Xreferat.com » Рефераты по математике » Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений

1. Общая постановка задачи. Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийНайти действительные корни уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, где Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений- алгебраическая или трансцендентная функция.

Точные методы решения уравнений подходят только к узкому классу уравнений (квадратные, биквадратные, некоторые тригонометрические, показательные, логарифмические).

В общем случае решение данного уравнения находится приближённо в следующей последовательности:

1) отделение (локализация) корня;

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений2) приближённое вычисление корня до заданной точности.

2. Отделение корня. Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийПриближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийОтделение действительного корня уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений- это нахождение отрезка Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, в котором лежит только один корень данного уравнения. Такой отрезок называется отрезком изоляции (локализации) корня.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийНаиболее удобным и наглядным является графический метод отделения корней:

1) строится график функции Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, и определяются абсциссы точек пересечения этого графика с осью Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, которые и являются корнями уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений;

2) если Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений- сложная функция, то её надо представить в виде Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений так, чтобы легко строились графики функций Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. Так как Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, то Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. Тогда абсциссы точек пересечения этих графиков и будут корнями уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Пример.Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийГрафически отделить корень уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийРешение. Представим левую часть уравнения в виде Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. Получим: Построим графики функций Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийАбсцисса точки пересечения графиков находится на отрезке Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, значит корень уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

3. Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений Уточнение корня.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений Если искомый корень уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений отделён, т.е. определён отрезок Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, на котором существует только один действительный корень уравнения, то далее необходимо найти приближённое значение корня с заданной точностью.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийТакая задача называется задачей уточнения корня.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийУточнение корня можно производить различными методами:

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений1) метод половинного деления (бисекции);

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений2) метод итераций;

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений3) метод хорд (секущих);

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений4) метод касательных (Ньютона);

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений5) комбинированные методы.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений4. Метод половинного деления (бисекции).

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийОтрезок изоляции корня можно уменьшить путём деления его пополам.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийТакой метод можно применять, если функция Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений непрерывна на отрезке Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и на его концах принимает значения разных знаков, т.е. выполняется условие Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений (1).

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийРазделим отрезок Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений пополам точкой Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, которая будет приближённым значением корня Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийДля уменьшения погрешности приближения корня уточняют отрезок изоляции корня. В этом случае продолжают делить отрезки, содержащие корень, пополам.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийИз отрезков Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений выбирают тот, для которого выполняется неравенство (1).

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийВ нашем случае это отрезок Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, где Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийДалее повторяем операцию деления отрезка пополам, т.е. находим Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и так далее до тех пор, пока не будет достигнута заданная точность Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. Т.е. до тех пор, пока не перестанут изменяться сохраняемые в ответе десятичные знаки или до выполнения неравенства Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийДостоинство метода: простота (достаточно выполнения неравенства (1)).

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийНедостаток метода: медленная сходимость результата к заданной точности.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийПример. Решить уравнение Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений методом половинного деления с точностью до 0,001.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийРешение.Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравненийИзвестен отрезок изоляции корня Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и заданная точность Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. По уравнению составим функцию Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Найдём значения функции на концах отрезка: Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Проверим выполнение неравенства (1): Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений- условие выполняется, значит можно применить метод половинного деления.

Найдём середину отрезка Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и вычислим значение функции в полученной точке:

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Среди значений Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений выберем два значения разных знаков, но близких друг к другу. Это Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений. Следовательно, из отрезков Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений выбираем тот, на концах которого значения функции разных знаков. В нашем случае это отрезок Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и опять находим середину отрезка и вычисляем значение функции в этой точке:

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений- заданная точность результата не достигнута, продолжим вычисления.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений - заданная точность результата достигнута, значит, нашли приближённое значение корня Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений.

Ответ: корень уравнения Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений с точностью до 0,001.

5. Метод хорд (секущих).

Этот метод применяется при решении уравнений вида Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений, если корень уравнения отделён, т.е. Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений и выполняются условия:

1) Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений(функция Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений принимает значения разных знаков на концах отрезка Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений);

2) производная Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений сохраняет знак на отрезке Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений (функция Приближённое решение алгебраических и трансцендентных уравнений либо возрастает, либо убывает на отрезке

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: