Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Планирование финансов компаний

Планирование финансов компаний

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения»


Курсовая работа на тему: «Планирование финансов компаний»

По дисциплине:

Финансовый менеджмент


Санкт-Петербург

2008


Оглавление


Бланк задания

Введение

1 Проектирование инвестиционно-финансового плана

2 Анализ способов привлечения денежных средств

Планирование финансов компании за квартал (Расчеты)

Расчет прямых затрат

Смета затрат на производство и себестоимость продукции

Определение размера прибыли от реализации

Денежный план

Представим расчетные данные в таблице 6.

Расчет чистых оборотных активов

Инвестиционно-финансовый план:

Плановый баланс

Анализ способов привлечения денежных средств (Расчеты)

Выводы:

Библиографический список


Введение


Инвестиционная деятельность предприятия, направленная на обновление средств производства, определяющим образом влияет на результаты деятельности предприятия.

Вместе с тем предприятие как единый объект одновременно осуществляет инвестиционную, текущую хозяйственную и финансовую деятельность. Поэтому инвестиционные решения должны быть согласованны, с одной стороны, с возможностями предприятий по привлечению денежных ресурсов, а с другой стороны – с текущей хозяйственной деятельностью, которая является источником поступления денежных средств. Для компании не представляется целесообразным рассматривать инвестиционные и финансовые решения порознь в силу того, что эти решения определяют друг друга. Объединить финансовые и инвестиционные решения можно с помощью инвестиционно-финансового плана компании.

Выделяют три уровня финансового планирования:

Стратегическое планирование ориентирует финансы на формирование отношений компании с окружающей средой в долгосрочном периоде (свыше 5 лет). Стратегические финансовые планы включают прогнозные вероятностные показатели затрат и результатов компании.

Оперативное финансовое планирование сосредоточено на оценке ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), требуемых предприятию в среднесрочном периоде (2-5 лет). Оперативное планирование воплощается в инвестиционно-финансовый план компании.

Совокупность краткосрочных прогнозов (до 1 года) составляет бюджет компании. Бюджет компании включает определенное количество хозяйственных бюджетов, имеющих отношение к различным подразделениям предприятия, а также инвестиционно-финансовый бюджет и бюджет денежных средств.

Инвестиционный и финансовый план – это таблица, в которой по каждому году планирования в одной части представлены расходы, а в другой – источники для оплаты этих расходов.

Большинство хозяйственных бюджетов связано с бюджетом продаж, который играет ключевую роль в планировании. Бюджет продаж разрабатывается с целью показать прогнозируемую долю каждой единицы продукции в общей прибыли компании

Бюджет денежных средств компании интегрирует бюджет и планы всех подразделений компании на принятый бюджетный период. Данный бюджет позволяет прогнозировать излишек или дефицит денежных средств на конец декады, месяца или другого периода. Денежный бюджет или денежный поток – средство для ежегодного или даже ежедневного планирования. При его подготовке внимание концентрируется на изменении величины денежного потока, т.е. на получении и расходовании денежных средств. Поэтому следует отражать точное время появления притоков и оттоков денег.

На этапе технико-экономического обоснования при выборе вариантов инвестиционных проектов последние рассматриваются как самофинансирующиеся минифирмы. На этапе планирования процессов реализации отобранных инвестиционных проектов осуществляется их привязка и адаптация в действующей компании.

Целью данной курсовой работы является освоение методик составления инвестиционно-финансового плана компании расчетным методом и анализа способов привлечения инвестиционных ресурсов. Расчетный метод предусматривает составление взаимосвязанных балансов с использованием плановых заданий, экономических и финансовых нормативов. Для планирования объема продукции, выручки от реализации и оборотных активов (запасов, производственных факторов) используется метод укрупненного расчета.

В настоящей курсовой работе предполагается, что цели предприятия заключаются в увеличении объемов реализации продукции при одновременном сокращении запасов. Для реализации этих целей используются инвестиции в объемах, позволяющих обеспечить количественные значения планируемых показателей развития (рост реализации, снижение нормативов запасов). Здесь не рассматриваются вопросы технико-экономического обоснования размеров инвестиций, позволяющих обеспечить заданные показатели. Эту самостоятельную, достаточно сложную технико-экономическую задачу решают в процессе разработки бизнес-планов инвестиционных проектов.

В качестве исходных данных используется баланс предприятия за отчетный период (таб.1), плановые показатели (таб.1а,2).

Курсовая работа состоит из трех разделов:

Первый раздел – «Проектирование инвестиционно-финансового плана», посвящен определению потребностей в денежных средствах, для действующих предприятий, позволяющих реализовать плановый объем инвестиций и через их реализацию обеспечить значения плановых показателей. На этом этапе обеспечивается совмещение инвестиционной программы с текущей производственной деятельностью предприятия. Поскольку планируемая инвестиционная программа детерминирована во времени по показателям затрат и результатов, то в качестве неизвестной величины выступает потребность предприятия в денежных средствах, которую и следует определить.

Во втором разделе – «Анализ способов привлечения денежных средств» рассматриваются способы привлечения денежных средств для реализации инвестиционной программы предприятия. Приводится два основных способа финансирования инвестиций за счет привлечения заемных денежных средств и за счет подписки на акции. Сравнение целесообразности рассматриваемых способов, их достоинства и недостатки оцениваются с помощью показателей рентабельности, оборачиваемости, ликвидности и платежеспособности.

Третий раздел включает планирование финансов компании на квартал.


1 Проектирование инвестиционно-финансового плана


Проектирование инвестиционно-финансового плана предприятия осуществляется в следующей последовательности:

расчет реализации по интервалам планирования. Данный расчет осуществляется по формуле:

Bpi+1 = Bpi * Ii+1 , (1.1)

где Bpi, Bpi+1 – выручка от реализации продукции, работ, услуг соответственно предшествующего и последующего периодов; Ii+1 – индекс роста реализации на период.

расчет запасов (оборотных активов). Запасы материалов:

Mi+1 = ((Mi/ Bpi) * Tпл - ∆Hм) / (Bpi+1/ Tпл), (1.2)

где Mi+1, Mi – запасы материалов соответственно в предшествующем т плановом периодах, р., ∆Hм – снижение норматива запасов материалов на период, Tпл – плановый период, дней.

Выражение (1.2) получено из предположения, что норматив запасов последующего периода рассчитывается как норматив запасов предшествующего периода минус плановое снижение норматива запасов. Прирост запасов материалов рассчитывается как:

∆M = Mi+1 – Mi .

Запасы незавершенного производства:

НЗПi+1 = ((НЗПi / Вpi) * Тпл - ∆НЗПнзп) / (Bpi+1 + 1/ Тпл), (1.3)

где НЗПi+1, НЗПi – запасы незавершенного производства соответственно в предшествующем и плановом периодах, ∆НЗПнзп – снижение норматива запаса незавершенного производства.

Прирост запасов незавершенного производства рассчитывается как:

∆НЗП = НЗПi+1 – НЗП.

Запасы годовой продукции:

Гi+1 = ((Гi / Вpi) * Тпл) - ∆Hг) * (Bpi+1 + 1/ Тпл), (1.4)

где Гi+1, Гi – запасы годовой продукции соответственно в предшествующем и последующем периодах, ∆Hг – снижение норматива запаса годовой продукции. Прирост запаса годовой продукции рассчитывается как:

∆Г = Гi+1 - Гi .

Суммарный прирост запасов:

∆З = ∆М + ∆НЗП + ∆Г, (1.5)

где ∆З – прирост суммарных запасов.

3. расчет прямых затрат. Планирование потребности в денежных средствах на закупки материалов и заработную плату осуществляется через экономические нормативы затрат этих факторов на 2 рубль реализованной продукции:

ЗМi+1 = (∆НЗП + ∆Г + Bpi+1) * Нп.м + ∆М, (1.6)

где ЗМi+1 – закупка материалов в плановом периоде, Нп.м – норматив прямых затрат на плановый период в долях от реализации. В этой формуле учитывается, что закупки материалов должны покрывать планируемую потребность в запасах незавершенного производства и готовой продукции.

Заработная плата производственного персонала:

ЗПi+1 = (∆НЗП + ∆Г + Bpi+1) * Нз.п, (1.7)

где Нз.п, - норматив прямых затрат на заработную плату производственного персонала

всего прямых затрат:

ПЗi+1 = ЗМi+1 + ЗПi+1, (1.8)

Результаты расчетов сводятся в форму в виде таб.3

4. расчет сметы затрат на производство и себестоимости продукции. Затрпьы на производство в плановом периоде определяются по формуле:

СПi+1 = ПЗi+1 + Аi+1 + К0i+1, (1.9)

где Аi+1 –амортизация, К0i+1 – косвенные расходы (задаются абсолютной величиной)

Себестоимость реализованной продукции определяется с учетом движения запасов по формуле:

Сi+1 = СПi+1 + Зi - Зi+1 = СПi+1 - ∆З, (1.10)

где Зi+1, Зi – соответственно конечные и начальные запасы.

Результаты расчетов представляются в таб.4

5. Расчет прибыли от реализации. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль), рассчитывается по формуле:

ЧПi+1 = Пi+1 - Нi+1, (1.11)

где П – прибыль к налогообложению. Н – налоги на прибыль.

Прибыль к налогообложению рассчитывается по формуле:

Пi+1 = Вpi+1 - Ci+1- ПPi+1 - ПЦgi+1 - ПЦki+1, (1/12)

где ПPi+1 – другие расходы, ПЦgi+1 - ПЦki+1 – соответственно сумма процентов за долгосрочный и краткосрочный кредит.

Налог на прибыль рассчитывается по формуле:

Нi+1 = аПi+1 , (1.13)

где а – ставка налога на прибыль.

Расчеты сводятся в форму в виде таб.5

6. Проектирование денежного плана. Денежный план предприятия представлен в форме табл.6

Поступления средств включают поступления в текущем месяце и оплату дебиторской задолженности – части выручки от реализации в предыдущем периоде и рассчитывается по формуле:

ПСi+1 = Пpi+1 + ОДЗi+1 = Вpi+1β + (1- β) Вpi, (1.14)

где Пpi+1 – поступления от реализации в текущем периоде, ОДЗi+1 – оплата дебиторской задолженности от реализации за предшествующий период, β – доля оплаты реализации в текущем периоде (задана в исходных данных)

Оплата закупок рассчитывается по формуле:

ОЗi+1 = δЗн + Знi+1 + (1- δ) Зн, (1.15)

где δ – доля оплаты закупок материалов в текущем периоде. Последнее слагаемое формулы характеризует кредиторскую задолженность на начало планового периода.

Суммарные платежи рассчитываются по формуле:

Рi+1 = ОЗi+1 + ЗПi+1 + К0i+1 + Иi+1 + ПЦgi+1 - ПЦki+1 + Нi+1 , (1.16)

где Иi+1 – планируемые инвестиции (заданные в исходных данных). Следует обратить внимание на то, что представленные платежи не включают амортизацию, которая фигурирует при расчете прибыли, но не является денежным потоком.

Денежные средства нетто определяются как разность поступлений и платежей в текущем периоде и определяются по формуле:

Дi+1 = ПСi+1 - Рi+1 , (1.17)

Начальный остаток денежных средств ДСi определяется из отчетного баланса за предшествующий период (таб.1). конечный остаток денежных средств планируемого периода определяется как:

ДСi+1 = ДСi + Дi+1 , (1.18)

Если конечный остаток выражается отрицательной величиной, то оно будет характеризовать потребность в кредитовании инвестиционной программы предприятия. В этом случае возможности предприятия для самофинансирования инвестиций недостаточно и ему следует привлекать дополнительные финансовые ресурсы, которые в расчетном примере привлечены за счет краткосрочного кредитования.

7. расчет чистых оборотных активов. Нетто оборотные активы на начало (t) и на конец (t+1) периода рассчитывается по формуле:

∆НОА = З + ДС + ДЗ – КЗ, (1.19)

где ДЗ, КЗ – соответственно дебиторская, кредиторская задолженности.

Значение НОА на начало планового периода определяется по формуле (1.19) по данным счетного баланса (таб.7)

Прирост чистых оборотных активов рассчитывается по формуле:

∆НОА = НОАi+1 - НОАi , (1.20)

8. проектирование инвестиционно-финансового плана. инвестиционно-финансовый план характеризует баланс источников средств и направлений затрат и представлен в виде таб.8

Баланс источников и направлений использования средств в условиях самофинансирования обеспечивается при:

ЧПi+1 + Аi+1 = ∆НОАi+1 + Иi+1 , (1.21)

9. Составление планового баланса. Структура планового баланса соответствует структуре баланса предприятия на отчетный период. Если все предшествующие расчеты осуществлены правильно, то в плановом балансе сумма пассивов будет тождественна сумме активов.


2 Анализ способов привлечения денежных средств


В 1 разделе предполагалось удовлетворить потребности финансирования инвестиций за счет краткосрочного кредитования.

В таб.10 приведены основные характеристики деятельности предприятия и показатели оценки рентабельности

1. Группа показателей рентабельности. Рентабельность общих активов по балансовой стоимости рассчитывается по формуле:

Ра = ЧП/ОА, (2.1)

где ОА – общие активы.

Рентабельность инвестиционного капитала рассчитывается по формуле:

Ри = ЧП/И, (2.2)

Рентабельность акционерного капитала определяется по формуле:

РАК = ЧП/АК, (2.3)

Рентабельность продаж оценивается по формуле:

Рп = ЧП/ Вр , (2.4)

2. Группа показателей оборачиваемости. Оборачиваемость общих активов оценивалась по формуле:

Оа = Вр / АК, (2.5)

Оборачиваемость акционерного капитала вычисляется по формуле:

ОАК = Вр / АК, (2.6)

Оборачиваемость оборотного капитала рассчитывается по формуле:

ООК = Вр / ОК, (2.7)

3. Группа показателей ликвидности. Коэффициент общей платежеспособности рассчитывается по формуле:

Ко.п. = ОК / ТП, (2.8)

ТП – текущие пассивы.

Коэффициент немедленной ликвидности рассчитывается по формуле:

Кн.л. = ВА / КЗ, (2.9)

ВА – высоколиквидные активы, КЗ – кредиторская задолженность.


Планирование финансов компании за квартал (Расчеты)


Рассмотрим инвестиционно-финансовый план на квартал по месяцам. Исходные данные представлены в таб.1,1а,2

Таб.1 Баланс предприятия за отчетный квартал, у.е.

Актив
Пассив
1. Основные средства 74259,47 1. Уставный капитал 41527,5
Износ 32266,87 Прибыль 6426,08
Остаточная стоимость 41992,61 2. Расчеты на пр.пассивы
2. Запасы 9048,25 Долгосрочный кредит 3559,5
Материалы 3793,24 Кредиторы 9697,27
НЗП 4486,16

Готовая продукция 768,85

3. Денежные средства 1975,52

Дебиторы 8193,97

БАЛАНС 61210,35
61210,35

Таб. 1а Исходные данные

Реализация в предыдущем месяце 11430,29
Доля оплаты реализации в текущем месяце, % 0,9
Доля оплаты закупок в текущем месяце, % 0,4
Нормативы прямых затрат на планируемый квартал
(в долях от реализации)
Материалы 0,5
Зарплата производственного персонала 0,2
Инвестиции, у.е. 9136,75
Налог на прибыль, % 0,2
Проценты за долгосрочный кредит, % 35
Проценты за краткосрочный кредит, % 25

Таб.2 Плановые показатели по периодам

Наименование показателя 1 2 3
Задание по росту реализации, % 5 7 10
Задание по снижению нормативов оборотов запасов






Материалы 2 1 1
НЗП 3 2 2
Готовая продукция 4 3 2
Косвенные расходы, % 0 0 0
Другие расходы, % 0 0 0
Амортизация, у.е. 342,17 324,17 324,17
Дивиденды, у.е. 0 0 0

Расчет прямых затрат


1. Расчет новой реализации. (Реализация в предыдущем периоде умножается на задание по росту реализации из исходных данных):

11430,29 * 1,05 = 12001,8

12001,80 * 1,07 = 12841,93

12841,93 * 1,10 = 14126,12

2. Материалы. (Исходные данные по материалам разделить на реализацию предыдущего периода (исх.д.), умножить на число дней месяца минус норматив по материалам (исх.д.), все это разделить на число дней месяца и умножить на новую реализацию):

((3793,24 / 11430,23) * 30 – 0,02) / 30 * 12001,80 = 3974,90

((3974,90 / 12001,80) * 30 – 0,01) / 30 * 12841,93 = 4248,86

((4248,86 / 12841,93) * 30 – 0,01) / 30 * 14126,12 = 4669,04

3. Прирост. (Затраты по материалам первого месяца минус запасы по материалам из исх. данных):

3974,9 – 3793,24 = 181,66

4248,86 – 3974,9

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: