Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Расчет некоторых показателей работы склада

Расчет некоторых показателей работы склада

На повышение эффективности использования оборудования, машин и механизмов в настоящее время направлена система экономических, технических и организационных мер.

Одним из направлений использования машин и механизмов на предприятиях оптовой торговли является интенсивное использование техники, обеспечивающее лучшее использование всех возможностей оборудования, машин и механизмов в процессе работы.

Определенную роль играет также экстенсивный фактор, т.е. время работы механизма: чем дольше работает машина, тем выше коэффициент экспансивной загрузки, и, следовательно, выше производительность используемой техники.

При экстенсивном использовании машин и механизмов схема их загрузки в течение суток представлена на рис. 8.7. Наибольшая производительность машин и механизмов достигается прежде всего максимальной продолжительностью их использования в течение суток (года). Как видно, на суточный фонд времени работы машин влияют простои машин по организационным и техническим причинам, а также потери времени от неполного использования смен.

Потери времени по организационным и техническим причинам может охарактеризовать коэффициент использования парка:

Расчет некоторых показателей работы склада, (8.34)

где Н1 – число машин и механизмов, которые находились в эксплуатации; Н2 – списочное число машин и механизмов базы снабжения и сбыта.

Расчет некоторых показателей работы склада

Рис. 8.7. Диаграмма использования машин и механизмов при экстенсивной загрузке

Потери времени от неполного использования смен и недостаточной сменности работы машин может охарактеризовать коэффициент использования машин в течение суток;

Расчет некоторых показателей работы склада, (8.35)

где П1 – потери времени от неполного использования смен, ч; Тсм – продолжительность времени работы машин в течение суток, ч; 24 – продолжительность суток, ч.

Произведение коэффициента использования машин в течение суток КИ.С. на коэффициент использования парка машин и механизмов КИ.П. характеризует потенциальные возможности использования машин и механизмов во времени – экстенсивную загрузку:

КЭК = КИ.С. * КИ.П. . (8.36)

Из формул КИ.С. и КИ.П. коэффициент экстенсивной загрузки будет:

Расчет некоторых показателей работы склада. (8.37)

В числителе формулы – время фактической работы машин (ч):

Тфакт = Тс * Н1, (8.38)

в знаменателе – максимально возможное время использования машин (ч):

Тмакс = 24 * Н2. (8.39)

Поэтому коэффициент экстенсивной загрузки можно определить и так

Расчет некоторых показателей работы склада. (8.40)

На рис. 8.7 Тфакт показывает (заштрихованная площадь) время работы машин (Тсм * Н1), а Тмакс – всю площадь диаграммы (24 * H2).

Таким образом, зная время фактической работы машин и механизмов, а также максимальное время использования машин, можно определить коэффициент экстенсивной загрузки без расчета КИ.С. и КИ.П.

При полном устранении потерь времени в ходе эксплуатации машин и механизмов во время пребывания их в сфере производства погрузочно-разгрузочных работ мы получим максимум экономии времени экстенсивного вида. К перерывам в работе, которые учитываются при определении коэффициента экстенсивного использования машин и механизмов, как правило, не относятся техническое и технологическое обслуживание, а также другие простои на протяжении смены.

Рассмотрим пример экстенсивного использования оборудования, машин и механизмов на предприятиях оптовой торговли.

Допустим, что списочный состав погрузочно-разгрузочных механизмов на предприятии оптовой торговли составляет Н2 = 20 единиц, ежедневно в эксплуатации находится H1 = 15 единиц. Время работы механизма Тсм = 8 ч. Необходимо определить коэффициент экстенсивной загрузки КЭК механизмов при следующих условиях:

1) при существующих показателях;

2) при увеличении числа выпуска погрузочно-разгрузочных механизмов в эксплуатацию на 20%, т. е. H1 = 18 единиц;

3) в случае увеличения времени работы механизма на 100%, т.е. Тсм=16 ч;

4) при увеличении числа выпуска погрузочно-разгрузочных механизмов в эксплуатацию на 20% и увеличении времени работы механизма на 100%.

Коэффициент экстенсивной загрузки рассчитывается по формуле:

Расчет некоторых показателей работы склада.

1) Расчет некоторых показателей работы склада;

2) Расчет некоторых показателей работы склада;

3) Расчет некоторых показателей работы склада;

4) Расчет некоторых показателей работы склада.

Таким образом, коэффициент экстенсивной загрузки увеличивается:

на 2% при увеличении числа выпуска механизмов в эксплуатацию;

в 2 раза при увеличении времени работы машин и механизмов;

в 2,4 раза при увеличении числа выпуска машин и механизмов и увеличении времени их работы.

Следовательно, при экстенсивной загрузке техники, как видно из примера, большее значение имеет время работы механизма. Чем продолжительнее время работы машины, тем выше коэффициент экстенсивной загрузки и производительность используемой техники.

Поскольку большее значение при экстенсивном использовании техники имеет время работы, то рассмотрим один из методов определения продолжительности использования машин и механизмов на предприятиях оптовой торговли, учитывая при этом, что в условиях снабжения складывается ситуация, требующая выполнения большего или меньшего (меняющегося) суточного объема работ. Исходя из изменения объема переработки продукции и определяется длительность рабочего периода и время использования машин и механизмов в течение суток.

Продолжительность использования машин и механизмов в течение суток на предприятиях можно определить при помощи номограммы (см. рис. 8.8).

Для построения номограммы и пояснения расчета введем условные обозначения:

Oп – объем работ на определенный период;

Тс – продолжительность использования машин и механизмов в течение суток;

Нн – количество механизмов;

Чр – часовая производительность;

Др – число рабочих дней.

Эти показатели связаны следующей зависимостью:

Oп = Др * Нн * Чр * Тс. (8.41)

Обозначим Тс = X, Нн * Чр = Y, тогда Oп / Др = X * Y.

Построенная номограмма дает возможность, исходя из количества механизмов, часовой производительности Чр и длительности рабочего периода Др, определить необходимую продолжительность использования машин в течение суток Тс. С помощью этой номограммы можно решить и обратную задачу, т. е. зная продолжительность использования машин в течение суток Тс, длительность периода работы Др и часовую производительность механизмов Чр, можно определить необходимое количество механизмов Нн.

Для прогнозирования длительности рабочего периода Др и времени использования в течение суток Тс покажем пример построения номограммы при переработке 15 000 т грузов с часовой производительностью механизма (Чр) соответственно – 10, 20, 30 т за 10, 15, 20, 30 дней работы (см. рис. 8.8).

Пример. Пусть склад для погрузки грузов может использовать шесть погрузочных механизмов с часовой производительностью 20 т в час. Требуется определить необходимую продолжительность работы механизмов в течение суток Тс, если нужно произвести погрузку 5 000 т грузов за 10 дней.

Расчет некоторых показателей работы склада

Рис. 8.8. Номограмма для определения режимов работы машин и механизмов на предприятиях оптовой торговли

Для этого из точки Нн 6 ед. на оси абсцисс восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с прямой, соответствующий часовой производительности Чр = 20 т в час. Через точку А проводим прямую, параллельную оси абсцисс, до пересечения с кривой Др = 10 дней, в результате чего получаем точку В. Перпендикуляр, опущенный из точки В на ось абсцисс правого семейства кривых номограммы, дает искомую величину Тс = 12,5 ч.

Чтобы номограмма отражала приемлемые результаты, на отдельные параметры необходимо наложить ограничения. Например, это сделано для продолжительности использования машин в течение суток с 8 до 20 ч.

Мы приведем экстенсивный способ использования машин и механизмов, но на практике применяется и интенсивный метод. Под этим методом понимают возможность повышения производительности машин и механизмов во время фактической работы.

На рис, 8.9 показаны факторы, от которых зависит интенсификация работы машин и механизмов.

Максимальная экономия времени интенсивного вида может быть достигнута, если затраты рабочего времени машин и механизмов на единицу работы будут сведены до минимальных устойчивых величин. К этим затратам следует отнести все элементы фактических затрат и потерь времени за сменное время работы машин.

Максимальное использование грузоподъемности механизма и скорости приведет к интенсификации работы машин путем лучшего использования их мощности.

Расчет некоторых показателей работы склада

Рис. 8.9. Диаграмма использования машин и механизмов при интенсивной загрузке

Тф – фактическое время работы машин, ч;

Тр – время полезной работы машины, ч.

Как видно из рис. 8.9, интенсивность загрузки машин выражается степенью использования номинального времени работы машин для полезной работы. Затраты времени на производительные элементы рабочего времени процесса отражаются, как известно, в коэффициенте использования рабочего времени, определяемом отношением времени полезной работы (погрузка–разгрузка) к фактической продолжительности работы машин:

Расчет некоторых показателей работы склада, (8.42)

где Тр – время полезной работы машин, ч.

Другими факторами, определяющими интенсивность работы машин и механизмов, являются использование грузоподъемности и скорости.

Так, например, производительность погрузчиков определяется по общей формуле для машин периодического действия:

Расчет некоторых показателей работы склада(т/ч), (8.43)

где У– фактический вес подъема груза механизма за цикл, т.

Фактический вес подъема груза механизмом за цикл будет зависеть от коэффициента использования грузоподъемности. Чем выше коэффициент использования грузоподъемности, тем больше груза поднимает механизм за один цикл, тем выше производительность машин и механизмов.

Из этой формулы: Расчет некоторых показателей работы склада– количество циклов, совершаемых механизмом за 1 ч, характеризующее влияние скорости на производительность машин и механизмов; Тц – время одного цикла работы механизма, сек.

Для погрузчика продолжительность цикла его работы составит:

Расчет некоторых показателей работы склада,

где t1 – время для захвата груза, сек; t2 – время на установку груза, сек; h1 и h2 – высота подъема и опускания груза, сек; Vп – скорость подъема вилок (или других захватных устройств), м/сек; l1 и l2 – расстояние перемещения погрузчика с грузом и без груза, м; Vг – скорость движения погрузчика с грузом, м/сек.; Vн – скорость движения погрузчика без груза, м/сек.; V0 – скорость опускания груза, м/сек.

Как видим из приведенной выше формулы, на интенсивное использование механизма большое влияние оказывает скорость. Чем выше скорость (подъема и опускания вилок автопогрузчика, передвижения его и т.д.), тем меньше времени затрачивается на один цикл работы механизма, тем больше выполняется этих циклов, тем выше производительность механизмов и машин.

Таким образом, при интенсивной загрузке машин и механизмов необходимо учитывать возможности по использованию скорости и грузоподъемности механизмов.

Неполное использование возможностей скорости и грузоподъемности механизмов и машин можно характеризовать коэффициентом производительности П:

Расчет некоторых показателей работы склада, (6.44)

где Расчет некоторых показателей работы склада– фактическое количество циклов, совершаемых механизмом за час; Расчет некоторых показателей работы склада– расчетное количество циклов, совершаемых механизмом за час; Уф, Ур – фактический вес подъема груза механизмом за цикл и грузоподъемность механизма (т) соответственно.

Произведение коэффициента использования рабочего времени а на коэффициент производительности П называется коэффициентом интенсивности загрузки машин, обозначен на рис. 8.9 как "полезная работа".

Кн = а * П, (8.45)

или

Расчет некоторых показателей работы склада. (8.46)

Числитель этой зависимости выражает фактически выполненный объем работ за время Тр

Ор = Тр * Расчет некоторых показателей работы склада* Уф. (8.47)

знаменатель же этой зависимости можно выразить как

Тф * Расчет некоторых показателей работы склада* Ур = Тф * Чр , (8.48)

где Ур – расчетная часовая производительность машин.

Подставляя эти значения в формулу, получаем коэффициент интенсивности загрузки машин:

Расчет некоторых показателей работы склада, (8.49)

где Ор – объем переработанной продукции на базе снабжения и сбыта, кг.

Пример. Интенсивное использование техники на базах и складах снабжения и сбыта в течение работы механизмов в течение смены Тф = 8 ч. Грузоподъемность используемого автопогрузчика Уф = 5 т. Определим коэффициент интенсивной загрузки, если коэффициент использования грузоподъемности в первом случае будет равен 0,5, а время одного цикла – 240 сек, а во втором и третьем случаях соответственно 1,0 и 120 сек.

Расчетное число циклов работы механизмов в трех случаях Расчет некоторых показателей работы склада= 36. Время полезной работы машин составляло 6 ч для первого и второго случая и 7 часов – для третьего.

Решение. Определим фактическое количество циклов, совершаемых механизмом за час: Расчет некоторых показателей работы склада,

Расчет некоторых показателей работы склада; Расчет некоторых показателей работы склада.

Коэффициент интенсивной загрузки определим по формуле

Расчет некоторых показателей работы склада:

1) Расчет некоторых показателей работы склада;

2) Расчет некоторых показателей работы склада;

3) Расчет некоторых показателей работы склада.

Коэффициент интенсивной загрузки вырос примерно в 4 раза при увеличении числа циклов и фактического веса подъема груза механизмом за один цикл; при увеличении числа циклов, времени полезной работы и фактического веса подъема груза механизма за один цикл – в 4,5 раза. Следовательно, при интенсивной загрузке техники большую роль играет увеличение скорости и грузоподъемности машин и механизмов.

Как уже указывалось, коэффициент экстенсивной загрузки КЭК характеризует использование машин во времени, а коэффициент интенсивной загрузки Ки – использование мощности машин за время в наряде. На рис. 8.10 показана обобщающая структура использования машин по экстенсивной и интенсивной загрузке.

Абсцисса диаграммы характеризует использование машин по времени, ордината – по производительности. Площадь графика (полезная работа) характеризует использование машин по времени и по производительности. Как видно из диаграммы, чтобы охарактеризовать работу машин по интенсивности и продолжительности их использования, целесообразно применять коэффициент эффективности загрузки:

Расчет некоторых показателей работы склада

Рис. 8.10. Обобщающая диаграмма использования машин и механизмов по экстенсивной и интенсивной загрузке

Кэф = Кэк * Ки.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: