Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Проводящие пути (медицина)

Проводящие пути (медицина)

Данная тема может считаться лекцией и одновременно рефератом по анатомии.Материал уже принадлежит
кафедре анатомии Крымского Гос.Мед.Универ-содержит программу курса и много дополнит.материала.
Ошибок(научных) нет!

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ



чувствительные двигательные

(восходящие, центростремительные, афферентные) (нисходящие, центробежные, эфферентные)

Начинаются на периферии н/окончанием(рецептором)

Рецепторы подразделяются на:

-экстерорецепторы (находятся в коже) тактильные,

болевые, температурные. Специальные экстероре-

цепторы - орган зрения, вкуса, обоняния.

-интерорецепторы - воспринимают раздражение от

внутренних органов,мышц, суставов, связок, костей.

Различают хеморецепторы, барорецепторы и

проприорецепторы.

Чувствительность подразделяется на:

-экстрацептивную (тактильная)

-проприоцептивная (мышечная)

-висцеральная



сознательные бессознательные сознательные бессознательные

(заканч. в коре) (заканч. ниже коры) (нач. от коры) (нач. ниже коры)

-fasc.gracilis (Голля) -tr.spinocerebelaris ant. -tr.corticospinalis -trbrospinalis

-fasc.cuneatus (Бурдаха) (Говерса) et post.(Флексига) -tr.corticonuclearis -tr.tectospinalis

-tr.spinotalamicus -tr.vestibulospinalis


  • Tractus gracilis (Голля) et cuneatus (Бурдаха).

Путь Голля и Бурдаха – чувствительный, сознательный, 3-х нейронный, полностью перекрещенный, проводит проприоцептивную чувствительность от мышц, суставов и связок. От кожи проводит тактильное чувство (чувство стереогнозии – узнавание предметов на ощупь).

1-й нейрон располагается в спинномозговом узле и представлен ложноуниполяоной клеткой: Ее дендрит в составе спинномозгового нерва идет на периферию и доходит до кожи, мышц, суставов, связок, где заканчивается рецептором. Аксон 1-го нейрона идет в составе задних корешков, но не вступает в серое вещество задних рогов, а идет в задних канатиках спинного мозга. Аксоны нижних 19 сегментов спинного мозга образуют путь Голля (нежный-gracilis), он расположен медиально, а от верхних 12 сегментов - путь Бурдаха клиновидный – fasciculus cuneatus. Эти пути идут до продолговатого мозга, где заканчиваются в одноименных ядрах, которые являются вторыми нейронами. Отростки (аксоны) вторых нейронов делают в межоливном слое продолговатого мозга полный перекрест (decussatio lemniscorum) и далее образуют медиальную петлю lemniscus medialis (tractus bulbothalamicus). Волокна медиальной петли идут через мост, средний мозг, где располагаются в покрышке, латеральнее красного ядра, и заканчиваются в клетках латерального ядра (nucleus lateralis) зрительного бугра (thalamus) промежуточного мозга. Здесь располагается тело 3-го нейрона. Из зрительного бугра отростки третьих нейронов через заднюю ножку внутренней капсулы направляются к коре больших полушарий в виде 3-х пучков:


1-й подходит к передней центральной извилине и заканчивается в дольке Беца (проводит проприоцептивную чувсвительность);

2-й заканчивается в задней центральной извилине (проводит тактильную чувствительность от кожи).

3-й заканчивается в верхней теменной дольке (проводит чувство стереогнозии).


  • Tractus spinothalamicus.

Делится на передний, проводящий тактильную чувствительность, и латеральный - болевую и температурную. Идут совершенно одинаково, поэтому можно рассматривать как один путь. Это чувствительный, сознательный, трех нейронный, полностью перекрещенный путь. Проводит только кожную чувствительность.

1-й нейрон располагается в спинномозговом узле и представлен ложноуниполярной клеткой. Дендрит идет на периферию в составе спинномозгового нерва и заканчивается в коже специфическими рецепторами. Аксон в составе заднего корешка заходит в спинной мозг и заканчивается на собственных ядра (nuclei proprii) задних рогов. Здесь находятся тела вторых нейронов. Аксон 2-го нейрона здесь же, в спинном мозге делают полный перекрест (в белой спайке-соmissura alba) и затем, по боковым канатикам спинного мозга поднимаются вверх и заходят в продолговатый мозг.

Здесь этот путь присоединяется к lemniscus medialis и идет вместе с ней через мост, средний мозг в зрительный бугор, где в nucleus lateralis располагаются третьи нейроны данного пути. Аксоны третьих нейронов через заднюю ножку внутренней капсулы (corona radiata) направляются к коре больших полушарий, где заканчиваются в задней центральной извилине (человек спроецирован вверх ногами).


  • Tractus spinocerebellaris anterior (Говерса).

Чувствительный, бессознательный, 2-х нейронный, полностью перекрещенный.

Проводит проприоцептивную чувствительность от мышц, суставов и связок до

мозжечка.

1-й нейрон находится в спинномозговом ганглии и представлен ложноуниполярной клеткой. Дендриты идут на периферию в составе спинномозгового нерва и заканчиваются рецепторами в мышцах, суставных сумках и связках. Аксоны в составе задних корешков задних корешков идут в спинной мозг, в промежуточную зону и заканчиваются в nucleus intermediomedialis.

Здесь располагаются вторые нейроны. Аксоны вторых нейронов полностью перекрещиваются и переходят на противоположную сторону в составе comissura alba anterior. Затем они заходят в верхний мозговой парус и здесь делают второй перекрест. Таким образом, путь становится полностью 2-жды перекрещенным. Через верхние ножки он заходит в мозжечок и заканчивается в коре червя.


  • Tractus spinocerebellaris posterior (Флексига).

Это чувствительный, 2-х нейронный, бессознательный, не перекрещенный путь. Проводит бессознательную проприоцептивную чувствительность от мышц, суставов, связок.

1-й нейрон располагается в спинномозговом ганглии и представлен ложноуниполярной клеткой. Дендриты идут на периферию в составе спинномозговых нервов, а аксоны в составе задних корешков заходят в задние рога спинного мозга и заканчиваются в nucleus thoracicus (Кларка-Штирлинга). Здесь лежит второй нейрон. Отростки 2-го нейрона идут в боковых канатиках на своей стороне, поднимаются вверх, заходят в продолговатый мозг и через нижние ножки мозжечка заходят в мозжечок, заканчиваясь в коре червя. Оба эти пути (posterior и anterior) участвуют в поддержание равновесия, сохранение мышечного тонуса, мышечной координации, преодоление инерции и силы тяжести.


  • Tractus corticospinalis (pyramidalis).

Сознательный, двигательный, двухнейронный, полностью перекрещенный. Проводит сознательные импульсы от коры к поперечно-полосатым мышцам.

1-й нейрон расположен в коре в передней центральной извилине и в дольке Беца и является пирамидной клеткой 5-го и 6-го слоя. Дендриты формируют в коре синапсы, а аксон идет в белое в-во полушарий и выходит через переднюю часть заднего бедра внутренней капсулы. Затем он идет в ножках мозга по их базальной части. По базальной части Варолиева моста входит в продолговатый мозг, идет в пирамидки продолговатого мозга. На границе со спинным мозгом делает частичный перекрест (decussatio pyramidum) и делится на 2 пути:


1)перекрещенные волокна идут в боковых канатиках, образуя tr. cоrticospinalis lateralis;

2)не перекрещенные волокна идут в передних канатиках, образуя tr. corticospinalis anterior. Оба пути идут в передние рога, и заканчиваются на клетках двигательных ядер, которые являются 2-ми нейронами. Неперекрещенные волокна (tr. corticospinalis anterior) делают перекрест в белой спайке comissura alba. Таким образом, путь стал полностью перекрещенным. Аксоны 2-х нейронов выходят из спинного мозга передними корешками, а затем в составе спинномозговых нервов идут на периферию и заканчиваются двигательными бляшками в мышцах.


  • Tractus corticonuclearis (corticobulbaris).

Это двигательный, сознательный, частично перекрещенный путь. Проводит двигательные сознательные импульсы от коры головного мозга к мышцам головы, лица и шеи через ядра черепно-мозговых нервов.

1-й нейрон расположен в передней центральной извилине и в дольке Беца (lobulus paracentralis). Он представлен пирамидными клетками, находящимися в 5-6-м слоях коры. Дендриты участвуют в образовании внутримозговых связей, а аксоны идут в белое в-во головного мозга, и через колено внутренней капсулы выходят из полушарий. Затем они идут по ножкам мозга, заходят в Варолиев мост и идут в продолговатый мозг. Часть волокон заканчивается в стволе мозга в двигательных ядрах черепно-мозговых нервов. Ко всем ядрам кроме ядер VII и ХII пар подходят частично перекрещенные волокна, а к ядрам этих ч.м.н. подходят волокна, только с противоположной стороны (т.е. полностью перекрещенные).

В среднем мозге находятся 2-е пары двигательных ядер:

III пары – nucleus n. oculomotorius;

IV пары – nucleus n. trochlearis;


Варолиев мост:

V пары – nucleus motorius;

VI пары – nucleus n. abducens;

VII пары – nucleus n. facialis;

Продолговатый мозг:

IХ, Х – nucleus ambiguus;

ХI – nucleus n. accessorii;

ХII – nucleus nervi hypoglossi.


2-ые нейроны расположены в ядрах ч.м.н. Их отростки идут на периферию в составе ч.м.н. и подходят к поперечно-полосатым мышцам лица, щек, головы, на которых образуют двигательные бляшки.

  • Tractus rubrospinalis (Монакова).

Двигательный, бессознательный, полностью перекрещенный. Проводит бессознательные импульсы от красного ядра ко всем поперечно-полосатым мышцам. В красное ядро собираются волокна от всей экстрапирамидной системы (полосатое тело, черная субстанция, зубчатое ядро).

1-й нейрон располагается в красном ядре покрышек ножек мозга. Аксоны здесь полностью переходят на противоположную сторону - полный перекрест Фореля (decussatio tegmeni anterior). После перекреста волокна заходят в Варолиев мост, продолговатый мозг, а затем в боковые канатики спинного мозга. В стволе мозга пути отходят волокна к двигательным ядрам ч.м.н (III, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, ХII пары).

В спинном мозге волокна посегментно заходят в передние рога и заканчиваются на клетках двигательных ядер. Таким образом, вторые нейроны расположены как в двигательных ядрах ч.м.н., так и в ядрах передних рогов спинного мозга.

Аксоны вторых нейронов идут в составе ч.м.н. и спинно-мозговых нервов на периферию к поперечно-полосатым мышцам. По этому пути осуществляются автоматические движения, бессознательные (идти на красном ядре, на подкорке).


  • Tractus tectospinalis.

Это двигательный, бессознательный, двухнейронный, полностью перекрещенный. Проводит бессознательные двигательные импульсы от верхних и нижних бугорков пластинки четверохолмия (подкорковые центры слуха и зрения) ко всем поперечно-полосатым мышцам.

1-е нейроны располагаются в бугорках пластинки четверохолмия. Их аксоны здесь же переходят на противоположную сторону - decussatio tegmeni dorsalis seu Meinetri. Волокна идут в Варолиев мост, продолговатый мозг, передние столбы спинного мозга, заканчиваются на клетках двигательных ядер передних рогов. По пути часть волокон заходит в двигательные ядра ч.м.н. Т.о. 2-е нейроны представлены как клетками двигательных ядер ч.м.н., так и передних рогов спинного мозга. В составе ч.м.н. и спинномозговых нервов отростки 2-х нейронов заканчиваются двигательными бляшками на поперечно-полосатых мышцах. По этому пути осуществляются бессознательные двигательные реакции на световые и звуковые раздражения (сигнал машины, фотовспышка).


  • Tractus vestibulospinalis.

Бессознательный, двигательный, 2-х нейронный, полностью перекрещенный. Проводит двигательные импульсы от вестибулярного ядра Дейтерса к поперечно-полосатым мышцам.

1-й нейрон располагается в вестибулярном ядре Дейтерса. Волокна делают полный перекрест в продолговатом мозге и идут в белом в-ве боковых и передних канатиков спинного мозга. Заканчиваются посегментно на клетках двигательных ядер спинного мозга (2-е нейроны). От них в составе передних корешков, потом спинно-мозговых нервов волокна идут к поперечно-полосатым мышцам. По этому пути осуществляется координация движений сохранение положения тела в пространстве.


СВЯЗЬ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА С КОРОЙ МОЗЖЕЧКА

1). Лобно-мосто-мозжечковый путь – tractus fronto-ponto-cerebellaris;

2). Височно-мосто мозжечковый – tractus temporo-ponto-cerebellaris;

3). Затылочно-мосто-мозжечковый - tractus occipito-ponto-cerebellaris.

1-й нейрон находится в лобной, височной, затылочной долях соответственно. Дальше волокна идут через внутреннюю капсулу, базальную часть ножек мозга. Заходят в базальную часть Варолиева моста, где делают полный перекрест и заканчиваются на nuclei proprii. Это 2-й нейрон. Отростки 2-го нейрона по средним ножкам идут в кору мозжечка, где и заканчиваются.





5


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: