Xreferat.com » Рефераты по менеджменту » Шпаргалка по менеджменту

Шпаргалка по менеджменту

не требуется жёсткого контроля их деятельности, поскольку они сами стремятся к качественной работе и осущ. самоконтроль. 4. Творческий подход к делу встречается у людей довольно часто, хотя интеллектуальный потенциал человека исп. лишь частично. Руковод. с этим стилем управл. децентрализ. управл. полномочия, вовлекает подчинён­ных в процесс выработки решений, оценивая работу за количеств. резуль­таты и вознагр. адекватно за успехи.


42. Способы влияния на подчиненных: 1)Эмоциональное влияние: - заражение, -подражание .2) Рассудочное влияние: внушение, убеждение, просьба, приказы, угрозы. методы менеджмента:- это средства воздействия на управляемую систему для дос­тижения поставленных целей. Методы различаются мотивационной хар-кой, т.е. как ведут себя люди при применении к ним тех или иных методов. Методы делятся на прямого и косвенного воздействия. Не выполнение методов прямого воздействия ведет за собой применение различных санкций административного хар-ра. К косвен­ным относят экон. и соц.-психол. хар-ра. Административные основаны на ответственно­сти подчиненных и власти руководителя. Экономические - основаны на мате­риальной заинтересованности работников. Соц.-псих. основаны на не материаль­ном интересе работников.


43. Межличностные роли руководителя: 1)главный руководитель (символ юридич. власти, выполняет опр-ные обязанности правов. или социал. хар-ра), 2)лидер (стимули­рует подчиненных на достижение цели), 3)связующие звено(служит звеном в вертикальной и горизонтальной цепи обмена инфы)


44. Роли связанные с принятием решением решения: 1) предпринима­тель(разрабатывает и осуществляет проекты по деятельности организации), 2)Устраняющий нарушения(принимает корректирующие меры в случаях отклонения в орг-ции и нестандартных ситуации), 3)Распределитель ресурсов-(распределяет все ресурсы орг-ции, решает кто их должен получать, что сводится к принятию решений в организаций). 4) Посредник(ведущий переговоры) участвует в переговорах представ­ляющий интересы организаций.


45. Основные причины неудач в карьере руководителя: 1)Руководитель присваивает себе сверх положенного жалования, 2)Руководителя волнуют символы собственного положения, 3)Руководителя волнует только собственная персона и все заслуги он приписывает лично себе, 4) Руководитель само изолируется, т.е. скрывает свои мысли и чувства.


46. Модели менеджмента США: 1) Краткосрочный найм на работу. 2) Оплата труда по индивидуальным качествам и результатам. 3) четкое описание рабочего задания 4)Индивидуальная ответственность 5)В зависимости от должности определяется задание 6) Акцепт на эффективность и результат 7) Индивидуальное решение 8) Управление сверху вниз 9) Специализированная программа повышения квалификации 10) Вербовка зрелых сотрудников и новых выпускников вузов. 11) повышение внимания к текущим результатам. Модели менеджмента в Японии: 1) пожизненный найм на работу. 2) Оплата труда по старшин­ству. 3) Не четкое описание рабочего задания. 4)Коллективная ответствен­ность. 5) Нет зависимости от должности и заданием. 6) Акцепт на координацию и сотрудничество. 7) Коллегиальное решение. 8)Управление снизу вверх. 9) Обучение без отрыва от производства. 10) Вербовка новых выпускников вузов. 11) Долгосроч­ная ориентация на пр-во.


47. Требования, предъявляемые к руководителю: 1) Компетентность и профессиона­лизм, 2)организаторские способности, 3) умение оценить достоинства подчиненных и оп­ределить их особенности в соответствии со способностями и возможностями, 4) Способности организовывать контроль и проверку, исполнение принятых решений, 5)Умение мыслить перспективно, 6)Умение управлять собой, 7)Наличие разумных личных ценностей и четких личных целей, 8)Должен быть постоянный личный рост, 9)Руководитель должен обладать способностью влиять на окружающих, знать современные управленческие подходы, 10)Проявлять заботу о своих подчиненных, формировать и обучать трудовой коллектив.


48. Инновационный менеджмент- процесс планирования, орг-цией, мотиваций и контроля инновац. деятельности с целью внедрения инноваций. Инновация- это идея, во­площенная в товаре или услуге и реализуемая на рынке. Инновационный процесс можно записать в следующем виде: Фундаментальное исслед.прикладное ис­след.разработкапроект строительствоосвоениепромышл. пр-во марке­тингсбыт. Инновационный процесс носит циклический хар-р. Промышленно развитые страны сделавшие инновации приоритетным направлением развития занимают передовые позиции в мире по всем показателям. Инновации - ср-ва для достижения эк. лидерства, выживание и процветания фирмы. М. Портер выделил 4 стадии конкурентного развития страны: 1) стадия развития на основе факторов пр-ва 2) стадия инвестиц. развития 3)стадия инновац. развития 4) стадия развития на основе бла­госостояния


49. Классификация инноваций: 1) по уровню новизны: - радикальные открытия, изобретения, - Ординарные (улучшающие), рационализационные предложения. 2) На стадии жизненного цикла: - инновации на стадии стратегического маркетинга, - НИОКР, -организ. технологич. подготовка, - пр-во, -сервис. 3)По масштабу новизны: -на уровне страны, _ отрасли, -предприятия. 4) Отрасль в эк-ке, где внедря­ется инновация: - производственная, -в сфере науки, -в сфере образования. 5)Сфера применения: -инновации для внутр. потребления, - -\- для накопления,- -\- для продажи. 6) Форма инноваций: - открытие изобретения,- рационализационное предложение, - новые документы, которые описывают технологич., производствен­ный, управленческий процесс, методы. 7) по виду эффекта, получается в результате внедрения: -научно-технич., -экономич. (коммерческий).


50. Орг. культура - сист. ценностей и предположения без доказательно принимаемых и разделяемых членами группы или орг-ции. Иногда орг. культура трактуется как философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования лежащие в основе отношений и взаимодействий, как внутри орг-ции, так и за ее пределами. Орг. культура проявляется в отношениях между людьми в организа­ции. Уровни орг. кул-ры: 1)Символический ( включает в себя те внешн. факты, которые можно воспринимать через чувства человека. 2)Под поверхностный на этом уровне изучаются ценности и верования разделяемые членами орг-ции, зависящего от же­лания людей. 3)Глубинный включает в себя базовые предположения, которые трудно осознать даже членами самой орг-ции без привлечения и изучения специали­стов. Орг. культура бывает: субъективная( сюда входят образцы, предположения, веры, ценности, ожидания, ряд элементов символики (истории, легенды) она служит основой формирования управленческой культуры) и объективная( это связано с окружением в орг-ции: само здание, удобства, комната приема). Содержание орг. кул-ры: сюда можно отнести 10 хар-к: осознание себя и своего места в орг-ции, коммуникаци­онная сист. и язык общения, внешний вид и представления себя на работе, привычки и традиции, осознание времени отношения к нему и его использова­ние, взаимоотношения между людьми, ценностные нормы, вера во что-то, про­цесс развития работника и его научение, трудовая этика и мотивирование.


51. Стратегический менеджмент занимается стратегический виденьем будущего орг-ции. Объектом стратегического менеджмента является профф. деятельность менед­жера орг-ции по ее адаптивному преобразованию, как в соответствии с изменениями внешней среды так и в соответствии со стратегическим виденьем. 5 задач стратегиче­ского менеджмента: 1) Опр-е сферы сферы предпринимательской деятельности и формирование виденья того, в каком направлении следует вести орг-цию. 2)Преобразование миссий конкретные, долгосрочные и краткосрочные в целевые показатели действительности. 3) Разработка стратегий достижения намеченных показателей. 4) Эффективная реализация и выполнение выбранной стратегии. 5) Оценка действительности, критич. анализ ситуации и введение корректив в миссию, целевые показатели, стратегию реализации согласно реального опыта, изменяющихся ус­ловий. новых идей, возможностей. Содержание процесса стратег. менеджмента: 1) Мис­сии, цели, задачи. 2)Стратегический анализ (анализ внешней и внутренней среды) 3) выработка стратегий. Стратегия- это определенная программа действий, необходи­мая для успешного функционирования гос-ва. Она м.б.: корпоративной (стратегия включающая себя стратегии основных подсистем фирмы. и функциональная. 4) Реализация стратегий 5) Стратегический контроль.


52. Виды стратегий: 1) стратегия низких издержек (суть издержек снизить издержки и мак­симизировать прибыль). Данная стратегия достигается за счет: - увеличение масштабов пр-ва, -упрощение дизайна,- сокращение аппарата управления и т.д.. Рентабельность достигается благодаря V продаж. 2) Дифференциация(стратегия высокого качества) суть ее заключается в придании товару каких-либо отличитель­ных св-в и кач-в, которые позволяют выделить данный товар. Рентабельность достигается благодаря установлению высокой цены. 3) Фокусирование (концентра­ция) суть данной стратегии заключается в выборе определенных сегментов и наибо­лее полное удовлетворение потребностей на этой нише. Проблема выработки и реализации стратегии заключается в том что не всегда получается, что четкая разработка и реализация стратегий гарантирует высокую эффективность функционирова­ния орг-ции на протяжение длительного времени. Всегда существует воз­можность сбоя, т.к. не возможно предвидеть все не благоприятные факторы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: