Xreferat.com » Рефераты по математике » Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования

всего процесса, независимо от номера шага. Важным достоинством метода является, кроме того, и то, что он дает возможность определить момент прекращения дальнейших уточнений.

Главное отличие итерационного метода от рассмотренного ранее, рекуррентного, заключается в том, что в данном случае используется матрица предельных (финальных) вероятностей, где вследствие свойства эргодичности переходные вероятности постоянны на всех шагах процесса. Поскольку матрица доходов состоит также из постоянных, не зависимых от n величин, то можно предположить, что с ростом n общая величина доходов будет возрастать линейно.

Представим графически линейную зависимость суммарного дохода от числа шагов Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования (рис. 11).

Для наглядности график (см. рис. 11) изображен для УМЦ с двумя состояниями Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования и Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования. На графике прямая Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования показывает зависимость суммарного дохода, если система “стартовала” из состояния Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования. Соответственно, прямая Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования изображает ту же зависимость для состояния Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования. Обе прямые могут быть описаны линейными уравнениями Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования:

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования(20)

где

g - угловой коэффициент прямой Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования;

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования - доход в i-том состоянии в конце процесса.

Легко заметить, что при таком представлении зависимости Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования величина непосредственно ожидаемого дохода q (см. формулу (19)) заменяется g. Отличие здесь лишь в том, что g является величиной постоянной для всего процесса, в то время как q меняется на каждом шаге. Величина Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования показывает, на сколько в среднем отличается доход, когда процесс заканчивается в том или ином состоянии. В теории марковских цепей Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования называют весом, так как разница Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования при двух состояниях показывает средний выигрыш от того, в каком состоянии мы находимся в конце процесса (независимо от выбранной стратегии).

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования

Таким образом, подводя итоги общих рассуждений, можно сказать, что свойство эргодичности позволяет нам считать справедливым приближенное равенство:

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования(21)

На этом предположении и основан итерационный метод. Суть его сводится к тому, что при разных стратегиях путем последовательных приближений определяются значения сумм

Методы и алгоритмы построения элементов систем статистического моделирования(22)

Таким образом, если ранее (при рекуррентном методе) искалась стратегия, обеспечивающая на каждом шаге максимум суммы непосредственно ожидаемого дохода и дохода на предшествующих шагах, то здесь находится стратегия, обеспечивающая максимум средней прибыли и относительного веса сразу для всего процесса. При этом производятся последовательные расчеты - итерации, на каждом этапе которых уточняются значения угловых коэффициентов и весов, обеспечивающие максимум доходов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: