Родинки

Родинка - это пигментный невус - специфическое образование на коже, относящееся к доброкачественным опухолям, имеющим тенденцию перерождаться в злокачественные.

Родинки (меланоцитные или невоидные образования, невусы) - ограниченные пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов (клеток, содержащих пигмент меланин) или невусных клеток. Родинки различаются по цвету. Родинки и родимые пятна, происходящие из кровеносных и лимфатических сосудов, окрашены в бледно-розовый или ярко-красный цвет, пигментные - окрашиваются меланином в коричневый или черный цвет.

Родинки имеют плоскую или шаровидную поверхность, веретенообразную, округлую форму, с широким основанием или сидящие на "ножке". На родинке могут расти волосы.

Родинки бывают разнообразными по размеру: от мелких (с булавочную головку) до размером с детскую ладонь ( родимые пятна). Область родинки желательно не травмировать . Чрезмерное увлечение солнцем является фактором значительного риска малигнизации родинки (превращения в злокачественную опухоль - меланому ). Около 40-50% злокачественных меланом развивается из меланоцитов родимых пятен (остальные - из меланоцитов нормальной кожи); у детей эти опухоли встречаются очень редко и происходят из крупных пигментированных родимых пятен, имеющихся от рождения.

Есть родинки, появляющиеся с рождением, другие появляются в течение жизни. Чаще всего новые родинки возникают в период полового созревания, в течение беременности, во время климакса.Бесцветные родинки, о существовании которых вы раньше и не подозревали, могут темнеть и проявляться.

Встречаются "блуждающие родинки": они исчезают в одном месте и появляются в другом. Родинки, данные от рождения, обычно менее опасны, чем новоявленные. Предотвратить появление родимых пятен невозможно. Количество родинок заложено в человеке генетически - если хотя бы у одного из родителей много родинок, то, скорее всего, и у вас их будет немало.

Классификация невусов:

  - Лентиго — плоское равномерно пигментированное пятно от коричнево-бурого до черного цвета. По сравнению с веснушками лентиго темнее и располагаются более редко; кроме того, их окраска не усиливается и число не возрастает под действием солнечного излучения.

  - Эпидермо-дермальные невусы обычно плоские, но иногда возвышаются над уровнем кожи. Окраска варьирует от светло-коричневой до почти черной, размеры - от 1 до 10 мм в диаметре.

  - Сложные невусы чаще имеют темную окраску и в той или иной степени возвышаются над уровнем кожи.

  - Интрадермальные невусы возвышаются над уровнем кожи; их окраска варьирует от телесной до черной, а поверхность может быть гладкой, покрытой волосами или бородавчатой.

  - Невусы Сеттона - это пигментные родимые пятна, окруженные кольцом депигментированной (неокрашенной) кожи. Невусы Сеттона исчезают спонтанно и лишь в редких случаях дают начало меланомам.

  - Диспластические невусы - это пигментированные пятна неправильной формы и с нечеткими границами, слегка возвышаются над уровнем кожи, окраска их варьирует от рыжевато-коричневой до темно-бурой на розовом фоне.

Свои родинки надо регулярно осматривать. Родинка не то же самое, что бородавка или прыщ. С появлением каждой новой родинки необходимо обратиться к дерматологу.

Росту родинок и родимых пятен способствует травматизация, раздражение, мацерация: во время бритья мужчины повреждают родинки, а женщины раздражают их, выдергивая волосы. Не оставляйте без внимания изменения кожного покрова, возникшие без видимых причин - будь это узелковые образования, потемневшие участки, найдите время и посетите дерматолога.

Плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета относятся к самым безобидным. Эти родинки не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей, использование кремов с солнцезащитным фильтром. К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах, то наблюдение нужно поручить кому-нибудь из близких. Если произойдут какие-то перемены - родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона), надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу. Невусы могут появляться при стрессовых состояниях организма, во время беременности. Но основным и самым мощным толчком к развитию новых и перерождению в недоброкачественные уже имеющихся родинок чаще всего служат солнечные лучи, а точнее содержащийся в них ультрафиолет.

Часто родинки травмируются во время мытья. Это тоже не очень хорошо. Раковые клетки в невусах, если они там присутствуют, плохо связаны между собой, при травмах они легко разносятся с кровью по всем органам. Если на теле много родинок - мыться только мягкой губкой. А выступающие родинки мыть руками.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: