Xreferat.com » Рефераты по медицине и здоровью » Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция

Дрейд А.И.

Как широко распространен цитомегаловирус?

Вирус распространен повсеместно. Данные о частоте встречаемости очень варьируют. Это связано с тем, что у большинства людей наблюдается бессимптомное носительство вируса. Антитела к цитомегаловирусу выявляются у 100% женщин проституток и сексуально активных мужчин гомосексуалистов. Будучи инфицированным, человек остается вирусоносителем в течение всей своей жизни, то есть полного избавления от вируса не происходит. При возникновении иммунодефицита вирус может активироваться.

Как можно заразиться цитомегаловирусом?

Вирус может находиться в слюне, молоке, испражнениях, моче, семенной жидкости, секрете шейки матки.

От матери ребенку вирус может передаться внутриутробно, при прохождении по родовым путям, с молоком при кормлении грудью.

Среди подростков цитомегаловирус часто передается половым путем, со слюной (например, при поцелуях).

Вирус может передаваться с цельной кровью или с препаратами крови, содержащими эритроциты, а также при трансплантации органов.

Клиническая картина цитомегаловирусной инфекции

Если плод заразился этим вирусом в утробе матери, то это будет врожденная цитомегаловирусная инфекция. У таких детей может быть желтуха, увеличиваются печень и селезенка, могут быть тяжелые врожденные пороки, иногда несовместимые с жизнью. Инфекция может протекать и бессимптомно, но у 5-25% таких детей в последующие несколько лет может наблюдаться снижение слуха, нарушения психики, могут появиться аномалии глаз и зубов.

Если ребенок заражается во время или через небольшой промежуток времени после рождения, то он плохо прибавляет в весе, у него может развиться гепатит, анемия, появится сыпь.

В подростковом возрасте цитомегаловирусная инфекция может проявить себя в виде мононуклеоза. При этом заболевании поднимается температура, появляются боли в мышцах, развивается быстрая утомляемость.

У людей с иммунодефицитом инфекция протекает обычно тяжело. Цитомегаловирусная инфекция является частым спутником СПИДа! При этом поражаются многие внутренние органы, что может закончиться смертью больного. Основные симптомы: лихорадка, недомогание, отсутствие аппетита, боли в мышцах, кашель. При поражении тонкого кишечника могут возникать язвы, которые, в свою очередь могут кровоточить или перфорировать (в стенке желудка или кишечника появится сквозное отверстие). Ретинит (поражение сетчатки глаза), вызванный цитомегаловирусом, может привести к слепоте.

У человека с нормальным иммунитетом цитомегаловирусная инфекция никак себя не проявляет и может не давать о себе знать всю жизнь.

Лечение цитомегаловирусной инфекции.

Используется препарат 9-(1,3-дигидрокси-2-пропоксиметил)гуанин - сокращенно ДГПГ.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: