Кремний

Прогуливаясь вдоль берега моря и бросая в воду прибрежные камешки, мы порой и не подозреваем как нуждается в некоторых из них наш организм. Ведь среди морской гальки можно найти всем нам необходимый .

Великий русский ученый В. Вернадский писал, что ни один живой организм не может нормально развиваться при дефиците кремния. Ведь соединения кремния присутствуют в тканях практически всех наших внутренних органов. Дефицит кремния является одной из причин патологического изменения сосудов: инсульта, инфаркта, дисбактериоза, гепатита, ревматизма, полиартрита и других заболеваний.

Кремний – это маленькая, но жизненно важная часть всех соединительных тканей, костей, сосудов и хрящей. Дефицит кремния, нередко проявляющийся с возрастом у человека, становится причиной снижения эластичности сосудов, особенно артерий крупного и среднего диаметра. На этом фоне повышается склонность к формированию в них атеросклеротических бляшек. Кремний, содержащийся в тканях стенок сосудов, препятствует проникновению холестерина в плазму и отложению липидов на стенках сосудов. С возрастом может снизиться содержание кремния (из-за неправильного питания, особенно молочными продуктами). Это обстоятельство приводит к атеросклерозу, так как стенки сосудов утрачивают свою эластин-ткань, богатую кремнием, ответственную за упругость сосудов. В крови же обычно больших изменений не происходит. Однако на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки - это липиды на кальциевой основе и колонии трихомонад - что приводит к сужению сосудов.

Самыми страшными пожирателями кремния в организме человека являются глисты и грибки. Размножаясь в огромных масштабах, они заселяют практически все ткани человеческого организма. Ленточные и круглые, трематоды, бактериозы и грибки, все они используют наши органы и кровь как среду обитания и стройматериалы. Чтобы передать информацию о своих качествах потомству, паразиты нуждаются в элементе кремнии - преобразователе энергии, пьезоэлементе. Пожирая его в огромных количествах, они резко сокращают содержание кремния в организме, нарушается порядок передачи энергии от мозга к телу, утрачивается контроль за процессами жизнеобеспечения. На смену здорового экологического порядка приходит хаос.

Если его не хватает, 70 других необходимых микроэлементов вообще не усваиваются. При недостатке кремния падает уровень лейкоцитов в крови, плохо заживают раны и царапины, снижаются аппетит и иммунитет, могут развиться остеопороз, артрит, атеросклероз, гипертония, язва желудка, туберкулез, стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда и инсульт. При его дефиците ногти и волосы становятся ломкими и сухими, а кожа – дряблой. Большое количество бородавок на коже также может быть вызвано недостатком кремния в организме. Могут возникать и некоторые нарушения функций головного мозга, так как он играет важную роль в осуществлении нормальной деятельности мозжечка. На фоне дефицита кремния в организме нарушается координация движений, появляется пошатывание при ходьбе, общая слабость, нарастает раздражительность, растерянность.

Беременные женщины, кормящие матери и дети особенно нуждаются в продукта содержащих кремний. Необходимость в кремнии у них в несколько раз выше, чем у взрослого человека. Ведь у растущего организма формируются системы связи мозг - тело, и естественно, потребность в элементе связи значительно выше, чем у взрослого человека. Кремний - основной, структурный элемент связи в организме человека.

Он бывает темно-серого цвета (такой кремень содержит в себе магний) и красноватого (содержит железо). Для лечебных целей годится только темно-серый (черный). Происхождение его органогенное, т. е. он образовался на Земле при отмирании колоний живых организмов, сохраняя в своем составе раковины и скелеты. Он зарождался в теплых водоемах Мелового периода, когда появились привычные нам формы жизни. Черный камень донес до нас «память» о воде той эпохи. Камень в воде начинает вырабатывать кремниевую кислоту в гомеопатических дозах, но этого достаточно, чтобы при попадании в организм она могла растворять шлаки, отложения солей в различных органах.Он способен создавать условия, необходимые для восстановления здоровых, жизнеобеспечивающих процессов.

Ученые утверждают, что органические остатки в кремнии - это уникальные биокатализаторы (устроители), способные перерабатывать энергию света и в десятки раз ускорять окислительно-восстановительные реакции в водных растворах нашего тела. Эти биологические вещества являются основой для построения сложных органических соединений - основ живого организма - хлорофилла и гемоглобина. Эти водные растворы, образующиеся вокруг кремния, играют огромнейшую роль в развитии всего живого и благотворно воздействуют на организм. В кремниевой воде происходит образование структурной водной системы с электрической решеткой жидких кристаллов кремния так, что в ней нет места патогенным, несимбиотным микроорганизмам и чужеродным химическим элементам. Эти чужеродные примеси вытесняются из воды и выпадают в осадок. (Поэтому, когда настаиваете кремниевую воду, нижние 3-4 см не используйте).

Кремниевую воду создает сама Жизнь. Она отличается сбалансированным вещественным составом. По водородному показателю и другим параметрам она сродни плазме крови и межклеточной жидкости.

Кремниевая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой воды из кремниевых пород, чистоту и структуру талой воды и бактерицидные свойства серебряной. Такую воду люди пили из родников и естественных водоемов или из кремниевых сосудов. Традиция выкладывать кремнием дно колодцев дошла и до наших дней.

Возраст человека принято считать по состоянию его кровеносных сосудов. Выражение, что из человека песок сыплется, имеет под собой биохимический смысл - организм теряет кремний. Согласно выводам биохимиков, кремний используется в организме человека восьмикратно, участвуя в различных промежуточных реакциях, как катализатор, «энергодатель», обеспечивая жизнь. После восьмикратного использования кремний выводится. Если в организме содержание кремния не пополняется за счет пищи и воды, жизнь затухает в нем. Недостаток кремния в пище и в воде - серьезный этиологический фактор для развития многих болезней, в первую очередь - болезней сосудов, атеросклероза. Значит, атеросклероз и как следствие его - инсульт и инфаркт - естественный результат дефицита кремния в организме человека.

Кремневая вода обладает выраженным радиозащитным эффектом. Она активизирует антиоксидантную защиту организма, снижает процесс внутренней интоксикации.

Великий врачеватель древности Парацельс первым систематизировал целебные свойства кремня. Так вот он исцелял с помощью кремня ожоги и глубокие шрамы, болезни почек и мочевого пузыря, задержку мочеотделения и даже нервные расстройства. Большинство его рецептов используют и сегодня.

Активированная кремнием вода становится бактерицидной и убивает вирус гриппа, успокаивает зубную боль, лечит ангину, насморк, помогает при расстройствах желудка, уменьшает количество сахара в крови, улучшает функционирование почек, печени, нормализует обмен веществ в организме, кровяное давление. При внутреннем применении такая вода восстанавливает иммунную систему, укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина в крови, помогает при импотенции и бесплодии. Можно использовать и наружно как средство для ускорения заживления ран, свищей, ожогов. Просто смочите такой водой чистую фланельку и прибинтуйте на больное место. При нейродермитах протирайте пораженные участки кожи кремниевой водой, а также используйте ее для умывания и мытья вместо обычной воды. Мытье волос такой водой укрепляет их и способствует быстрому росту. Полезно делать компрессы или обтирания лица кремниевой водой. Она освежает кожу, придавая ей упругость.

И наконец, настаивание на кремнии – один из лучших способов очищения водопроводной воды. Небольшим кусочком кремния, размером всего в 1 куб.см, можно очистить сразу один кубометр воды.

Водные растворы целебных трав и сборов на кремниевой воде значительно более эффективны, чем на обычной водопроводной.

Если вы порезали палец, приложите кусочек кремня и держите несколько минут — он быстро остановит кровотечение. При ушибе, растяжении, вывихе или переломе помогут два кремня разных цветов — черный и коричневый. Прибинтуйте или приклейте пластырем два камешка один напротив другого на месте травмы.

Кроме всего прочего, молекулы кремния создают электрически заряженные системы, которые как бы «наклеивают» на себя вирусы и прочие болезнетворные микроорганизмы, не позволяя им размножаться. Поэтому очень полезно массировать кусочком кремня место травмы. Электричество, образующееся при движении камня по коже, улучшает кровоток и тем самым способствует восстановлению поврежденных тканей.

Кремний можно использовать не только в лечебных целях, но и для домашнего обихода. Например, использовать на своем огороде. Хорошо поливать ею рассаду помидоров, которые при этом лучше растут и не болеют черной ножкой. Полезно обрабатывать кремниевой водой семена перед посевом. Результаты впечатляющие: всходы не болеют, к ним не цепляются грибковые заболевания. Кремень можно использовать и при консервировании. Наши предки клали камни кремния на квашеные огурцы, чтобы не перекисали. Срезанные цветы и зелень дольше сохраняют свежесть в кремниевой воде.

Приготовить ее можно 2-мя способами.

1 способ.

Наши предки использовали травы, богатые кремнием, в качестве лекарств от многих болезней. Хорошие источники кремния – мать-и-мачеха, спорыш, хвощ полевой. А из овощей этим элементом богаты спаржа, огурец, огуречная трава (бурачник), сельдерея, лука-порей, редис, помидоры, репа, тыква и капуста. Причем есть овощи лучше в сыром виде — при варке треть кремния переходит в воду. Кремний содержится в пшене, гречке, овсе и ячмене, а также в клубнике, черной смородине, бананах, вишне, сливах, облепихе.

Но самый богатый источник кремния – хвощ полевой. Полезно пить его настой и готовить на нем еду. Рецепт приготовления кремниевой воды из хвоща: 50-60 г травы завязать в узелок из марли и опустить в ведро с водой. Довести до кипения. Настаивать 3-4 часа. Используйте полученную воду для приготовления пищи.

Для отвара 2 столовые ложки травы поместите в эмалированную посуду, залейте стаканом кипяченой воды, накройте крышкой и грейте на водяной бане 30 минут. Затем дайте отвару настояться 10 — 15 минут, процедите и долейте кипяченой водой до исходного объема. Отвар хвоща рекомендуется принимать беременным женщинам для усиления мышечного тонуса, а пожилым дамам — для уменьшения склонности к кровотечениям и укрепления костной ткани.

Но хвощ полевой нельзя применять людям, страдающим нефритами и нефрозами.

2 способ: кремниевая вода, приготовленная просто методом обычного настаивания на природном материале.

Для того, чтобы ее приготовить, вам понадобится кусочек кремния. Черный кремень сейчас можно купить и в аптеках, можно пособирать на берегу морей. Лучше брать более мелкие камни, черных или темно-серых кремней, чтобы поверхность соприкосновения кремния с водой была возможно большей. Положите его в стеклянную или эмалированную посуду с отстоявшейся сырой или кипяченой водой. Емкость накройте марлей и поставьте в светлое место, но подальше от прямых солнечных лучей. Настаивать кремниевую воду можно при комнатной температуре. Уже через два-три дня воду можно начать пить без ограничения и использовать для умывания и приготовления пищи. Но лучше всего настаивать кремний семь дней, после чего емкость плотно закрыть пробкой или крышкой (вода сохраняет приобретенные свойства кремния месяцами). Категорически нельзя кремний кипятить и пить такую воду! Одни и те же камешки можно использовать десятилетиями - так высок их энергетический потенциал. А сама кремниевая вода долго не портится. Для приготовления пищи обычно настаивают воду 2 дня. Для лечения 5-7 дней. Каждый раз после сливания воды емкость и кремень промывайте проточной водой.

Минеральные воды с содержанием кремния очень редки. Кремниевые горячие воды (с содержанием кремниевой кислоты более 50 мг/л) используются для ванн и питья. Источники: Культур (Хабаровский край), Пятигорск (Северный Кавказ), Джермук (Армения), Паратунка (Камчатка), «Старые термы» (Тбилиси). Действие их - общеоздоравливающее.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: