Xreferat.com » Рефераты по математике » Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»


Математический факультет

Кафедра алгебры и геометрии


Допущена к защите


Зав. кафедрой Шеметков Л.А.

« » 2008 г.


Курсовая работа

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Исполнитель:

студент группы М-51 С.М. Горский

Научный руководитель:

к.ф.- м.н., старший преподаватель В.Г. Сафонов


Гомель 2008

Оглавление


Введение

Абсолютная величина и её свойства

Простейшие уравнения и неравенства с модулем

Графическое решение уравнений и неравенств с модулем

Иные способы решения уравнений и неравенств с модулем

Метод раскрытия модулей

Использование тождества, при решении уравнений

Решение уравнений содержащих модули неотрицательных выражений

Решение уравнений с использованием геометрической интерпретации

Решение уравнений с использованием тождества

Применение теоремы о знаках при решении уравнений

Решение уравнений переходом к следствию

Решение уравнений методом интервалов

Решение уравнений домножением на положительный множитель

Типовые тестовые задачи, содержащие переменную под знаком модуля

Заключение

Список использованных источников


Введение


Понятие абсолютной величины (модуля) является одной из важнейших характеристик числа как в области действительных, так и в области комплексных чисел.

Это понятие широко применяется не только в различных разделах школьного курса математики, но и в курсах высшей математики, физики и технических наук, изучаемых в вузах. Например, в теории приближенных вычислений используются понятия абсолютной и относительной погрешностей приближенного числа. В механике и геометрии изучаются понятия вектора и его длины (модуля вектора). В математическом анализе понятие абсолютной величины числа содержится в определениях таких основных понятий, как предел, ограниченная функция и др. Задачи, связанные с абсолютными величинами, часто встречаются на математических олимпиадах, вступительных экзаменах в вузы, на ЦТ и на ЕГЭ.

Программой школьного курса математики не предусмотрены обобщение и систематизация знаний о модулях, их свойствах, полученных учащимися за весь период обучения. Данный пробел и пытается восполнить настоящий диплом.

Дипломная работа состоит из 5 разделов.

В первом разделе приведены равносильные определения модуля, его геометрическая интерпретация, свойства абсолютной величины. На примере показано, как используя модуль, любую систему уравнений и неравенств с одной и тоже областью определения можно представить в виде одного равносильного сравнения. Так же показано на примере, как линейный сплайн, предствавить в виде одного уравнения с модулями. Приведены примеры заданий, в которых используются либо свойства модуля, либо уравнения и неравенства, содержащие знак абсолютной величины, возникают в процессе решения.

Во втором разделе представлены методы решения простейших уравнений и неравенств с модулями, решение которых не требует использование трудоемкого процесса раскрытия модулей.

В третьем разделе представлено графическое решение уравнений и неравенств, содержащих знак абсолютной величины. Графическое решение уравнений и неравенств с модулем в некоторых случаях гораздо более простое, чем аналитическое. В этом разделе рассмотрены построение графиков функций Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании. Много внимания уделено построению графиков функций, представляющих собой сумму линейных выражений под знаком абсолютной величины. Так же приведены примеры построения графиков функций с ``вложенными'' модулями. Приведены теоремы об экстремумах функций, содержащих сумму линейных выражений под знаками абсолютных величин, позволяющие эффективно решать задачи как на нахождение экстремумов подобных функции, так и решать задачи с параметрами.

В четвертом разделе представлены дополнительные методы решения уравнений и неравенств, содержащих знак абсолютной величины. В первую очередь описан трудоемкий и не всегда рациональный, а в некоторых случаях и неприменимый метод раскрытия модулей, иногда называемый метод интервалов, с помощью которого можно решить любое уравнение и неревенство с модулем. Описан метод использования тождества Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании; рассмотрены метод геометрической интерпретации, использование тождества Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, применение теоремы о знаках, метод перехода к следствию, метод интервалов, метод домножения на положительный множитель.

В пятом разделе приведены примеры решения типовых тестовых задач связанных с понятием абсолютная величина. Приведены решения как ``стандартных'' задач, в решении которых необходимо получить какую-либо комбинацию решений, так и заданий с параметрами. Для некоторых задач приведено несколько способов решения, иногда указаны типичные ошибки возникающие в процессе решения. Для всех заданий приведено наиболее эффективное, по быстроте, решение.


Абсолютная величина и её свойства


Модуль. Свойства модуля


Определение. Модуль числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании или абсолютная величина числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании равна Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании больше или равно нулю и равна Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании меньше нуля:

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Из определения следует, что для любого действительного числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


Теорема Абсолютная величина действительного числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании равна большему из двух чисел Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании или Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

1. Если число Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании положительно, то Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании отрицательно, т. е. Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании. Отсюда следует, что Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

В этом случае Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, т. е. Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании совпадает с большим из двух чисел Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

2. Если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании отрицательно, тогда Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании положительно и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, т. е. большим числом является Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании. По определению, в этом случае, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании --- снова, равно большему из двух чисел Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


Следствие Из теоремы следует, что Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


В самом деле, как Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, так и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании равны большему из чисел Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, а значит, равны между собой.


Следствие Для любого действительного числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании справедливы неравенства Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


Умножая второе равенство Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании на Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании (при этом знак неравенства изменится на противоположный), мы получим следующие неравенства: Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании справедливые для любого действительного числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании. Объединяя последние два неравенства в одно, получаем: Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


Теорема Абсолютная величина любого действительного числа Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании равна арифметическому квадратному корню из Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании: Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.


В самом деле, если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, то, по определению модуля числа, будем иметь Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании. С другой стороны, при Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, значит Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

Если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, тогда Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и в этом случае Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

Эта теорема дает возможность при решении некоторых задач заменять Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании на Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

Геометрически Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании означает расстояние на координатной прямой от точки, изображающей число Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, до начала отсчета.

Если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, то на координатной прямой существует две точки Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании и Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, равноудаленной от нуля, модули которых равны.

Если Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании, то на координатной прямой Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании изображается точкой Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

Свойства модуля


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Из этого свойства следует, что Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании; Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании.

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Равносильные переходы между уравнениями с модулями


Тема ``Абсолютная величина'' (или ``Модуль числа'') является наиболее эксплуатируемой в практике вступительных экзаменов. Вероятно, это объясняется ощущением простоты понятия абсолютной величины числа и тем обстоятельством, что, используя модуль, любую систему и совокупность уравнений и неравенств с одной и той же областью определения можно представить в виде одного равносильного сравнения.

Посмотрим, на примере, как система одного неравенства и совокупность двух неравенств преобразуется к одному равносильному уравнению.

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

В основе указанных преобразований лежат следующие легко доказываемые утверждения:

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Вариант приведения одного отношения к равносильному ему отношению другого типа

<

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании


>

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Уравнения и неравенства с модулем на централизованном тестировании

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: