.

Основной вопрос теории сингулярных интегралов состоит в установлении связи предельных значений интеграла Сингулярные интегралы при Сингулярные интегралы со значением функции f (t) в точке x. Важным также является вопрос о представлении суммируемой функции сингулярным интегралом в точках, где эта функция служит производной своего неопределенного интеграла, или в точках Лебега. Теория сингулярных интегралов имеет многочисленные приложения. Например, вопрос о сходимости ряда Фурье разрешается с помощью сингулярного интеграла.

Во всем дальнейшем интеграл будем понимать в смысле интеграла Лебега. Напомним, что функция называется суммируемой, если существует конечный интеграл от этой функции.

В работе нам будут необходимы следующие определения и теоремы.

Определение. Если в точке x будет Сингулярные интегралы и Сингулярные интегралы, то точка x называется точкой Лебега функции f (t).

Теорема (Н. Н. Лузин). Пусть f (x) измеримая и почти везде конечная функция, заданная на [a, b]. Каково бы ни было δ>0, существует такая непрерывная функция Сингулярные интегралы, что Сингулярные интегралы.

Если, в частности, Сингулярные интегралы, то и Сингулярные интегралы.

Теорему Н. Н. Лузина можно сформулировать и так: измеримая и почти везде конечная функция становится непрерывной, если пренебречь множеством сколь угодно малой меры.

Определение. Пусть дано измеримое множество E. Взяв произвольную точку x и число h>0, положим E(Сингулярные интегралы, h)=E∙[Сингулярные интегралы-h, Сингулярные интегралы+h]. Это тоже измеримое множество.

Предел отношения Сингулярные интегралы при h→0 называется плотностью множества E в точке Сингулярные интегралы и обозначается через Сингулярные интегралы.

Определение. Пусть функция f (x) задана на сегменте [a, b] и Сингулярные интегралы. Если существует такое измеримое множество E, лежащее на [a, b] и имеющее точку Сингулярные интегралы точкой плотности, что f (x) вдоль E непрерывна в точке Сингулярные интегралы, то говорят, что f (x) аппроксимативно непрерывна в точке Сингулярные интегралы.

Определение. Измеримая функция f (x) называется функцией с суммируемым квадратом, или функцией, суммируемой с квадратом, если

Сингулярные интегралы.

Множество всех функций с суммируемым квадратом обозначается символом Сингулярные интегралы.

Определение. Пусть на сегменте [a, b] задана конечная функция f (x). Если всякому ε>0 отвечает такое δ>0, что для любой конечной системы взаимно не пересекающихся интервалов Сингулярные интегралы, для которой Сингулярные интегралы оказывается

Сингулярные интегралы, (3)

то говорят, что функция f (x) абсолютно непрерывна.

Не изменяя смысла определения, можно условие (3) заменить более тяжелым условием Сингулярные интегралы.

Определение. Две функции f (x) и g(x), заданные на сегменте [a, b], называются взаимно ортогональными, если Сингулярные интегралы.

Определение. Функция f (x), заданная на [a, b], называется нормальной, если Сингулярные интегралы.

Определение. Система функций Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы, …, заданных на сегменте [a, b], называется ортонормальной системой, если каждая функция системы нормирована, а любые две функции системы взаимно ортогональны.

Определение. Пусть Сингулярные интегралы есть ортонормальная система и f (x) некоторая функция из Сингулярные интегралы. Числа Сингулярные интегралы называются коэффициентами Фурье функции f (x) в системе Сингулярные интегралы.

Ряд Сингулярные интегралы называется рядом Фурье функции f (x) в системе Сингулярные интегралы.

§1. Понятие сингулярного интеграла

Чтобы познакомиться с идеей, лежащей в основе понятия сингулярного интеграла, начнем с примера.

Рассмотрим функцию

Сингулярные интегралы. (1)

Если n и x фиксированы, а t меняется от 0 до 1, то эта функция есть непрерывная функция от t. Значит, для всякой суммируемой f (t) (Сингулярные интегралы) можно образовать величину

Сингулярные интегралы. (2)

Докажем, что во всякой точке x (0<x<1), в которой функция f(t) непрерывна, будет

Сингулярные интегралы. (3)

Для этого прежде всего отметим, что при Сингулярные интегралы

Сингулярные интегралы. (4)

Поэтому, чтобы установить (3), достаточно показать, что при Сингулярные интегралы стремится к нулю разность

Сингулярные интегралы.

Возьмем произвольное Сингулярные интегралы и найдем такое Сингулярные интегралы, что при Сингулярные интегралы будет Сингулярные интегралы. Считая, что Сингулярные интегралы, представим Сингулярные интегралы в форме

Сингулярные интегралы.

Интеграл Сингулярные интегралы оценивается следующим образом:

Сингулярные интегралы.

В интеграле Сингулярные интегралы будет Сингулярные интегралы, поэтому

Сингулярные интегралы

Сингулярные интегралы,

где Сингулярные интегралы не зависит от n. Аналогично Сингулярные интегралы и, следовательно, Сингулярные интегралы,

так что при достаточно больших n будет Сингулярные интегралы, т. е. Сингулярные интегралы стремится к 0 с возрастанием n, что и требовалось доказать.

Соотношение (3) обеспечивают следующие свойства функции Сингулярные интегралы: при больших значениях n те значения Сингулярные интегралы, которые отвечают сколько-нибудь заметно удаленным от x значениям t, очень малы, так что величина интеграла (2) определяется в основном значениями подынтегральной функции в непосредственной близости точки x. Но около точки x функция f (t) почти равна f (x) (т. к. она непрерывна при t=x). Значит, если n велико, то интеграл (2) мало изменяется при замене f (t) на f (x), т. е. он почти равен интегралу

Сингулярные интегралы

и, в силу (4), почти равен f (x).

Функция Сингулярные интегралы, обладающая подобными свойствами, носит название ядра.

Определение. Пусть функция Сингулярные интегралы (n=1, 2, …), заданная в квадрате (Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы), суммируема по t при каждом фиксированном x. Она называется ядром, если Сингулярные интегралы при условии, что Сингулярные интегралы.

Определение. Интеграл вида Сингулярные интегралы, где Сингулярные интегралы есть ядро, называется сингулярным интегралом.

В теории сингулярных интегралов очень важен вопрос установления связи предельных значений интеграла Сингулярные интегралы при Сингулярные интегралы со значением функции

f (t) в точке x. Так как изменение значения функции f (t) в одной точке никак не отражается на величине Сингулярные интегралы, то необходимо потребовать, чтобы значение f (x) функции f (t) в точке x было как-то связано с ее значениями в близких точках. Простейшая форма такой связи есть непрерывность функции f (t) в точке t=x. Другими формами связи могут служить аппроксимативная непрерывность, требование, чтобы x была точкой Лебега функции f (t), и т. п.

Теорема 1 (А. Лебег). Пусть на [a, b] задана последовательность измеримых функций Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы, … Если существует такая постоянная K, что при всех n и t будет

Сингулярные интегралы, (5)

и если при всяком c (Сингулярные интегралы) будет

Сингулярные интегралы, (6)

то, какова бы ни была суммируемая на [a, b] функция f (t), справедливо равенство

Сингулярные интегралы. (7)

Доказательство. Если Сингулярные интегралы есть сегмент, содержащийся в [a, b], то из (6) следует, что

Сингулярные интегралы. (8)

Рассмотрим непрерывную функцию f (t), и для наперед заданного Сингулярные интегралы разложим [a, b] точками Сингулярные интегралы на столь малые части, чтобы в каждой из них колебание f (t) было меньше, чем ε.

Тогда Сингулярные интегралы. (9)

Но Сингулярные интегралы, так что первая сумма из (9) не больше, чем Kε(b-a). Вторая же сумма (9), в силу (8), стремится к нулю с возрастанием n и для Сингулярные интегралы окажется меньшей, чем ε. Для этих n будет

Сингулярные интегралы,

так что (7) доказано для непрерывной функции f(t).

Пусть f (t) измеримая ограниченная функция Сингулярные интегралы.

Возьмем ε>0 и, пользуясь теоремой Н. Н. Лузина, найдем такую непрерывную функцию g(t), что Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы.

Тогда Сингулярные интегралы.

Но Сингулярные интегралы.

Интеграл Сингулярные интегралы по уже доказанному стремится к нулю и для достаточно больших n становится меньше ε. Значит, для этих n будет

Сингулярные интегралы,

что доказывает (7) для случая ограниченной измеримой функции.

Пусть f (t) произвольная суммируемая функция.

Возьмем ε>0 и, пользуясь абсолютной непрерывностью интеграла, найдем такое δ>0, чтобы для любого измеримого множества Сингулярные интегралы с мерой me<δ было Сингулярные интегралы.

Сделав это, найдем такую измеримую ограниченную функцию g(t), чтобы было Сингулярные интегралы. Это возможно по

Теореме. Пусть на множестве Е задана измеримая, почти везде конечная функция f (x). Каково бы ни было ε>0, существует измеримая ограниченная функция g(x) такая, что Сингулярные интегралы.

Можно считать, что на множестве Сингулярные интегралы функция g(t) равна нулю.

Тогда Сингулярные интегралы.

Но Сингулярные интегралы.

Интеграл же Сингулярные интегралы при достаточно больших n будет меньше ε, и при этих n окажется Сингулярные интегралы, что и доказывает теорему.

Пример. Пусть Сингулярные интегралы. Тогда Сингулярные интегралы и Сингулярные интегралы. Следовательно выполнены оба условия теоремы Лебега. Аналогично рассматривается случай Сингулярные интегралы. Таким образом доказана

Теорема 2 (Риман-Лебег). Для любой суммируемой на [a, b] функции

f (t) будет Сингулярные интегралы.

В частности, коэффициенты Фурье Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы произвольной суммируемой функции стремятся к нулю при Сингулярные интегралы.

Если соотношение (7) имеет место для всякой суммируемой на [a, b] функции f (t), то мы будем говорить, что последовательность Сингулярные интегралы слабо сходится к нулю.

§2. Представление функции сингулярным интегралом в заданной точке

Во всем дальнейшем будем считать, что ядро Сингулярные интегралы при фиксированных n и x ограничено. Тогда сингулярный интеграл Сингулярные интегралы имеет смысл при любой суммируемой функции f (t).

Теорема 1 (А. Лебег). Если при фиксированном x(a<x<b) и любом δ>0 ядро Сингулярные интегралы слабо сходится к нулю в каждом из промежутков [a, x-δ],

[x+δ, b] и Сингулярные интегралы, где H(x) не зависит от n, то, какова бы ни была суммируемая функция f (t), непрерывная в точке x, справедливо равенство

Сингулярные интегралы.

Доказательство. Так как Сингулярные интегралы есть ядро, то Сингулярные интегралы,

и достаточно обнаружить, что

Сингулярные интегралы.

С этой целью, взяв ε>0, найдем такое δ>0, что при Сингулярные интегралы будет

Сингулярные интегралы.

Это возможно в силу непрерывности функции f в точке x.

Тогда при любом n Сингулярные интегралы.

Но каждый из интегралов Сингулярные интегралы, Сингулярные интегралы при Сингулярные интегралы стремится к нулю, т. к. Сингулярные интегралы слабо сходится к нулю в каждом из промежутков [a, x-δ], [x+δ, b]. Поэтому для Сингулярные интегралы каждый из них будет по абсолютной величине меньше ε/3.

И для этих n окажется Сингулярные интегралы, что и требовалось доказать.

Эта теорема относится к представлению суммируемой функции в точках непрерывности, но суммируемая функция, вообще говоря, не имеет ни одной точки непрерывности, что понижает интерес этой теоремы.

Больший интерес представляет вопрос о представлении суммируемой функции в тех точках, где эта функция служит производной своего неопределенного интеграла, или в точках Лебега, так как и те и другие точки заполняют почти весь сегмент задания функции. Перейдем к рассмотрению этого вопроса.

Лемма (И. П. Натансон). Пусть на сегменте [a, b] дана суммируемая функция f (t), обладающая тем свойством, что

Сингулярные интегралы. (1)

Какова бы ни была неотрицательная убывающая функция g(t), заданная и суммируемая на [a, b], интеграл

Сингулярные интегралы (2)

существует (может быть как несобственный при t=a) и справедливо неравенство

Сингулярные интегралы. (3)

В пояснение условий леммы заметим, что не исключается случай, когда Сингулярные
    <div class=

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: