Xreferat.com » Рефераты по математике » Алгебра. История появления и современные задачи

Алгебра. История появления и современные задачи

Современное образование не так быстро развивается как электронные технологии, поэтому многим приходиться ходить на уроки с тяжелыми портфелями. Но выход есть, например если в расписании есть алгебра, то можно просто скачать pdf файл этого учебника на смартфон или планшет, а обычным учебником пользоваться только дома.


Алгебра не является отдельной наукой, а составляет часть математики. Это более углубленная арифметика. Она изучает действия, производящиеся с величинами, это, прежде всего, преобразования чисел и переменных и вычисление. Другими словами, алгебра - та часть математики, занимающайся операциями сложения и умножения.

Краткий экскурс в историю появления

Первые упоминания об алгебре уходят своими корнями в глубокую древность. Простейшие операции с натуральными числами упоминаются в древнеегипетских текстах. Еще в 17 веке до нашей эры обученные науки египетские писцы и жители Вавилона были способны решать уравнения, правда, методы решения отличались от современных. Использовалось так называемое правило ложного положения, а отрицательных чисел тогда не знали вообще.
Настоящий прорыв в истории этого раздела математики произошел не так давно - в 16 веке. Французский ученый Франсуа Виет впервые применил буквенную символику для обозначения неизвестных и постоянных величин. Позже эта система была усовершенствована Декартом.

Классификация и функции алгебры

Алгебра условно подразделяется на пять категорий:
• Элементарная - преподается в школах;
• Современная;
• Универсальная;
• Линейная;
• Алгебраическая комбинаторика, или абстрактная алгебра.

Задачи, которые решает алгебра:

• Вычисление значений той или иной величины;
• Решение уравнений и нахождение аргументов, при которых достигается равенство;
• Преобразование целых чисел и их дробей;
• Построение графиков и диаграмм;
• Решение неравенств;
• Работа с производными и интегралами.

В российских школах алгебра является обязательной дисциплиной, ее начинают изучать с пятого класса.
В алгебре обычно сильны люди, обладающие аналитическим складом ума. Эта наука способствует тренировке памяти и логического мышления.
Алгебра - обязательный предмет для поступления в технические и экономические ВУЗы.
Без алгебры не может существовать ни одна точная наука: физика, химия, черчение, информационные технологии и экономические дисциплины.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: