Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Отчет по практике в отделе Инструменты (магазин УРАЛ в г. Пермь)

Отчет по практике в отделе Инструменты (магазин УРАЛ в г. Пермь)

мере для магазина «Урал» не нужна, так как директор в основном у себя в кабинете. Еще для зам директора полагается кабинет а его просто на просто нет, да сам зам.директор появляется редко, так он учиться и вообще я думаю что это «не красивый тон» назначать своего сына на место зам. директора. А что касается графика работы, работав в магазине мне бы такой график понравился, получается, что минимум два дня в неделю ты будишь отдыхать.


4.2. Организация контроля

Надзор за состояние охраны труда и техники безопасности, как и всех магазинах осуществляется: Гостехнадзор осуществляет контроль за выполнение безопасности введения работ. Госэнергонадзор осуществляет контроль за выполнение правил безопасности электрооборудования. Госпожнадзор осуществляет контроль за выполнение правил и норм пожарной безопасности это что касается безопасности труда. Помимо это есть контроль за соблюдением правил продажи, подлинность документов, качество продаваемого товара осуществляется: Госторгинспекция наделена очень широкими правами. Она имеет право осуществлять контроль за наличием у продавца, изготовителя сертификата на реализуемые товары и соответствием их требованиям стандартов или других нормативных документов; производить контрольные закупки товаров с целью определения правильности расчетов с покупателями, изымать образцы товаров для проведения исследования их качества; давать заключение по просьбе продавца, потребителя о качестве сертифицированных товаров, вызывающих сомнение. Общество защиты прав потребителей осуществляет контроль за соблюдением закона «о защите прав потребителей». Также иногда бывают проверки органами милиции, хотя это не входит в их обязанности. Ну и конечно от налоговой инспекции не куда не денешься, но контроль осуществляется при том если не заплатили все налоги или мало заплатил при этом налоговая инспекция проверяет все денежные документы, отчеты, меты и т.д. При проведения проверок делается запись в специальную книгу.


5.1Функции и задачи торгового отдела.

Главной задачей вообще в торговле выгодно купит и выгодно продать, также и в торговом отделе от этого зависит все остальное, уровень доходности, уровень обслуживание. Но для достижения этой цели нужно найти поставщика, а это не легко хоть то, что с каждым днем растёт число оптовых звеньев, но качество обслуживания и надежность поставки не всегда бывают и поэтому магазину приходится прикладывать все усилия для поиска хороших хозяйственных связей. Поставщик должен выполнять все условия договора и не нарушать их. Иметь на рынке стабильную нишу, который сможет выстоять в кризисные моменты.


5.2 Источники поступления товара


Наимено-вание товарных групп Всего тыс. руб

Гос. Предприя-тиеме- стной промышле-

нности

Другие отрасли народ-ного- хозяй- ства Лиц, занимаю-щихся индиви-дуальной деятельно-стью Оптово-посред-е фирм, в т.ч. на ярмарках и биржар С/Х – пред-приятия Импорт другие источ-ники
Инстру-менты 38,50 20,40

15.10
3.00
Бытовая химия 23.70 15.50
8.20


Посуда 19.40 14.25

5.15

Парфю-мерно косметич 17.45

12.45

5.00
Сантех-ника 12.30 10.10
2.20


Итого: 111.35






Из таблицы видно, что за 1 квартал 2000 года в магазин поступило товаров на сумму 111,35 тыс. рублей. Наибольший объем поступления наблюдается от государственных предприятий, также магазин осуществляет закупку на ярмарках и у лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельности, и на сумму 8 тыс закупают у других источников.


5.3 Оценка ситуации на рынке товарной группы

Магазин осуществляет продажу товаров Московского осветительного завода». Ассортимент представлен осветительной арматурой(торшеры, люстры, бра). Товар поступает прямиком из Москвы без посредников. Многие покупатели отдают предпочтение именно этому магазину при покупки какой-либо осветительной арматуры. Так как здесь при не большой цене можно приобрести товар наилучшего качества. Цена умеренная, так как товар поступил в магазин, без каких то посредников, надбавка на цену производителя произошла только в магазине. Однако существует случаи возврата покупки, отсюда следует приемка по качеству в магазине проходит плохо. И не нужно принять средства для наилучшей приемки по качеству в магазине, обуславливается это тем, что не хватка средств и опытных работников. При приемки по качеству я не разу не видел, чтоб товаровед хорошенько осматривал товар, в основном хорошо проходит приемка по количеству.


5.4 Порядок заключения договоров

Сейчас с каждым днем все больше становится поставщиков, и они сами ищут партнеров, с доставкой это экономит средства на доставку товара магазину. Договор заключается на самом предприятии, где обговаривают все условия (предмет поставки, условия поставки и расчет за товар, качества товара, цена товара, ответственность сторон, разрешение споров, срок действия договора и т.д.) подписывается в двухстороннем порядке. С некоторыми поставщиками заключается договор о том, что товар берется под реализацию и деньги отдадут при продажи их товара с магазинной накруткой. Поставщики привозят товар, договорившись по телефону либо сами говорят, когда приедут следующий раз. Но как говорилось выше в магазине плохо проходит организация приемки по качеству. И руководителю магазина необходимо усилить контроль за качеством. За последние 10 лет серьезные нарушения со стороны поставщиков не было, а со стороны магазина были неоднократные нарушения сроков оплаты за товар. Очень важную роль играют документы, удостоверяющие качество товаров. Стороны при заключения договора, определяют перечень документов среди них сертификат качества на товар, счет-фактур (паспорт на определенный товар), товарно-транспортная накладная.


5.4 Сертификация

Сертификация нужна для того, чтоб товар отвечал определенным, конкретным требованиям установленных норм. В магазине практически на все товары имеется сертификат качества. При поставке товаров, обязательно идут в наличии сертификаты соответствия, являющиеся определенной гарантией доброкаче­ственности товаров, их безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья.

В левом верхнем углу сертификата соответствия наносится Знак соответствия на продукцию, которая прошла сертифика­цию и имеет стабильное качество. Сертификат имеет ре­гистрационный номер. Под номером указывается срок действия сертификата. Далее следует название органа по сертификации с указанием адреса и номера телефона, а также его регистрацион­ного номера по Государственному реестру. Затем указываются наименование, тип, вид, марка, технические условия или другой нормативный документ, по которому выпускается товар, а так­же информация о том, что это — «серийный выпуск», «партия» или «единичное изделие» (в последних двух случаях проставля­ется номер и размер партии или номер самого изделия). Обязате­лен номер товарно-транспортной накладной, договора, контрак­та или документа о качестве продукции. В тех случаях, когда партия товаров достаточно велика и в отведенном на бланке сер­тификата месте нельзя уместить наименование всех товаров, к нему дается приложение — перечень продукции, на которую рас­пространяется его действие. В сертификате указывается также информация о производителе или продавце (полное наименование, юридический адрес и т. д.), перечисляются нормативные документы, на соответствие которым проводились испытания, предшествующие выдаче сертификата, документы, которые бы­ли учтены органом по сертификации при выдаче сертификата (например, протоколы испытаний, ветеринарные свидетельства, гигиенические заключения и др.). Все подписи на сертификате удостоверяются печатью органа сертификации установленного образца. После этого декларируется, что «Сертификат имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации».В магазине сертификаты хранятся на столе в папке у завсекций, при истечения срока сертификатов, их выбрасывают за ненадобностью. Магазин имеет право потребовать у поставщика действующий сертификат качества.


5.5 Рекламная работа

В магазине очень плохо проходит рекламная работа, практически реклама в магазине отсутствует, только у арендаторов хорошо организована рекламная работа. Средства торговой рекламы только лишь витрины, где находятся товары с ярким ценником цены и завод – изготовитель. Считаю необходимым внедрить современное оборудования для рекламы товара для лучшего спроса на рекламируемый товар, также большое внимание уделить оформление витрин с выходом на улицу, которые на данный момент пусты. У арендаторов, например у фирмы «кодак» вблизи магазина развешаны указатели, а также зачастую используется радиореклама. У фирмы «монарх» специализирующая на обуви, рекламу проводят на площади дружбы, человек говоря в громкоговоритель, сообщает о новинках обуви, где находятся магазины фирмы «монарх», также развешивается реклама на улицах города, существует телевизионная реклама. Отсюда выделим, довольно хорошо занимаются рекламой арендаторы магазина, а сам же магазин мало уделяет рекламной работе, это обусловлено не хваткой средств, директор не считает нужным жестко внедрять рекламную работу по магазину, для арендаторов, которые занимаются предпринимательской деятельность не первый год реклама, является главной часть всей их деятельности.




Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: