Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Оценка инновационной привлекательности Республики Башкортостан

Оценка инновационной привлекательности Республики Башкортостан

в 2010 г. И 20 ед. в 2015 г., при этом ежегодный прирост рабочих мест в малых и средних предприятиях технологического профиля будет составлять не менее 10% в год.

5) Повышение инновационной активности в экономике: удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций достигнет 15% к 2010 г. и 20% к 2015 г., при этом объем собственных затрат республиканских компаний на НИОКР будет расти не менее чем на 10% в год в сопоставимых ценах.

6) Удельный вес инновационной продукции как в общем объеме продаж промышленной продукции (к 2010 г. - до 15% и к 2015 г. - до 18%), так и в экспорте промышленной продукции (к 2010 г. - до 12% и к 2015 г. - до 15%).

Заключение


Отечественные и зарубежные рейтинги РБ показывают динамику устойчиво высоких финансовых показателей и низкий уровень долга, а также продолжение экономического роста.

Для привлечения инвестиций, необходимо обеспечить достаточный уровень инвестиционной привлекательности, который обеспечивается в РБ в рамках комплексной программы повышений инвестиционной привлекательности в 2007-2010гг.

Основная задача инвестиционной политики региона заключается в создании условий для эффективных вложений в его экономику на принципах: доброжелательности во взаимоотношениях инвесторов, презумпции добросовестности инвесторов, сбалансированности публичных и частных интересов, открытости и доступности информации для всех инвесторов, ясности и простоты инвестиционного процесса, равноправия инвесторов, объективности и здравого экономического смысла в принимаемых решениях, неизменности принимаемых решений, поддержки и стимулирования инвесторов.

На состоявшемся 17 декабря в Москве VIII Российском региональном конгрессе "Региональные институты развития и инвестиционная привлекательность регионов: возможности, проблемы, практика" Республика Башкортостан заняла первое место в номинации "За минимальные экономические риски инвестирования". Организатором форума выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА", ежегодно публикуемый рейтинг которого стал признанным инструментом для оценки эффективности действий региональных администраций. Агентство пригласило к участию представителей практически всех регионов России, федеральных органов власти, федеральных институтов развития (РосБР, АИЖК, ВЭБ, РВК), банковского сообщества, руководителей Торгово-промышленной палаты и Федеральных фондов Российской Федерации.

"Рейтинг регионов - не самоцель, это констатация факта привлекательности региона, критерий его зрелости и объективная оценка положения дел не только в субъектах, но и в стране в целом. Мы хотим стимулировать конкуренцию регионов в борьбе за инвесторов", - отметил генеральный директор агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков в своем выступлении.

В рамках конгресса состоялась конференция, на которой были в комплексе обсуждены вопросы региональных институтов развития, их взаимосвязь с развитием финансовых институтов, влияние на региональное экономическое развитие и инвестиционную привлекательность. На тематических секциях были рассмотрены вопросы жилищной политики, финансовых институтов и развития малого и среднего предпринимательства в регионах.

Награждение регионов-лидеров по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности проходило по нескольким номинациям, в том числе за "стабильно низкий инвестиционный риск", "лучший социальный климат", "высокую эффективность государственного управления" и "минимальный инвестиционный риск". Следует отметить, что по оценке агентства "Эксперт РА" Республика Башкортостан является регионом-лидером на протяжении многих лет и многократно побеждала в ключевых рейтинговых номинациях.

Список использованных источников


smartcat Инвестиционная привлекательность региона

viperson Послание Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию Курултаю Республики Башкортостан. К новому качеству жизни людей (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2006 году

regions. extech Республиканская целевая инновационная программа Республики Башкортостан на 2008-2010 годы

neuc. aspu Солодилова Н.Э. "взаимодействие региональных властей и университетов в формировании инновационного климата в РФ"

innovbusiness Закон об инновационной деятельности РБ

bashinform статья Алии Бакеевой.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: