Xreferat.com » Рефераты по международным отношениям » Транснациональные корпорации

Транснациональные корпорации

пищевая промышленность. В отличие от многих других отраслей отечественной промышленности иностранные ТНК в ряде случаев осуществляют в ней инвестиции путем строительства новых предприятий, оборудованных современными технологическими линиями. Обычно эти предприятия расположены недалеко от основных центров потребления импортных пищевых продуктов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Например, так поступили французская компания «Данон» ,построившая завод по производству кисломолочной продукции в г. Чехове Московской области, и ведущий мировой производитель жевательной резинки и леденцов «Ригли» (США), соорудивший свое предприятие в петербургской промзоне Пулково.

Другими центрами притяжения прямых иностранных инвестиций являются торговля и общественное питание (26% всех накопленных инвестиций). Огромный опыт, большие финансовые ресурсы, гибкость позволяют зарубежным ТНК активно внедряться в эти сферы. В табл.2 приведены данные, характеризующие структуру прямых иностранных инвестиций в экономике России.


Табл.2. Распределение ежегодных прямых иностранных инвестиций по регионам России, % к итогу


2002г. 2005г.

Российская Федерация

В том числе:

Центральный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Южный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ

100


48,1

8,1

3,0

7,3

12,8

14,9

5,8

100


27,4

6,4

3,2

2,1

5,8

27,0

28,1


Таким образом, прямые зарубежные инвестиции текут прежде всего в наиболее развитые регионы (Центральный, Уральский) и наиболее богатые сырьем (Сибирский, Дальневосточный).

Основным правовым актом, регулирующим деятельность иностранных ТНК в России, является Федеральный закон от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ «ОБ иностранных инвестициях в Российской Федерации». Согласно этому Закону иностранным инвесторам предоставлен национальный режим, т.е. правовые нормы для них не могут быть менее благоприятными, чем для российских фирм, за исключением изъятий ограничительного характера, которые могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Реальная же ситуация складывается пока таким образом, что фактически существуют отраслевые ограничения для иностранных инвесторов. Выходом из создавшегося положения может быть привлечение иностранных инвесторов на основе соглашений о разделе продукции (СРП), в режиме которых затраты инвесторов компенсируются добытой нефтью. Однако противники СРП – российские нефтяные компании, опасаясь конкуренции со стороны иностранных фирм, добились принятия правительственного решения об ограничении нефтедобычи на условиях СРП. Разрешены только 30 труднодоступных месторождений. Из них реализуются пока три проекта – «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинское месторождение.

Деятельность иностранных ТНК в России сдерживает еще целый ряд факторов. К ним относятся высокое налогообложение, слабое развитие инфраструктуры (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов). Помимо этого, не решены вопросы о праве субъектов распоряжаться землей и недрами, защиты прав собственности и корпоративного управления, развития институтов банкротства и защиты прав кредиторов, действенной антимонопольной политики, развития финансовой инфраструктуры к дебюрократизации национального хозяйства национального хозяйства. Иностранные компании отпугивают самоуправство чиновников и реальность угрозы со стороны организованной преступности.

В то же время Правительство РФ принимает дополнительные меры по привлечению иностранных ТНК к участию в развитии российской экономики. Например, Минэкономразвития в целях модернизации автомобилестроения и поддержки отечественных предприятий намерено сохранить высокие пошлины на ввоз в страну новых и подержанных автомобилей как минимум до 2010г. и в тоже время создать благоприятные условия для совместного производства автомобилей с иностранными компаниями путем снижения пошлин на большую часть автокомпонентов и технологического оборудования.

Российские ТНК

Российских ТНК можно насчитать более сотни. Истинный масштаб прямых инвестиций российских ТНК за границей неизвестен из-за отсутствия их учета в самой России, но Банк России при расчете международной инвестиционной позиции нашей страны оценивает их в 139 млрд. долл. на начало 2006г.

Судя по ведущим российским ТНК, географически эти инвестиции сосредоточены в двух близлежащих регионах – Западной, Центральной, Восточной Европе и в СНГ. Таким образом, российские ТНК принадлежат к ТНК регионального типа.

С отраслевой точки зрения это прежде всего инвестиции в отрасли топливно-энергитического, металлургического и химико-лесного комплексов, хотя есть немало инвестиций в транспорт, связь и другие отрасли. Подобная отраслевая ориентация зарубежных филиалов российских ТНК связана с тем, что основная масса их родительских компаний занята именно в этих отраслях в самой России.

Мотивы российских ТНК, которыми они руководствуются при осуществлении прямых инвестиций за рубежом, целесообразно разбить на две группы - классические (традиционные) и связанные с бегством капитала.

Классические мотивы толкают российские ТНК закрепляться на важных для них рынках сбыта и обеспечивать надежные источники нехватающего или дешевого сырья. Примером могут быть российские металлургические ТНК, активно приобретающие предприятия по производству сырья (особенно глинозема для алюминиевой промышленности, запасы которого в России ограничены) и металлургические заводы в Европе, США, Африке и СНГ.

Одновременно важными мотивами осуществления прямых зарубежных инвестиций для российских ТНК являются мотивы бегства капитала. Во-первых, это дефекты инвестиционного климата России – высокий уровень налогообложения, сильная монополизация и бюрократизация экономики, слабая защита прав собственности, недостаточная определенность в экономической политике и перспективах экономики, а во-вторых – недостаточно легитимное происхождение значительной части российского капитала. Поэтому зарубежные филиалы создаются (приобретаются) нередко для того, чтобы вывезти из России часть своих активов. Примером могут быть филиалы по добыче алмазов в Африке, хотя это сырье есть в самой России в ощутимых количествах.

Обе группы мотивов переплетаются и не всегда отделимы, так как любая ТНК стремится к географической диверсификации своих активов и росту своей капитализации, которые стимулируются самим фактом наличия сети зарубежных филиалов.


Заключение


Благодаря своей организационной структуре ТНК удалось прочно укрепиться в системе мирового хозяйства. ТНК, обладая огромными капиталами, проникли не только в экономическую жизнь стран – партнёров, что влечёт возникновение частичной (а иногда и полной) экономической зависимости этих стран от определённой группы корпораций, но и в политическую жизнь, поддерживая те или иные партии и движения.

В настоящее время ежегодные иностранные инвестиции ТНК значительно превышают объёмы межгосударственного кредитования. Благодаря своим капиталовложениям ТНК сегодня есть в каждой отрасли мирового хозяйства.

Транснациональные корпорации доказали свою жизнеспособность несмотря на расхождения в национальных законодательствах, различные уровни развития экономики и политических ориентиров. Разноскоростное развитие государств не является непреодолимым препятствием для их тесного взаимодействия. Объективный характер интеграции определяется общностью исторических, географических, экономических и других факторов.

Мировой опыт подтверждает жизненность и эффективность объединения банковского и промышленного капитала в рамках транснациональных корпораций, который позволяет ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов, сократить издержки за счет развития внутри транснациональных корпораций систем взаимозачетов и платежей, увеличить доли ресурсов в денежной форме и мобильность перераспределения, возможность проведения крупных сделок, многовалютных операций. Возникновение транснациональных корпораций явилось не только закономерным шагом в развитии системы организационно-правовых форм общественного производства, но и необходимым этапом реорганизации промышленной структуры.

Список литературы


1. Мировая экономика: учебник / под ред. д.э.н. проф. А.С.Булатова.-М.:Экономистъ, 2007.

2. Курс экономической теории: учебник / под общ. ред. проф. М.Н.Чепурина, проф. Е.А.Киселевой.- Киров: АСА, 2006. – 832с.

3. Ефимова Е.Г., Бордунова С.А. Мировая экономика: учеб. Пособие для студентов-экономистов.- М.: МГИУ, 2007. – 208с.

4. Международные экономические отношения: учебник / под ред. д.э.н. проф. И.П.Фаминского.- М.: Экономистъ, 2004. – 880с.

5. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 735с.

6. Халевинская Е.Д. Мировая экономика. - М.: Юрист , 1999.

7. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: Маркетинг, 1999. – 264с.

8. Максимова Л.М., Носкова И.Я. Международные экономические отношения: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ, 1995. – 152 с.

9. Овчинников Г.П. Международная экономика: учебное пособие. - СПб: Полиус, 1998 г.

10. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учеб. – практич. пособие. - М.: « Маркетинг» , 1998. – 208 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: