Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Методы получения и обработки маркетинговой информации

Методы получения и обработки маркетинговой информации

И.А.Аренков, Е.Г.Багиев

Проведение маркетинговых исследований и разработка стратегий маркетинга связано с получением, обработкой и анализом информации, которая во многом обуславливает качество принятых решений. В связи с этим менеджер по маркетингу должен определить. Какая информация ему необходима? Где ее можно получить? В каком объеме? В каком виде? В какие сроки? На сколько полученная информация ценна? Каковы затраты на получение информации ? Своевременные ответы на эти вопросы позволят получать релевантную информацию. По способу получения маркетинговой информации исследовапния подразделяется на два вида: вторичные (desk research) и первичные (field research). Вторичные исследования как правило базируются на уже имеющейся информации и поэтому носят название кабинетных исследований. Вторичные исследования по своему содержанию - это изучение уже имеющихся источников информации об изучаемой или исследуемой проблеме в системе маркетинга. Различают (по отношению к фирме) внешние и внутренние источники для вторичных исследований. В качестве внутренних источников информации могут быть - маркетинговая статистика (характеристика товарооборота, объем сбыта, объем распродаж, импорт, экспорт, рекламации), данные о маркетинговых затратах (по продукту, рекламе, продвижению, сбыту, коммуникациям), прочие данные (о производительности установок, оборудования, о загрузке производственных мощностей, прайс-листы на сырье и материалы, характеристика системы складирования, карты потребителей и др.).

В качестве внешних источников выступают:

- публикации национальных и международных официальных организаций;
- публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций;
- публикации торгово-промышленных палат и объединений;
- ежегодники статистической информации;
- отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий;
- книги, сообщения в журналах и газетах;
- публикации учебных, научно-исследовательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций;
- прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные публикации;
- материалы консалтинговых организаций.

Значимость для вторичных исследований внутренней или внешней информации в каждом конкретном случае определяется исследователем. Мефферт Х. предложил для выбора источников информации при проведении вторичных исследований информационную матрицу (табл.4.1.), в которой показана частота использования источников внутренней и внешней информации в зависимости от объекта исследования (каналы сбыта, формирование цены и т.д.).

Основными достоинствами вторичных исследований являются:

- затраты на проведение кабинетных исследований меньше, чем на проведение таких же исследований с помощью полевых исследований;

- большей частью вполне достаточно для решения исследований только вторичной информации, поэтому первичные исследования становятся не нужными;

- возможность использования результатов кабинетного исследования, в случае если поставленная цель маркетингового исследования не достигнута, для определения задач полевого исследования, его планирования и использования выборочного метода.

Исследования, выполненные на основе вторичной информации, как правило, являются предварительными и носят описательный или постановочный характер. С помощью таких исследований можно определить, например, общеэкономические характеристики рынка, положение в отдельных отраслях, национальные и иные особенности при выходе на зарубежные рынки (в случае международного маркетинга).

Для более глубокого исследования необходима оперативная информация. Эта информация, собранная впервые для конкретной цели, получила название первичной информации, а исследования, выполненные на базе ее анализа - полевые (field research).

Сбор и анализ первичной информации целесообразно проводить только в тех случаях, когда изучение вторичной информации не дает нужного результата. При этом нужно сформулировать требования к вторичной информации, что определяется предметом и объектом проводимого исследования. Сочетание вторичной и первичной информации в требуемых объемах, содержании и качестве может привести к достижению целей исследования.

Таблица 4.1. Матрица источников информации для кабинетных исследований маркетинговых мероприятий

Информация о Источники информации Каналах сбыта Формах сбыта Формировании продукта Формировании цены Поставкахи условия оплаты Рекламе, паблик-рилейшнз Службе клиентов
ВНУТРЕННИЕ Х Х Х Х Х Х Х
Статистика товарооборота
Статистика заказов Х Х Х Х Х Х
Калькуляция затрат Х Х Х Х
Карты клиентов Х Х Х Х Х
Корреспонденция клиентов Х Х Х Х Х Х Х
Карты посредников по сбыту Х Х Х Х Х
Сообщение представителей фирмы Х/Х*) Х/Х Х/Х Х/Х Х/Х Х/Х Х/Х
Отчеты службы клиентов Х/Х Х Х
Сведения о покупках Х/Х -/Х Х/Х -/Х -/Х
ВНЕШНИЕ Данные Госкомстата, оборот -/Х
Данные Госкомстата, цена -/Х
Проспекты, каталоги -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х
Отчеты фирм -/Х -/Х -/Х -/Х
Экономические газеты -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х
Профессиональные журналы Х/Х -/Х -/Х -/Х
Справочники Х Х Х/Х
Справочные бюро Х Х Х
Каталоги выставок и ярмарок -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х -/Х

*) - В числителе - для собственной фирмы; в знаменателе - для фирмы-конкурента

Основными методами получения первичных данных являются опрос, наблюдение, эксперимент . Наибольшее распространение получил метод опроса и интервью. Разновидностью этого метода можно считать панельное исследование. В последнее время, в связи с информатизацией маркетинговой деятельности стали применяться интерактивные методы моделирования маркетинговой информации. Методы опроса, наблюдения, эксперимента, панели и моделирование применяются для решения исследовательских задач разного уровня. В то же время каждый из методов может использоваться в сочетании с другими, полевые исследования почти всегда дороже кабинетных. Поэтому они применяются в случаях, когда:

- в результате вторичного исследования не достигнут требуемый результат и не возможно проведение соответствующего маркетингового мероприятия;

- высокие затраты на полевые исследования могут быть компенсированы значением и необходимостью решения соответствующей задачи.

Полевое исследование может быть полным или сплошным, если им охвачена вся группа интересующих исследователя респондентов и частичным или выборочным, если им охвачен определенный процент респондентов.

Сплошные исследования обычно используются для изучения относительно небольшого числа респондентов, например, крупные потребители, крупные фирмы. Вообще сплошные исследования отличаются своей точностью, а с другой стороны, высокими затратами ресурсов и времени.

Частичные или выборочные исследования наиболее часто используются для получения информации при полевых исследованиях. На практике применяются следующие методы частичного исследования: случайной выборки, нормированной (по квоте) выборки, концентрированной выборки.

При проведения кабинетных или полевых исследований следует иметь ввиду, что сбор и обработка данных в процессе исследования осуществляется методами, которые теория маркетинга в заимствовала из математики, статистики, психологии, социологии и социальной экономики. Процесс формирования методов маркетинговых исследований имеет свою историю. Котлер Ф. в 1988 г. описал развитие новых методов, применяемых в маркетинговых исследованиях (табл.4.2.). Характеристика методов, применяемых при полевых исследованиях приведена в табл.4.3.

Таблица 4.2. Развитие методов маркетинговых исследований

Этап времени Методы
до 1910 Непосредственные наблюдения
Простые опросы
1910 - 1920 Анализ продаж
Анализ затрат на производство продукции
1920 - 1930 Анкеты
Техника инспектирования и обзоров
1930 - 1940 Метод частичного наблюдения
Методы простого корреляционного анализа
Дистрибьютивный стоимостной анализ
Методы оценки торговых точек
Техника проверки запасов
1940 - 1950 Методы теории вероятности
Регрессионные методы
Потребительские и торговые панели
1950 - 1960 Исследование мотивов
Исследование операций
Многофакторная регрессия и корреляция
Экспериментальные исследования
Анализ вариации
1960 - 1970 Факторный и дискриминантный анализ
Математические модели
Теория принятия решений
Байесовский статистический анализ
Теория масштабирования
Компьютеризация анализа и обработки данных
Маркетинговое моделирование
1970 - 1980 Многомерное шкалирование
Эконометрические модели
Комплексные модели планирования маркетинга
Лабораторное тестирование
с 1980 Общий и торговый анализ
Причинный анализ
Интервью с помощью компьютера
Кодификация продукции и оптическое считывание
Каноническая корреляция

Таблица 4.3. Методы полевых исследований

Метод Характеристика
Опрос, интервью
Личная беседа
(стандартизированная, нестандартизированная, свободная)
По телефону
С использованием компьютера
В письменном виде
По комплексным темам
Групповое интервью
Фокус-группа
Наблюдение
С участием исследователя
Без участия исследователя
Методом моментных наблюдений
(с помощью наблюдателя или аппарата)
Полевое или лабораторное
Другие формы
Эксперимент
Панель
Торговая панель, панель домохозяйств
Тестирование рынка

По сравнению с наблюдениями и экспериментом опросы позволяют исследовать относительно широкую область проблем, относящихся к маркетингу. Главная проблема метода опроса состоит в том, как ограничить цели опроса, которые определяют стратегию и интерпретацию полученной информации [ 8,27,53] . Тесно с целью опроса связана проблема круга лиц, которые участвуют в опросе (эксперт, торговец, потребитель и др.).

При организации опроса уделяют внимание тактике опроса (особенно формулировке вопросов), формам опроса и методам подбора опрашиваемых лиц.

Рекомендуется следующий порядок проведения опроса:
Подготовительные мероприятия:
- определение объема информации;
- предварительное исследование;
- разработка плана опроса.
Разработка проекта анкеты:
- развитие тест-вопросов;
- проведение тест-исследования.
Обоснование методов выбора опрашиваемых:
- сплошной или выборочный опрос;
- определение вида выборки.

Эффективность выбранного метода опроса всецело зависит от наличия и уровня интенсивности обратной связи с опрашиваемым. А также от репрезентативности выборки, точности высказываний, распыленности элементов в совокупной выборке и плана выборки. Эти параметры определяют стоимостные и временные показатели затрат выборочного метода исследований.

Опросы могут быть единовременными или повторяющимися. Повторяющиеся опросы называют панелью. Панельный метод исследования заимствован из социологии. Этот термин произошел от английского слова panel , что в переводе обозначает список. В качестве панели может выступать группа лиц, предприятия. Панель - это вид непрерывной выборки. Она позволяет зафиксировать изменения наблюдаемых величин, характеристик. Этот метод используют при изучении потребительских мнений определенной группы лиц за какой-либо период времени. На основе этого метода изучается тенденция изменения мнений потребителей, их потребностей, привычек, вкусов и т.п.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: