Xreferat.com » Рефераты по международным отношениям » Внешнеэкономическая деятельность НЛМК

Внешнеэкономическая деятельность НЛМК

Содержание

Введение

1. Теоретические основы внешнеэкономической деятельности

1.1 Характеристика внешнеэкономической деятельности

1.2 Развитие внешнеэкономической деятельности

1.3 Формы и методы международной торговли

2. Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «НЛМК»

2.1 Характеристика ОАО «НЛМК»

2.2 Анализ финансового состояния

2.3 Анализ внешнеэкономической деятельности

3. Рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности «НЛМК»

3.1 Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью «НЛМК»

3.2 Перспективы развития внешнеэкономической деятельности «НЛМК»

3.3 Внешнеэкономическая деятельность «НЛМК» во время международного кризиса

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Глобализация мировой экономики – объективная реальность современного этапа ее развития. Основным направлением экономической взаимозависимости развития отдельных стран, регионов и предприятий стал процесс дальнейшего углубления международного разделения труда, включение в него новых субъектов экономических отношений.

Процесс глобализации развивается одновременно с регионализацией, экономической деятельности. Отдельные регионы стран, крупные города, вовлекаясь в этот процесс, участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве.

Социально – экономические реформы в России, в определенной степени отвечают принципам глобализации, способствуя процессу реальной федерализации государства, либерализации экономики и внешнеэкономических связей. Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стала заметная активизация роли российских регионов на пути интеграции в мирохозяйственные связи. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, доминирующим условием устойчивого экономического развития и фактором, обеспечивающим взаимовыгодное сотрудничество, движение капиталов, товаров, услуг между внутренним и мировым рынками, достижении научно-технического прогресса и занятости рабочей силы в рамках открытой экономики. Становление рыночной экономики открыло возможности для активизации развития внешнеэкономической деятельности. Раскрыть возможности участия в этих процессах одного из субъектов федерации и формирование нового методологического подхода к осуществлению внешнеэкономической деятельности на уровне региона, определяет актуальность темы дипломной работы. [3, с. 178]

В России в настоящее время существует острая дискуссия по поводу процесса активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей. С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции, что является одним из позитивных результатов децентрализации государственного управления. С другой стороны, регионы, самостоятельно преследуя свои интересы во внешнеэкономической деятельности, провоцируют угрозу единству и целостности российской национальной экономики. [24, с. 56]

На уровне российских регионов проблема развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности, ее эффективное вписывание в систему внешнеэкономических связей России является недостаточно исследованной.

Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления внешнеэкономической деятельности в современных условиях исследуются в научных трудах В.К. Ломакина, Г.Д. Гордеева, Л.Я. Иванова, С.К. Казанцева, Л.Е. Стровского, М. Портера, Ф Котлера и др.

Различные аспекты развития экономики российских регионов под влиянием внешнеэкономических факторов находят отражение в работах А.Г. Тарасова, СМ. Бурькова, А.Г. Коцоева, Г.Д. Ковалева, Л.С. Киселева, П.А. Минакира и др.

Цель исследования – на основании изучения современного состояния развития внешнеэкономической деятельности ОАО «НЛМК»
сформулировать основные предложения по эффективной интеграции экономики республики в мирохозяйственные связи.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-        разработки категориального аппарата внешнеэкономической деятельности;

-        анализ социально-экономического потенциала и современного состояния развития внешнеэкономической деятельности ОАО «НЛМК»;

-        формирование предложений разработки концепции развития внешнеэкономической деятельности ОАО «НЛМК», обеспечивающей повышение эффективности социально-экономического развития региона.

Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность ОАО «НЛМК».

Предметом является роль и место внешнеэкономической деятельности в развитии экономики России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, а также фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего международного разделения труда.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления, материалы по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономического развития и внешних связей, а также региональные нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеэкономическую сферу.

Дипломная работа состоит из трех взаимосвязанных частей. В первой главе раскрываются теоретические основы внешнеэкономической деятельности, а именно: дается характеристика внешнеэкономической деятельности, рассматривается развитие внешнеэкономической деятельности и анализируются формы и методы международной торговли.

Вторая глава содержит практическую часть, и она посвящена анализу внешнеэкономической деятельности ОАО «НЛМК», которая включает характеристика ОАО «НЛМК», анализ финансового состояния предприятия и анализ внешнеэкономической деятельности. Исследование сопровождается рисунками, поясняющими таблицами и графиками.

Третья глава включает рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности «НЛМК». Предлагаются пути совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью «НЛМК». Выявялются и рассматриваются перспективы развития внешнеэкономической деятельности «НЛМК». Особое внимание уделено внешнеэкономической деятельности «НЛМК» во время международного кризиса.


1. Теоретические основы внешнеэкономической деятельности

 

1.1 Характеристика внешнеэкономической деятельности

 

Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в нашей стране появилось в 1987 г. В связи с необходимостью изменения системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) и ВЭД на уровне предприятий. В результате в процессе проведения внешнеэкономических реформ сложилось два понятия: ВЭС и ВЭД, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер ВЭС.

Внешнеэкономические связи представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений. [1, ст. 1023]

Содержание ВЭС состоит в безусловном обеспечении экспортных экономических государственных нужд и межгосударственных экономических, в том числе финансово-кредитных обязательств и межправительственных торговых соглашений России, достигнутых, как правило, в рамках международной специализации и кооперации. [20, с. 197]

Планирование объемов ВЭС и определение перечня номенклатуры товаров и услуг осуществляются федеральными структурами, т.е. на правительственном уровне, по стратегически важным позициям через систему государственного заказа и лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами организации, определяются в качестве государственных заказчиков по экспорту, с функцией периода исполнения государственного заказа.

Государственный заказ является директивным планом, включающие контрольные цифры на производство экспортной продукции за счёт государственных средств.

Главная привлекательность государственного заказа состоит в стопроцентной гарантии оплаты исполненного предприятием обязательства. Такая гарантия сбыта продукции позволяет размещать госзаказ на конкурентной основе, представлять жесткие требования к заданным параметрам по качеству, техническим характеристикам и срокам исполнения.

К государственным заказам приближают и заказы региональных органов власти, финансируемых за счёт государственного бюджета. [2, ст. 45]

ВЭД представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом ВЭ стратегий, форм, методов работы на рынке иностранного партнёра.

ВЭД, в отличие от ВЭС осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспорта импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельностью, как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а так же юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки. [20, с. 197]

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Участник ВЭК, может открыть валютный счёт в любой иностранной валюте или сразу в нескольких валютах, так называемый мультивалютный счёт и конверсионный.

Валютная выручка

от экспорта товаров

(работ, услуг)

 


Оплата транспортировки,

страхование, экспедирования,

таможенные пошлины

и сборов, комиссионного вознаграждения посредников

Транзитные

валютные счета

Продажа через

банк на валютной

бирже

Текущий валютный счёт (валютный фонд)


Выручка от продажи

товаров (работ, услуг)

на внутреннем рынке,

полученные по безналичному расчёту, чекам, кредитным и дебитным карточкам,

наличная валюта

Покупка валюты в банке, на бирже, у хозяйствующих субъектов, у граждан Валюта, перечисленная с текущего валютного счёта других хозяйствующих субъектов Благотворительные взносы, спонсорство

Рисунок. 1 Формирование валютного фонда участников ВЭД

Валютные средства могут храниться и на депозитных счетах, что требует заключения соответствующим договором между банком и предприятием. По вкладам на депозитных счетах начисляются проценты в счёт увеличения размеров валютных средств, а, кроме того, имеются преимущества на пользование банковским кредитом и инновационным финансированием.

В момент открытия валютного счёта потенциальным участником ВЭД ему открывают два счёта: транзитный и текущий, которые вздуться параллельно. Валютная выручка, поступающая от экспорта товаров (работ, услуг) зачисляется сначала на транзитный счёт, а затем, после обязательной продажи на внутренний валютном рынке, остаток её перечисляется на текущий валютный счёт участника ВЭД. Валюта же, полученная от операций на внутреннем валютном рынке, зачисляется непосредственно на текущий валютный счёт. [28, с. 144]

Что касается транзитного счёта, то на имеющиеся, на нём валютные средства проценты не начисляются. На валютные средства, хранящихся на текущих валютных счетах, банки начисляют и выплачивают% только по тем валютам по которым они получили доходы от их размещения на международном валютном рынке.

Различают следующие виды ВЭД:

·                         Внешнеторговая деятельность

·                         Производственная кооперация

·                         Международное инвестиционное сотрудничество

·                         Валютные и финансово-кредитные операции

В российской практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).

– ВТД – это предпринимательство в обл. международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

– Международное инвестиционное сотрудничество – предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнёрами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества является расширение базы развития и выпуска, экспортной продукции её систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов её реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счёт организации, например, совместного производства.

– Производственная кооперация – в составе ВЭД предприятий и фирм так же представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутреннем и внешнем рынках, до доведения её до конечных потребителей.

– Валютные и финансово-кредитные операции – в качестве вида ВЭД предприятий и фирм следует рассматривать в первую очередь, как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные фирмы расчёт, а так же валютных операций, совершаемых в целях избегания курсовых потерь.

Однообразие и неизменность импортных позиций в течение длительного периода привели к прекращению развития в стране многих отраслей и направлений пр-ва. Импортные поставки промышленного оборудования через посредников в лице внешнеторговых объединений не были адресными, к тому же не предусматривалась ответственность за своевременный ввод оборудования в эксплуатацию.

Значительный урон развитию ВЭД нанесла так же устойчивая модель товарообмена с восточно-европейскими странами, основная преимущественно на сложившихся в прошлом национальных структурах пр-ва, что тормозило их качественные изменения и повышения научно-технического уровня.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий – это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затратить на производство товаров взамен импортируемых (на средства, вырученные от экспорта).

Следовательно, товарообмен может быть выгоден всем странам при условии правильного формирования структуры импорта и экспорта, поэтому необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена. [27, с. 110]

При этом экспорт первичен, так как страна должна, получив за экспортный товар валюту, обеспечить себе возможность импорта товаров.

Для достижения наибольшего экономического эффекта от участия в международном разделении труда следует развивать производство экспортной продукции, которая позволяет получить наибольшую валютную выручку на единицу затрат общественного труда, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств.

В мировой торговой практике сложилось такое соотношение: 40% международного товарооборота приходится на сырьевые товары, а 60% – на готовую продукцию.

Товары на рынках могут обмениваться в вещественной форме, в форме результатов творческой деятельности, а также в виде инженерных, туристических, транспортных, банковских и прочих услуг. Товар должен обладать двумя группами свойств: потребительскими, т.е. быть полезным для личного или общественного потребления, а так же конкурентоспособным, т.е. быть более удобным и выгодным покупателю, чем другой товар, удовлетворяющий те же потребности.

Конкурентоспособность товаров – понятие интегральное и относительное. Интегральное, так как его можно разложить на отдельные составляющие, а относительное – потому что конкурентоспособность товара определяется только в сравнении с другими товарами в конкретное время и на конкретном рынке.

Товары принято делить на потребительские и производственного назначения. Товары личного пользования делятся на три группы: изделия длительного пользования, приобретаемые сравнительно редко; изделия краткосрочного пользования, которые потребляются либо сразу, либо незначительное число раз, после чего приобретаются снова и часто; услуги – действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной положительный эффект.

К основным коммерческим международным сделкам относятся:

-          обмен товарами в материально-вещественной форме;

-          обмен научно-техническими знаниями;

-          долгосрочная аренда машин и оборудования;

-          предоставление консультационных услуг;

-          обмен кинофильмами и телевизионными программами.

Кроме данных сделок, во внешнеэкономической деятельности осуществляется целый ряд сделок товародвижения:

-          посреднические;

-          перевозка грузов;

-          страхование грузов при перевозках;

-          транспортно-экспедиторские;

-          банковские операции, обеспечивающие международные расчёты.

Все осуществляемые во ВЭД сделки можно разделить на экспортные, импортные, реэкспортные и реимпортные. [22, с. 144]

Экспортные сделки, связанные с продажей и вывозом за границу товаров национального производства, имеют следующие отличительные признаки:

-        заключение контракта с импортёром;

-        пересечение товаром границы страны-экспортёра;

-        пересечение экспортёром платежей за товар.

Для того, чтобы экспортная сделка состоялась, фирме-производителю товара необходимо провести определённую менеджерскую деятельность:

-        изучить конъюнктуру внешних рынков сбыта и выбрать целесообразную стратегию поведения на них;

-        изучить таможенный режим импортёра;

-        провести рекламные мероприятия;

-        направить перспективным покупателям предложения на продажу товаров;

-        провести переговоры и подписать контракт с импортёром;

-        осуществлять контроль за исполнением контракта, начиная с изготовления товара, его поставки и заканчивая получением платежей за товар.

Импортные сделки, связанные с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну для реализации их на внутреннем рынке, имеют следующие признаки:

-        заключение контракта с экспортёром;

-        пересечение товаром границы страны-импортёра;

-        оплата импортёром товара.

Непременным условием

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: